Точка зрения 16 июня 2014 г. 15:41

Смертельный ремонт

Interfax-Russia.ru - При пожаре на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе погибли шесть человек. Травмы получили еще семь сотрудников предприятия.

В ночь на 16 июня на территории Ачинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) произошел пожар. По предварительным данным, возгорание спровоцировал взрыв на газофракционирующей установке на одной из промплощадок предприятия. В результате ЧП шесть человек погибли, семь – пострадали.

"Вертолетом в краевую клиническую больницу доставлены четыре человека. У них всех термоингаляционные травмы. Термические ожоги пламенем 2-3 степени с охватом от 5 до 60% тела", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь больницы Ирина Кочеткова.

Остальные пострадавшие находятся в Ачинской центральной районной больнице (ЦРБ).

"Один пострадавший нетранспортабелен и находится в реанимации Ачинской ЦРБ. У него 40% ожогов тела, а также черепно-мозговая травма. Еще двое в удовлетворительном состоянии. У них нет ожогов. Только порезы и ссадины от осколков предметов и стекла", - добавила Ирина Кочеткова.

Кроме того, как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в правоохранительных органах края, по-прежнему остается неизвестной судьба еще двух сотрудников завода. Их поиски продолжаются.

"В настоящее время открытое пламенное горение ликвидировано. На месте ЧП производятся специальные работы по ликвидации пожара, разбор и проливка рухнувших конструкций, также производится разбор завалов зданий и инженерных сооружений", - сообщило ГУ МЧС по Красноярскому краю.

В аварийно-спасательных работах принимают участие 107 человек и 28 единиц техники. Помимо спасателей на территории НПЗ также работают и правоохранители.

По факту гибели людей следственное управление СКР по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по ст. 217.1 УК РФ (нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса), сообщила пресс-служба ведомства.

Поскольку данное происшествие вызвало большой общественный резонанс, разбираться в причинах и обстоятельствах ЧП будут специалисты второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) аппарата ГСУ СК России по Красноярскому краю. Уже известно, что во время ЧП завод находился на плановом ремонте, что, вероятно, позволило избежать еще большей трагедии.

"Сотрудники НПЗ в момент происшествия занимались выводом производственного оборудования в рабочий режим после проведения ремонтных работ", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы завода.

Также к расследованию причин инцидента на Ачинском НПЗ уже приступила специальная комиссия Ростехнадзора, сообщила Агентству нефтяной информации (АНИ) руководитель пресс-службы ведомства Юлия Непоседова.

Также она рассказала, что почти за неделю до трагедии на Ачинском НПЗ началась плановая проверка.

"Плановая проверка из-за инцидента не приостановлена, она продолжается и идет параллельно с работой комиссии по расследованию причин взрыва", - отметила Юлия Непоседова.

Кроме того, на месте ЧП побывали временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, а также представители администрации города Ачинска и компании "Роснефть", которой принадлежит завод.

"Серьезная авария на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе – это большая утрата для города, потому что погибшие и пострадавшие в результате этой трагедии люди – жители Ачинска. Со стороны руководства компании "Роснефть", правительства Красноярского края и города Ачинска семьям будет оказана максимальная материальная поддержка", - заверил глава Ачинска Илай Ахметов.

"Мы будем решать абсолютно любые вопросы и окажем всю необходимую помощь", - добавил он.

Также пострадавшие работники НПЗ и семьи их погибших коллег могут рассчитывать на выплаты и со стороны страховой компании "СОГАЗ", в которой они были застрахованы по договору обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта.

"В настоящее время представители компании осуществляют взаимодействие со страхователем по оперативному урегулированию убытков", - сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" первый заместитель председателя компании "СОГАЗ" Николай Галушин.

В свою очередь директор по страхованию предприятий нефтяной отрасли "СОГАЗа" Сергей Максимов уточнил, что в соответствии с законом об обязательном страховании ответственности при эксплуатации опасных объектов (ОСОПО) компания застраховала ответственность НПЗ ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" по 26 опасным объектам.

"Общая страховая сумма составляет 340 млн рублей, страховые суммы по отдельным объектам - от 10 млн рублей до 50 млн рублей. Кроме того, завод застрахован в "СОГАЗе" по комплексному договору страхования имущества. Единый комбинированный лимит по договору страхования - 42,5 млрд рублей", - сказал Сергей Максимов.

По данным Галушина, лимит ответственности страховщика за ущерб жизни и здоровью пострадавших составляет 2 млн рублей.

Что же касается пострадавшего от пожара завода, то возобновить работу, по словам Виктора Толоконского, он сможет нескоро.

"В результате взрыва было разрушено уникальное оборудование. Его нужно заказать, изготовить, доставить, смонтировать. Так что для запуска НПЗ в нормальном режиме необходимы месяцы, много месяцев. В конце недели специалисты скажут нам более точные сроки", - сказал журналистам врио губернатора края.

При этом Толоконский заверил, что остановка завода не приведет к дефициту ГСМ в регионе.

"Ачинский НПЗ располагает достаточно серьезными товарными запасами горючего - порядка 30 тыс. тонн дизтоплива, более 16 тыс. тонн бензина марки Аи-92 и примерно 9 тыс. тонн авиационного керосина. Поверьте, это достаточно серьезный резерв. У нас есть договоренность с руководством компании "Роснефть", что все запасы ГСМ, имеющиеся на заводе, будут реализованы на территории края. ОАО "Красноярскнефтепродукт" (самая крупная в регионе сбытовая компания, контрольный пакет находится в краевой собственности - ИФ) также располагает серьезными запасами ГСМ. Мы оцениваем их примерно в месячную норму потребления в регионе", - заявил глава региона.

Также врио губернатора сообщил, что уже на следующей неделе согласует график поставки ГСМ с других нефтеперерабатывающих заводов компании "Роснефть" - Ангарского, Омского и Самарского.

По информации пресс-службы краевой администрации, 17 июня объявлено в регионе днем траура по погибшим.

"В этот день на всей территории региона будут приспущены флаги Красноярского края. Организациям, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано воздержаться от проведения увеселительных мероприятий, показа развлекательных программ и передач", - сообщила пресс-служба правительства Красноярского края.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще