Точка зрения 13 мая 2014 г. 14:48

Большие перемены

Interfax-Russia.ru – Президент РФ назначил экс-губернатора Красноярского края Льва Кузнецова министром по делам Северного Кавказа. И.о. главы сибирского региона стал Виктор Толоконский.

Масштабные кадровые перестановки произошли в органах исполнительной власти Сибири и Северного Кавказа. Президент РФ Владимир Путин освободил от занимаемых должностей губернатора Красноярского края Льва Кузнецова и своего полномочного представителя в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктора Толоконского. Кузнецова глава государства назначил на пост министра по делам Северного Кавказа, отдельным указом создав соответствующее министерство, а Толоконского определил на место временно исполняющего обязанности главы Красноярского края.

В свою очередь, должность полпреда президента в СФО согласно решению президента занял командующий внутренними войсками МВД РФ Николай Рогожкин. Руководителем аналогичного ведомства на Северном Кавказе (после освобождения вице-премьера РФ Александра Хлопонина от должности полпреда) стал командующий Объединенной группировкой войск в регионе Сергей Меликов.

"Внутренние войска России не только исполняют свой прямой долг по предназначению, но и предоставляют хороший кадровый резерв для работы уже на политическом уровне", - сказал Владимир Путин во время встречи с новыми полпредами.

"Я очень рассчитываю на то, что вы, проявляя свои самые лучшие качества, организаторские способности, зная ситуацию в этих регионах, – Сергей Алимович давно там служит уже, людей знает очень хорошо, Николай Евгеньевич тоже Сибирь знает неплохо – надеюсь, что вы используете все свои знания и навыки для эффективной работы на новых должностях", - добавил глава государства.

Успешной работы Путин ждет и от главы министерства по делам Северного Кавказа. Президент надеется, что Лев Кузнецов сможет использовать опыт и навыки, приобретенные в Сибири, для развития вверенной ему территории.

"Предложение неожиданное, не скрою. Но сибирский опыт для работы в качестве руководителя ведомства, отвечающего за развитие Северного Кавказа, думаю, пригодится. По масштабу и сложности предстоящие задачи огромны", - сказал в свою очередь экс-глава Красноярского края "Российской газете".

Кузнецов уточнил, что на посту министра одной из важнейших своих задач он видит развитие социальной сферы и инфраструктуры региона.

"Задача министерства - как искать и реализовывать проекты, которые есть, так и создавать под них социальную основу, фундамент. В Красноярском крае мы занимались созданием новых проектов не только в экономической сфере, но и социальной. Что очень важно, поскольку экономика без создания надлежащей инфраструктуры не будет развиваться", - заявил он на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Ни один проект без квалифицированных кадров, без нормальной системы здравоохранения, образования не способен быть реализован", - добавил министр.

В свою очередь, Дмитрий Медведев сообщил, что, по его мнению, ключом к решению проблем Северного Кавказа является социально-экономическое развитие данной территории.

"Необходимо сделать все, чтобы экономическое развитие Северного Кавказа набирало обороты. Этим без министерства занимался вице-премьер Александр Хлопонин, и он многое сделал. Ему я и поручу курировать ваше министерство", - сказал он.

По словам Медведева, поставленная задача должна быть реализована "на системной основе, при помощи государственных программ и при довольно сложном бюджете". С другой стороны, отметил он, задача Кузнецова заключается также в том, чтобы "министерство заработало: оно должно быть компактным, но эффективным механизмом".

Вместе с тем, глава правительства отметил, что министерство по делам Северного Кавказа - уже третье территориальное ведомство, созданное за последнее время. До этого в структуре правительства появились министерства по Дальнему Востоку и по Крыму.

"При создании такой структуры мы укрепляем, тем самым, территориальную компоненту в руководстве региона", - пояснил он.

Кроме того, вслед за президентом Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что опыт Льва Кузнецова в должности губернатора Красноярского края обязательно пригодится ему на новом посту.

"Вы многое сделали для развития региона, теперь надо постараться управленческий навык конвертировать в руководство более крупными процессами", - обратился он к министру.

Что касается Виктора Толоконского, то, как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" и.о. первого заместителя губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, он прибудет в регион уже в конце текущей или начале следующей недели.

"Исполняющий обязанности губернатора края Виктор Александрович Толоконский пока в Новосибирске, но он постоянно находится с нами на связи. Сейчас он занимается подготовкой передачи дел новому полномочному представителю президента в СФО. Как только передача дел будет завершена, Виктор Александрович планирует сразу же приехать в Красноярск. Думаю, что ожидать его появления в Красноярске можно не раньше конца этой недели или даже в понедельник следующей недели", - сообщил он.

По словам чиновника, в Красноярском крае Толоконского ждет большая работа.

"У него уже запланирован ряд рабочих совещаний. В том числе по вопросам посевной кампании, корректировка бюджета, подготовка ЖКХ к очередному отопительному сезону, поэтому план мероприятий для него уже готовится", - добавил и.о. первого заместителя губернатора.

При этом Пономаренко отметил большой опыт и.о. губернатора Красноярского края.

"Виктор Александрович (Толоконский – ИФ) очень опытный руководитель. В этом смысле краю повезло. Все прекрасно знают его биографию. Я считаю, что это очень полезное и правильное для края решение", - сказал чиновник.

О своих планах журналистам рассказал и сам Виктор Толоконский. Своей первоочередной задачей и.о. губернатора назвал погружение в проблематику Красноярского края, в частности, в вопросы сбалансированности бюджета, северного завоза и подготовки в зиме. Для того чтобы лучше понять специфику новой работы, бывший полпред намерен в ближайшие дни после переезда провести совещание с главами городов и районов, а также по возможности лично посетить все территории Красноярского края.

На вопрос, планирует ли он проводить масштабные кадровые перестановки в красноярском правительстве, Толоконский ответил отрицательно.

"Есть устойчивое представление, что там работают профессиональные и ответственные люди", - заметил и.о. губернатора, добавив, что с течением времени, возможно, обратится к тем, кто работал с ним в Новосибирске.

Характеризуя преемника на посту полпреда президента в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, Виктор Толоконский назвал его профессиональным и опытным человеком.

"Я думаю, что приход Николая Евгеньевича обогатит работу аппарата, внесет что-то новое", - сказал чиновник.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще