Точка зрения 2 июня 2014 г. 14:35

Испытание водой

Interfax-Russia.ru – Паводок в Сибири подтопил почти 10 тыс. жилых домов. Из зоны подтопления эвакуировали уже более 20 тыс. человек.

Сложная паводковая ситуация складывается в настоящее время в трех регионах Сибири: в Алтайском крае, Республиках Алтай и Хакасия.

"В 5 районах и 2 городах Хакасии подтопленным остается 81 жилой дом и 639 приусадебных участков. В ликвидации последствий подтоплений задействовано 224 спасателя и 44 единицы техники. Из зоны наводнения эвакуировано 54 человека", - сообщила пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

На Алтае, по данным ведомства, вода стоит уже в 505 жилых домах и на территории 518 приусадебных участков в Майминском и Шебалинском районах республики. Из зоны подтопления эвакуировано более 1 тыс. человек. Часть из них находится у родственников, остальные – в пунктах временного размещения. Не лучше приходится и жителям Усть-Коксинского района республики, где вышедшая из берегов река Кокса подтопила основную автодорогу, связывающую с центром 29 населенных пунктов.

Самая тяжелая ситуация с паводком складывается в Алтайском крае. По последней информации, в регионе подтоплено уже 8 тыс. 986 жилых домов, 7 тыс. 247 приусадебных участков и 1,5 тыс. га пашни. Из зоны бедствия эвакуировано 23 тыс. 787 человек. Всего в ликвидации последствий подтопления на территории края участвуют 1 тыс. 671 человек и 540 единиц техники.

"Паводковая ситуация у нас развивалась по нестандартной схеме: произошло наслоение двух факторов - интенсивное таяние ледников и снежного покрова в горах Республики Алтай и ливневые дожди единовременно. Это и стало причиной сверхвысокой скорости подтопления, которое мы отмечаем", - сообщил журналистам губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По его словам, последний раз паводок такого масштаба наблюдался в регионе в 1969 году.

"Однако даже тогда уровни воды не достигали таких отметок, как сейчас в Усть-Пристани и Бийске", - отметил Карлин.

Помимо жилых домов от паводковых вод серьезно пострадали и автомобильные дороги.

"Паводковыми водами подмыты и разрушены в целом по краю 61 мост и 33 автомобильные дороги, нарушено транспортное сообщение с 22 населенными пунктами. Общая протяженность внутрипоселковых дорог, подмытых водами паводка, - 400 км. Протяженность размытых дорог регионального значения - более 700 км", - сообщил начальник регионального управления транспорта, строительства и ЖКХ Станислав Набоко.

По его словам, над восстановлением дорог в крае уже работают 220 специалистов и 88 единиц техники. В первую очередь, согласно распоряжению губернатора, им предстоит восстановить транспортное сообщение с отрезанными от "большой земли" населенными пунктами.

Также устранением последствий паводка в срочном порядке занимаются и энергетики.

"Люди работают в круглосуточном режиме. В труднодоступные территории специалистов доставляют на вертолете МЧС. Сейчас основная часть территории Чарышского и Солонешенского районов запитаны, большая часть отключений расположена в Бийском районе, где сейчас пик паводка. Нужно понимать, что не везде отключения произошли из-за аварий, в отдельных территориях из-за паводка энергия отключена для безопасности", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель филиала МРСК Сибири - "Алтайэнерго".

По ее данным, в общей сложности со стихией борются 38 специалистов и 12 единиц техники. Им предстоит вернуть электроснабжение в 41 населенный пункт.

"Восстановительные работы осложняются погодными условиями, реки Катунь, Бия, Чарыш, Ануй значительно превысили критический уровень. Продолжаются дожди, а в части районов отмечено выпадение снега", - подчеркнули в пресс-центре компании.

Между тем, как сообщил глава МЧС Владимир Пучков, первостепенной задачей региональных властей является забота о тех, кто в результате наводнения лишился крова.

"Прошу поставить на особый контроль проживание людей в пунктах временного размещения (ПВР), обеспечить круглосуточную медицинскую поддержку, работу психологов, горячее питание, детские комнаты", - сказал он на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Сибири.

В свою очередь губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал своих подчиненных жестко контролировать цены в торговых точках на пострадавших от паводка территориях и не допускать того, чтобы на горе людей наживались.

"Цены на подтопленных территориях подниматься не должны! Я просил бы жестко контролировать это. Не должно быть такого, чтобы на беде людей наживались! Более того, на месте социально-ответственного бизнеса я бы минимизировал цены на подтопленных территориях", - сказал глава региона.

Вместе с тем, губернатор заявил, что после ликвидации последствий паводка он намерен проанализировать действия властей и оперативных служб по работе в условиях ЧС.

"Эффективность работы региональной системы также оценило профильное федеральное министерство. Я не говорю, что все одинаково ответственно и качественно отработали. Детальный разбор ситуации впереди, мы все фиксируем. Конечно, мы будем это оценивать. Я не стал бы нагнетать сейчас ситуацию. Анализ будет, мы сделаем определенные коррективы на региональном уровне", - сказал Карлин.

При этом он отметил, что на действия оперативных служб положительно повлияла многолетняя работа по выстраиванию системы противодействия ЧС.

"Эта работа дала свои результаты и тренировки, учения, которые мы проводили - это необходимый элемент поддержания этой системы в работоспособном состоянии, несмотря на то, что многие относятся к этому саркастично. Эта работу будем осуществлять в более жестком режиме, требовательность к региональным и муниципальным структурам будет ужесточена", - подчеркнул глава региона.

В тоже время Карлин жестко раскритиковал главу администрации Быстроистокского района Сергея Зеленова за несвоевременную эвакуацию населения с подтопленной паводковыми водами территории.

"Вы бы сами организовали больше работы! Вы должны были эвакуацию населения произвести в преддверии подхода воды - вы об этом были предупреждены за сутки и более. Почему у вас всего один резервный генератор и вы его таскаете от места к месту? У вас должен быть он не один по всему району! Почему вы не можете в пунктах временного пребывания обеспечить приготовление пищи и ждете сухпайки? Это недопустимо! Это же элементарные вещи!", - сказал глава региона, обращаясь к Зеленову.

По словам губернатора, в ближайшее время в Быстроистокский район, где подтоплено 1 тыс. 700 домов, будут направлены дополнительные силы для ликвидации с последствиями паводка. Кроме того, Карлин поручил поставить ситуацию в этом районе на особый контроль.

"Потом уже будет "разбор полетов" обязательно", - сказал губернатор главе района.

Поскольку наводнение не обошлось без жертв, проанализировать действия местных властей в чрезвычайной ситуации намерено и региональное следственное управление СКР России.

Как сообщили в ведомстве, во время наводнения погибло четыре жителя края – трое мужчин и маленькая девочка. Двоих из них смыло вместе с подвесным мостом в селе Антоньевка, другие – утонули, перевернувшись на лодке во время эвакуации в Чарышском районе Алтайского края.

"По факту смерти людей следственное управление проводит проверку. Следствию предстоит выяснить обстоятельства, при которых производилась эвакуация людей, а также дать оценку действиям должностных лиц при проведении спасательных мероприятий в условиях чрезвычайной ситуации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Алтайскому краю.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще