Точка зрения 20 июня 2014 г. 17:25

Погибли при демонтаже

Interfax-Russia.ru – Два человека погибло и трое пострадало при обрушении заброшенного здания химического комбината "Енисей" в Красноярске.

Утром 20 июня на территории химического комбината "Енисей" во время демонтажа одного из заброшенных зданий предприятия произошел взрыв газового баллона, а затем обрушились части неэксплуатируемых конструкций. Под завалами оказалось пять рабочих. Троих сотрудники МЧС извлекли из-под обломков живыми. Еще двоих спасти не удалось.

"Предварительно установлено, что двое рабочих погибли, двое госпитализированы. И одному оказана амбулаторная помощь. Он отпущен домой", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель ГУ МЧС России по Красноярскому краю Татьяна Дорогова.

Как в свою очередь уточнили в администрации Красноярского края, двое пострадавших, получивших более серьезные травмы, в настоящее время находятся в стационаре Красноярской межрайонной клинической больницы N20.

"Состояние одного характеризуется как средней степени тяжести. Он получил травму грудной клетки и в настоящий момент находится в хирургическом отделении. Второй пострадавший поступил в тяжелом состоянии. При обрушении конструкций он получил черепно-мозговую травму, повреждение грудной клетки, тупую травму живота. Потребовалось проведение операции, после которой пациент переведен в реанимацию", - сообщила пресс-служба регионального правительства.

Тем временем, на месте ЧП продолжается разбор завалов. В этих работах принимают участие 32 сотрудника МЧС и 10 единиц техники. По данным регионального управления МЧС, общая площадь обрушения - 300 кв. метров.

Помимо спасателей на месте происшествия работают и следователи. По факту взрыва и гибели людей на химкомбинате "Енисей" региональное управление СКР возбудило уголовное дело по ч. 3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По предварительной версии следствия, демонтировала неэксплуатируемое здание одного из цехов предприятия фирма-подрядчик. Взрыв мог произойти из-за детонации паров вещества для производства пороха, находившегося внутри разбираемой металлической трубы.

Химический комбинат "Енисей" был создан в 1941 году. Предприятие входило в перечень стратегических компаний страны и занималось производством оружейного пороха и твердого ракетного топлива. В последние годы на предприятии произошло несколько пожаров. Так, из-за неисправной электропроводки в 2003 году огонь уничтожил 400 кв. метров производственных площадей. Годом ранее произошло еще несколько пожаров. А вот в 2001 году из-за халатности сотрудников произошла утечка 10 тонн 12%-ной аммиачной воды.

В 2011 году комбинат признали банкротом. Победителем конкурса министерства промышленности и торговли РФ на проведение на предприятии ликвидационных мероприятий стало ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей". Заявленная стоимость контракта составила 2 млрд 144,4 млн рублей. Минимальный срок завершения ликвидационных работ - 678 дней, максимальный - 905 дней.

За это время "Алмаз-Антей" обязан разобрать здания и сооружения на территории бывшего химкомбината, инженерные сети, провести обеззараживание отходов нитроцеллюлозы в шламонакопителе, очистить мазутохранилище, а также провести техническую рекультивацию земельного участка площадью 718 га. Эти работы компания начала в январе 2013 года.

Между тем, ЧП на бывшем химкомбинате "Енисей" стало уже второй за этот месяц промышленной катастрофой в Красноярском крае.

Так, в ночь на 16 июня взрыв и последующий за ним пожар произошли на территории Ачинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). В результате ЧП восемь человек погибли, семь пострадали. Двое из них лечатся в Ачинске, остальных доставили в Красноярскую краевую клиническую больницу.

"Двум пациентам из реанимации проведена перевязка. Площадь ожоговой поверхности постепенно сокращается. Сейчас в ожоговой реанимации находятся четыре пострадавших, включая доставленного накануне, который находится на искусственной вентиляции легких. Еще один лежит в ожоговом отделении", - сообщила пресс-секретарь больницы Ирина Кочеткова.

По ее словам, все пострадавшие уже выведены из ожогового шока. Четверо из них находятся в сознании.

"Состояние находящихся в реанимации тяжелое, но стабильное. Состояние пациента ожогового отделения средней степени тяжести с положительной динамикой", - добавила Кочеткова.

В свою очередь пресс-служба администрации Ачинска сообщила, что в начале недели в городе прошла акция по сбору крови для пострадавших во время аварии на НПЗ.

"Чтобы сдать кровь для пострадавших в аварии, произошедшей на предприятии, в Ачинский филиал Красноярской краевой станции переливания крови обратилось 178 жителей города", - отметили в мэрии города.

Кроме того, донорами для пострадавших пожелали стать жители и других городов Красноярского края. Так, например, в Назарово кровь для работников НПЗ сдали 96 человек, в Ужуре - 140 человек. Кроме того, донорами стали 50 работников Ачинского глиноземного комбината.

Финансовую же помощь семьям погибших и пострадавших пообещали оказать власти региона.

"Принято решение о выделении семьям всех погибших по 1 миллиону рублей; пяти пострадавшим, находящимся в лечебных учреждениях с тяжелыми травмами, - по 300 тысяч рублей; двум работникам предприятия, получившим в результате аварии травмы легкой и средней тяжести - по 100 тысяч рублей", - сообщила пресс-служба администрации Ачинска.

Кроме того, выделить пострадавшим и семьям погибших материальную помощь в размере от 200 тысяч рублей до 2 миллионов рублей "в зависимости от состава семьи и жизненной ситуации" намерено руководство компании "Роснефть" и Ачинского нефтеперерабатывающего завода, на территории которого и произошло ЧП. Еще 280 тыс. рублей в помощь всем пострадавшим в этой аварии обещала выделить администрация Ачинска.

Также пострадавшие работники НПЗ и семьи их погибших коллег могут рассчитывать на выплаты и со стороны страховой компании "СОГАЗ", в которой они были застрахованы по договору обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще