Точка зрения 8 мая 2014 г. 13:40

Убийственная химия

Interfax-Russia.ru – Взрыв, прогремевший на заводе под Новосибирском, унес жизни троих человек. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

ЧП на Заводе искусственного волокна (ОАО "НЗИВ") в городе Искитим Новосибирской области произошло вечером 7 мая. Во время смешения взрывоопасных веществ в цехе N8 прогремел взрыв. В тот момент в помещении находилось 12 работников предприятия.

"В результате корпус здания рухнул, под завалами погибло три человека", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" новосибирский прокурор по надзору за исполнением законодательства на особо режимных объектах Юрий Кондратьев.

По его информации, к настоящему времени из-под обломков извлечены тела двоих погибших. Сейчас на месте происшествия продолжаются работы по разбору завалов. В них принимает участие 8 сотрудников МЧС, используется 6 единиц спецтехники. В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области работает оперативный штаб, на месте находится оперативная группа.

Также Кондратьев сообщил, что по факту произошедшего следственные органы возбудили уголовное дело по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Также выяснением причин и обстоятельства ЧП занялась и региональная прокуратура.

"Проверка проводится совместная с другими надзорными органами (прежде всего, с Ростехнадзором), выясняются обстоятельства происшедшего. На данном этапе рассматриваются различные версии: человеческий фактор, нарушение технологии, отсутствие должного контроля за технологическим процессом", - сказал прокурор.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" главный инженер предприятия Виктор Ваньков, разбор завалов может продлиться до четырех дней. Специфика производства требует от спасателей действовать с особой осторожностью. При обнаружении чего-либо потенциально взрывоопасного специалисты будут принимать меры для утилизации опасного объекта.

В целом же, как сообщил главный инженер завода, особых разрушений в цехе ЧП за собой не повлекло. Взрывом повредило только десятую часть производственного помещения.

"Оно подлежит восстановлению, общая площадь цеха - около 5 тыс. кв. метров, площадь обрушения - около 500 кв. метров, то есть примерно десятая часть", - сказал он.

По словам Ванькова, руководство завода намерено оказать помощь семьям своих погибших работников.

"Семьям погибших от предприятия будет оказана поддержка - мы берем на себя расходы, связанные с похоронами. Кроме того, коллективным договором в подобных случаях предусмотрены выплаты", - сказал главный инженер предприятия.

Ваньков уточнил, что размер выплат определяется, исходя из заработной платы пострадавшего или погибшего работника, и может доходить до суммы, эквивалентной зарплате за три года. Кроме того, помощь семьям погибших окажет и администрация Искитима.

Собеседник агентства также сообщил, что производство в цехе, где произошел взрыв, было в высокой степени автоматизировано, однако технология предусматривала присутствие людей на этапе выгрузки продукции из технологического бункера и ее фасовки. Именно там, по предварительной версии, и мог произойти взрыв, сказал он.

В настоящее время, по словам собеседника агентства, производство в цехе полностью остановлено. Предприятие рассматривает варианты запуска дублирующей технологической линии. Также руководство завода намерено провести собственное техническое расследование.

Кстати, по данным новосибирской прокуратуры, первый раз взрыв в цехе сборки боеприпасов прогремел в декабре 2008 года. В результате ЧП один человек погиб, еще 18 получили ранения. В настоящее время региональная прокуратура выясняет, имеется ли какая-то связь между этими двумя инцидентами.

Еще одно серьезное ЧП на производственном объекте произошло этой весной в Омской области. 6 марта здесь загорелось одно из помещений завода по производству синтетического каучука. Оттуда пламя перекинулось на установку по производству бензина и ацетона, где позже произошел взрыв. В результате происшествия пострадали 12 работников предприятия, часть из них медики госпитализировали. По факту произошедшего следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Как позже выяснила специальная комиссия, проводившая на заводе техническое расследование, причиной аварии послужила разгерметизация трубопровода с изопропилбензолом в результате внешнего механического воздействия. Возникшее после этого возгорание продукта произошло из-за попадания в зону разгерметизации искры, образовавшейся при проведении огневых работ.

"Кроме того, на предприятии выявлены недостатки в организации ремонтных работ, приборном оснащении систем контроля и противоаварийной автоматической защиты. Кроме того, должностные лица подрядчиков, выполнявших ремонтные работы на промплощадке завода, и работники предприятия допустили ряд нарушений законодательства в области промышленной и пожарной безопасности", - сообщила пресс-служба ЗАО "ГК "Титан" (в ее структуру входит ОАО "Омский каучук", которому принадлежит завод).

Вместе с тем, технологический режим производства фенола-ацетона, согласно заключению специалистов, соблюдался в соответствии с регламентом.

"По результатам расследования ОАО "Омский каучук" и должностные лица привлечены к административной ответственности. Пострадавшими признаны 10 человек, двое из которых были госпитализированы", - добавили в пресс-службе предприятия.

Свое расследование по факту ЧП на Омском каучуковом заводе провела комиссия Сибирского управления Ростехнадзора. По результатам проверки ведомство направило в суд материалы о дисквалификации генерального и технического директоров предприятия. А также приняло решение о проведении внеплановой проверки других опасных производственных объектов, эксплуатируемых компанией.

"Ростехнадзор в прошлом году провел 23 проверки на "Омском каучуке", из них 15 в рамках постоянного государственного надзора, 7 проверок исполнения предписания, одна - по согласованию с прокуратурой. По результатам проверок на ОАО "Омский каучук" в отношении юридического лица и должностных лиц было составлено 9 административных штрафов на общую сумму 540 тыс. рублей, составлено 6 протоколов", - подчеркнули в Сибирском управлении Ростехнадзора.

Что же касается пострадавшего завода, то после мартовской аварии он заработает еще нескоро. Как сообщил председатель совета директоров ЗАО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский, выпуск фенола-ацетона возобновится не раньше чем через полгода.

"Нанесен значительный ущерб, оценить сейчас мы его не можем. Будут привлечены специалисты, которые занимались проектированием установки фенола-ацетона, ее монтажом, будет поднята вся документация и проведено освидетельствование текущего состояния. После этого будет составлен точный расчет финансовых издержек", - заявил он.

По мнению главы ГК, остановка производства фенола-ацетона негативно отразится на потребителях, и надеется, что самарское предприятие ("Самараоргсинтез", конкурент "Омского каучука" - ИФ) на время сократит объем экспорта для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

"Я думаю, что это, конечно же, для потребителей нехороший инцидент. 5,5 тыс. тонн фенола и 3,6 тыс. тонн ацетона стабильно производило предприятие, работали на стопроцентной нагрузке. В силу того, что в России избыток производства фенола и он экспортируется, предприятие в Самаре, надеюсь, сократит объемы поставок продукции на экспорт и переориентируется на время на внутренний рынок", - сказал Сутягинский.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще