Точка зрения 22 мая 2014 г. 12:40

Грибы вместо клея

Interfax-Russia.ru – Сибирские ученые научились делать эко-ДСП с применением грибов. Разработчики уверяют, что такие стройматериалы не только безопаснее, но и дешевле своих аналогов.

Новую технологию производства экологически чистых древесно-стружечных плит (ДСП) разработали в Иркутском государственном университете (ИГУ).

Как пояснили в пресс-службе вуза, в настоящее время в ДСП добавляют смолы, содержащие формальдегид – ядовитое соединение, чрезвычайно вредное для живых организмов. Его пары при длительном воздействии (а выделять данное вещество изделие может на протяжении 10 лет) способны вызывать у человека головную боль, тошноту, аллергию, онкологические заболевания, а в перспективе даже нарушение генетического кода у потомков. В университете предложили заменить вредные смолы на грибную биомассу (базидиальные ксилотрофные грибы), способную не хуже клея соединить между собой частички древесины.

"Чем грибная биомасса хороша? Во-первых, она не оказывает никакого вредного воздействия на здоровье человека. Во-вторых, при ее использовании упрощается технологическая цепочка производства - то есть экономятся и средства, и время", - сообщила автор данной технологии, студентка биолого-почвенного факультета ИГУ Зинаида Ефременко.

Так, по ее словам, для производства 1 кубометра ДСП при минимальной толщине изделия потребуется около 1,1 кубометра сырья.

"Биомасса выращивается у нас в лабораторных условиях, в специальных ферментерах (аппарат для культивирования микроорганизмов в питательной среде - ИФ). На то, чтобы вырастить одну партию сырья, которое в дальнейшем будет использовано для производства эко-ДСП, уходит порядка 13-14 дней", - пояснила Interfax-Russia.ru автор проекта.

Кроме того, по словам Ефременко, разработанная технология также позволяет наделять готовый продукт нужными характеристиками.

"Если провести дополнительные исследования, то можно подобрать любые характеристики конечного продукта. К примеру, он, может быть, более или менее прочным, пластичным. И, кстати, экологическое ДСП никоим образом не привлекает ни насекомых, ни грызунов", - отметила студентка ИГУ.

В настоящее время ученые уже получили первый прототип экологически чистого ДСП. Сам проект находится на заключительной стадии научно-исследовательской работы. Для его реализации при вузе создается малое инновационное предприятие, которое займется продвижением технологии на рынок.

"Также мы выставляем проект на различные конкурсы. Это нужно для того, чтобы получить субсидии на создание производства материала. Есть уверенность, что в ближайшее время мы увидим в продаже этот новый, экологически чистый материал", - сообщил начальник управления инновационного развития ИГУ, исполнительный директор стартап-школы "Тайга" Виктор Ланцов.

Подобные разработки сегодня ведутся не только в России, но и за рубежом. К примеру, недавно свою технологию производства экологичных изоляционных панелей из грибов (а вернее, их мицелия) придумали и в США.

В данном случае при создании стройматериала используется биомасса из воды, муки, спор устричных грибов и перлита - минерала, который содержится в перегное. Всю эту смесь необходимо на некоторое время поместить в темное место, где она сможет прорасти и принять желаемую форму.

Важно отметить, что произведенные таким образом панели являются водо- и огнестойкими, а кроме того, полностью биоразлагаемыми. Не имея в своем составе никаких токсичных веществ, они не вредят природе.

Еще одно преимущество грибного материала может порой заключаться в его способности к самовосстановлению, ведь, как уверяют авторы технологии – выпускники американского политехнического института Ренсселера (Rensselaer Polytechnic Institute) Гэвин Макинтайр (Gavin McIntyre) и Эбен Байер (Eben Bayer), грибная масса – живая, она растет. Кроме того, собственная иммунная система мицелия препятствует проникновению в помещение вредных микроорганизмов.

Стоит отметить, что за свое изобретение ученые получили несколько наград, в том числе грантов Общества по охране окружающей среды, Национального научного фонда, а также премию в размере 350 тыс. долларов от Фонда "DOEN Foundation" в Нидерландах.

В настоящее время работа над проектом продолжается. Исследователи надеются получить более прочные материалы, которые могли бы использоваться, к примеру, в качестве запчастей для автомобилей, при изготовлении морских буев или как подошвы для обуви.

Вообще интерес к так называемым "зеленым" технологиям в мире неуклонно растет. И наша страна не исключение. К примеру, недавно новую технологию по созданию купольных эко-домов представили специалисты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Идея заключается в использовании специальных конструкций замков между отдельными частями деревянного сферического каркаса, позволяющих строителям обходиться без единого гвоздя.

"Во всем мире купола строят с помощью коннекторов – это такие дорогие металлические детали. У нас же схема бесконнекторная. Мы сконструировали специальный деревянный замок, который позволяет строителям очень точно базировать детали относительно друг друга, а конструкции – воспринимать расчетные нагрузки. К слову, монтаж с такой технологией производится очень быстро и легко", - сообщил Interfax-Russia.ru заведующий лабораторией Юрий Яценко.

Также "умный дом" спроектировали и ученые Иркутского технического университета. Согласно задумке архитекторов, он будет иметь форму юрты. Дом планируется оснастить системой вентиляции с рекуперацией тепла, которая позволяет обеспечить помещение чистым воздухом с комфортной температурой, уменьшая тем самым нагрузку на системы отопления.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще