Точка зрения 16 мая 2014 г. 16:54

Ночь на музей

Interfax-Russia.ru - Сибиряки во время "Ночи в музее" смогут почувствовать себя Робин Гудом, сразиться на рыцарском турнире, совершить путешествие во времени и приготовить деликатес из черемши.

Вечером 17 мая по всей России пройдет ставшая уже традиционной международная акция "Ночь в музее". В этом году двери для посетителей распахнут более 1,5 тыс. российских музеев, галерей и культурных площадок, в том числе и в Сибири.

Самым активным регионом - участником акции в Сибири в этом году станет Алтайский край. Здесь различные мероприятия в рамках этой акции пройдут в более чем 70 музеях (36 из них барнаульские музеи).

Так, например, посетителей музея Алтайского государственного университета ждут не только интересные экскурсии, но также и шоу научных экспериментов на тему свойств материи при низких температурах и встреча с разработчиками роботов, которые расскажут, как делают роботов. Кроме того, все желающие получит сувениры, изготовленные на фрезерном станке по их макетам.

Не будет скучно и посетителям Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. В этом музее каждый сможет поиграть на русских народных музыкальных инструментах, послушать старинную музыку, исполненную на траверс-флейте, скрипке, клавесине и виолончели, а также поискать старинные артефакты, спрятанные на территории музея.

В свою очередь Алтайский государственный краеведческий музей предлагает посетителям почувствовать себя Робином Гудом, постреляв из лука и арбалета в Шервудском лесу.

А вот перед посетителями парка "Изумрудный" в эту музейную ночь выступят живые лошади в костюмах. Кроме того, на многих площадках парка будут работать ремесленники, которые научит посетителей шить игрушки и расписывать сувениры.

Тем временем, в эту же музейную ночь посетители Кемеровского областного краеведческого музея совершат виртуальное путешествие на древний Восток, в средневековую Европу и славянский мир.

"Мы постарались максимально подлинно воссоздать на наших экспозициях атмосферу тех эпох, в которые "отправятся" посетители "Ночи в музее". Например, любой желающий во время экскурсии по миру Востока сможет почувствовать себя "халифом на час", опустившись в ванну с деньгами", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" заведующая отделом истории Кемеровского областного краеведческого музея Наталья Полищук.

По ее словам, для этого сотрудники музея собрали около трех ведер монет, вышедших из употребления, в том числе монет СССР.

Также в музее состоится театрализованное представление и средневековый бал, на котором будут исполнены европейские танцы Средневековья. А для посетителей выставки "Славянский мир" устроят чаепитие в исторической атмосфере с пряностями.

В другом кемеровском музее "Красная горка" в рамках акции "Ночь в музее" состоится "Фестиваль колбы" (черемши). Его участники будут соревноваться в приготовлении лучшего блюда с использованием черемши.

"Программа фестиваля очень большая, однако, одной из ключевых его площадок станет конкурс семейной кухни с использованием колбы. Кроме того, в рамках акции "Сто секретов колборезов" наши гости смогут узнать, как приготовить из этого растения практически любые блюда: салаты, супы и даже кисели", - сообщила агентству "Интерфакс - Сибирь" заместитель директора музея Ирина Левина.

Соревноваться в искусстве приготовления блюд из черемши будут как любители, так профессионалы на отдельной площадке. Также в рамках фестиваля в Кемерово выступят фольклорные коллективы, в частности, немецкий и татарский.

В Новосибирске в "Ночь в музее" будут работать 25 площадок. В частности, в городе пройдут рыцарский турнир, экскурсии с призраком, допросы в подвалах НКВД, комендантский час в музее железнодорожной техники. По главной улице Новосибирска будут катать на ретроавтомобилях, состоится экскурсия на крышу нового концертного зала филармонии и пройдет 3D-маппинг (архитектурная проекция - ИФ) на стене музея.

Кроме того, в Музее города всю ночь будет работать ретрофотоателье фотографа Валерия Кламма, а художник Жан-Марк Лаже представит свою выставку "Образы Новосибирска", посвященную восприятию города иностранцами и гостями.

В свою очередь Новосибирский художественный музей проведет танцевальный мастер-класс и концерт бардовской музыки со "свободным микрофоном". Музей "Сибирский дом сказки" организует для посетителей обряд очищения от нечисти и проверит, может ли современная женщина выжить в тяжелых условиях быта позапрошлого века.

Также стоит посетить Музей истории народов Сибири, расположенный в новосибирском Академгородке. Здесь состоится мастер-класс по изготовлению каменных орудий и древнему ткачеству, древнему гончарному искусству, а также выступит этнографический кукольный театр.

Кроме того, в эту ночь в музее погребальной культуры можно будет посмотреть сказки народов мира о смерти, а в музее науки и техники Сибирского отделения РАН поиграть на старом компьютере и станцевать рок-н-ролл.

Также в Новосибирске городской центр изобразительного искусства устроит "Ночь Японии", во время которой будет учить искусству бонсай, каллиграфии и оригами. В городском центре истории новосибирской книги будут читать Пушкина под джаз и устроят книжный аукцион. В музее Рериха посетителей ждут на мастер-класс по урало-сибирской росписи.

Не до сна в ночь на 18 мая будет и томичам.

"Музейная ночь" у нас пройдет на двух площадках: на улице в театральном сквере и внутри здания музея. На уличной площадке посетителей ждут рок-концерт томских групп, ярмарка и мастер-классы по прикладному искусству, в том числе по катанию войлока", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" директор Томского областного художественного музея Елена Янина.

Кроме того, по ее словам, с полуночи до часа ночи с огненным шоу выступит театр огня и света "Первый день Помпеи".

"В помещении музея пройдет фотовыставка "Наш Афон" о жизни монахов горы Афон, песочное шоу, будут работать музей науки и студия анимации, где каждый сможет принять участие в создании мультфильма", - добавила Елена Янина.

Интересную программу приготовил и Красноярский музейный центр, который планирует погружать в сны и фантазии своих гостей.

"Различные состояния человека, его сны и фантазии будут исследованы во время предстоящей "Музейной ночи" нашими участниками и гостями", - сообщила руководитель отдела информационных технологий Красноярского музейного центра Оксана Замотаева.

По ее словам, в этом посетителям поможет экспозиция "Холодная земля" московской художницы Татьяны Антошиной, которая нарисовала свои детские воспоминания и сны. Также посетители музейного центра увидят новый арт-объект художника Василия Слонова "Сон разума".

"На сцене с традиционным полиэкраном развернется театральное действо с использованием философских текстов Чаадаева, а также фантастического рассказа Ф.Достоевского "Бобок". Коммуникационное пространство будет заполнено мастер-классами, головоломками, эксперимент-шоу, 3D-картинами", - сказала Оксана Замотаева.

Тем временем в столице Хакассии в выставочном зале "Чылтыс" состоятся мастер-классы по боди-арту, росписи свистулек, изготовлению соломенных ангелочков, пройдет тестирование посетителей по отпечаткам пальцев.

Кроме того, ночью будет работать выставки "Старый Абакан. Шесть десятилетий пути" и "Водная гладь акварели", а также небольшая экспозиция в музее занимательных наук "ЭкспериментУм".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще