Точка зрения 14 мая 2014 г. 17:52

Обнаружить ГМО

Interfax-Russia.ru – Алтайские ученые разработали прибор, способный определять в продуктах питания и сырье наличие генетически модифицированных организмов.

Первый портативный ГМО-тестер (или как его называют сами ученые - малогабаритный ДНК-амплификатор) изобрели сотрудники лаборатории биоинженерии Алтайского государственного университета (АлтГУ). Прибор размером 15x10 см и весом 350 грамм оснащен съемным комплектом реагентов и пробирками для исследования образцов.

"В основе работы аппарата лежит метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Анализом определяются последовательности ДНК, характерные для генетически модифицированных продуктов", - пояснил Interfax-Russia.ru заведующий лабораторией Максим Куцев.

По мнению специалиста, разработкой алтайских ученых могут в первую очередь заинтересоваться технологи. Ориентировочная стоимость прибора составит около 300 долларов США.

"Они достаточно часто обращаются к нам с просьбой проанализировать то или иное сырье. Дело в том, что Роспотребнадзор массово такие анализы не проводит ввиду их высокой стоимости. Поэтому продукты анализируются выборочно. А в основном все основываются на документах. Но им не всегда можно верить. Например, во многих странах указывать наличие в продукте ГМО не требуется – это считается нормальным и никак не маркируется. Поэтому зачастую производитель сам на 100% не знает, из какого сырья он производит свой продукт", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

По его словам, в настоящее время ГМО-тестер успешно прошел все необходимые испытания, в том числе и в Москве.

"В качестве лабораторного образца был взят трансгенный помидор, выращенный в лаборатории искусственного климата в Пущино. Прибор отреагировал адекватно - определил наличие ГМО. После этого испытатели заглянули в школьную столовую, а также буфеты депутатов Госдумы и Совета Федерации. И если у школьников и депутатов салаты и сосиски оказалась "чистыми", то после исследования картофельного пюре для сенаторов на дисплее тестера высветилась надпись "Внимание! ГМО!", - говорится в сообщении "Российской газеты".

Теперь ДНК-амплификатору предстоит пройти обязательную сертификацию, подтверждающую его безопасность для потребителя. Потом разработчики планируют организовать при университете малое предприятие и заняться промышленным выпуском данных приборов.

"Пока сложно сказать, заинтересует ли устройство простого потребителя. В России рынка подобной техники еще не было, но, я думаю, компаниям он будет полезен", - сказал Куцев.

В целом, по своему отношению к генетически модифицированным продуктам, по мнению ученого, мировое сообщество условно разделилось на два лагеря – Старый Свет, который всячески не приемлет генетически модифицированные организмы, и Америка, где производителю даже не обязательно указывать, использовал он ГМО или нет.

В нашей стране вопрос с ГМО стоит достаточно остро. Так, в феврале этого года Госдума внесла на рассмотрение законопроект о полном запрете ввоза в Россию и производства на ее территории генетически модифицированных продуктов. Затем отказаться от ГМО призвал и президент РФ Владимир Путин.

"Нам нужно соответствующим образом выстроить нашу работу с тем, чтобы это не противоречило нашим обязательствам в рамках ВТО. Но, даже имея в виду это обстоятельство, у нас есть, тем не менее, законные методы и инструменты защиты собственного рынка и граждан, прежде всего", - сказал президент 27 марта на встрече с членами совета палаты Совета Федерации РФ.

Он подчеркнул, что рынок и граждане должны быть защищены от недоброкачественной продукции и такой продукции, употребление которой в пищу будет иметь пока не просчитанные последствия.

"Мы это можем, должны делать и будем делать. Мы это не так давно обсуждали на совещании Совета безопасности. Нужно действовать аккуратно, чтобы не наносить ущерба нашим обязательствам в рамках ВТО, но это можно сделать", - повторил глава государств, заметив, что не нужно забывать о научных и лабораторных исследованиях.

Он с сожалением отметил, что сегодня в России не существует контроля по использованию ГМО и "мы даже на 100% не можем сказать, какой объем поступает на наш рынок".

"Это мы будем делать вместе с общественностью, с депутатами, со специалистами будем двигаться в направлении защиты наших граждан", - сказал Владимир Путин.

Стоит отметить, что запретить выращивание в нашей стране трансгенных культур, а также использование ГМО и его компонентов в продуктах детского, дошкольного и школьного питания, а также в армии, лечебно-профилактических учреждениях и при закупке продовольствия в Госрезерв президента ранее просили и сами россияне.

"Просим Вас отменить постановление (правительства РФ "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов" - ИФ) и ввести мораторий на выращивание трансгенных культур на территории России до получения убедительных доказательств их биологической и экологической безопасности", - говорится в обращении к президенту, подписанному инициативной группой на заседании круглого стола "Готова ли Россия к принятию ГМО" в Общественной палате РФ.

Обращение поддержал, в частности, член-корреспондент РАН, председатель технического комитета государственного агентства по техническому регулированию и метрологии Владимир Кузнецов.

"Самое разумное - объявить мораторий на выращивание генетически модифицированных продуктов в открытом грунте", - сказал он, выступая на заседании Общественной Палаты РФ.

По его словам, "когда ученые заявляют, что им неизвестно ни о каких фактах негативного действия ГМО, то это можно назвать научным мошенничеством".

"Если скармливают животным генетически-модифицированные продукты, то сейчас можно считать, что в этом случае происходит нарушение жизненно-важных органов - печени, почек и, кроме того, нарушается репродуктивная функция", - пояснил Кузнецов.

Он отметил, что если Россия начнет выращивать ГМО, то это приведет к генетическому загрязнению посевов, а также к появлению супер-вредителей, устойчивых к внедренным в растения генам.

"Если у нас будет выращиваться ГМО, то Россия потеряет статус крупнейшего в мире производителя экологически чистых продуктов. Если Россия не будет играть на этом рынке, то для нее это плохая политика", - считает ученый.

Впрочем, с такой точкой зрения согласны не все.

"Минус запрета на ГМО в том, что мы начнем отставать в развитии новых технологий. А они связаны не только с выведением новых сортов кукурузы, но и, к примеру, с разработкой новых лекарственных средств, многие из которых нельзя синтезировать (к примеру, гормоны или ферменты) - и выручить может только генная инженерия. К чему это приведет? К нелегальному ввозу лекарств. Вообще в теме легализации ГМО на территории России и других стран много популистской шумихи - как со стороны противников, так и со стороны сторонников", - считает ученый Максим Куцев.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще