Точка зрения 25 июня 2014 г. 13:14

Сибирский ящер

Interfax-Russia.ru – Кузбасские археологи нашли скелет рогатого динозавра, обитавшего на территории региона более 120 млн лет назад.

Скелет так называемого "ящера-попугая" обнаружили сотрудники Кемеровского областного краеведческого музея во время раскопок на территории Шестаковского палеонтологического комплекса.

"Участники нашего палеонтологического экспедиционного отряда обнаружили скелет предположительно пситтакозавра сибирского. Причем в очень хорошем состоянии. Он практически полностью сохранился. Для того чтобы его не повредить, мы используем технологию "монолита" для извлечения его из почвы и доставки для дальнейшей работы в музей", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" директор Кемеровского областного краеведческого музея Ольга Феофанова.

По ее словам, суть технологии заключается в следующем: сначала останки динозавра извлекаются вместе с окружающей почвой в виде куба, вокруг которого из специального материала создается фиксирующий каркас. Такая "упаковка" поможет доставить находку в Кемерово в целости и сохранности.

"Когда "монолит" будет доставлен в музей, мы начнем работу по освобождению скелета от почвы. Эта работа может занять до полугода. Но в результате, я думаю, мы получим экспонат мирового значения, который заинтересует не только кемеровских исследователей, но и представителей крупнейших профильных институтов", - подчеркнула Феофанова.

Также, по ее словам, помимо взрослого пситтакозавра в том же месте археологи обнаружили и скелет детеныша, а также фрагментированные останки нескольких других особей того же вида.

"Мы пока не можем сказать, полные ли это скелеты и сколько их всего. Сейчас идут раскопки. Но уже понятно, что мы имеем дело с целым захоронением пситтакозавров", - сообщила директор музея Interfax-Russia.ru.

В тоже время о том, что могло послужить причиной смерти этих животных, как считает Феофанова, говорить пока преждевременно.

"Нужно сначала закончить раскопки, извлечь из земли всех этих особей, сделать карту залегания и тогда уже можно делать какие-то предположения", - отметила она.

Впрочем, по словам собеседницы Interfax-Russia.ru, останки пситтакозавра сибирского на территории Шестоковского комплекса в 1996 году уже находили томские археологи.

"Собственно это и подтолкнуло музей получить лицензию на проведение палеонтологических раскопок. Поскольку ранее все подобные находки совершались в Кузбассе учеными из других регионов, у нас в области останков пситтакозавров так и не осталось. А ведь эти животные жили именно на нашей территории. Так что теперь основная задача музея - создать необходимую научную базу, чтобы и наши ученые могли исследовать такие находки", - пояснила Ольга Феофанова.

Так, ученым предстоит изучить найденные останки, провести их реставрацию и сделать копии, которые потом лягут в основу новой экспозиции музея.

"Чем отличается работа сотрудников музея от какой-либо другой исследовательской экспедиции? Ученые нашли останки каких-то древних животных, изучили и убрали в долгий ящик. А наша задача, чтобы все эти находки были доступны людям – как жителям области, так и гостям региона. Тем более что останки динозавров у нас еще не выставлялись", - подчеркнула собеседница Interfax-Russia.ru.

По ее словам, для хранения останков древних животных музей готов провести реконструкцию.

"На первом этаже будет находиться основная экспозиция и проходить выставки. А в подвальном помещении, где раньше находилось бомбоубежище, предусматривается хранение палеонтологической коллекции, открытие лаборатории, в которой будет проходить изучение и первичная обработка экспонатов", - уточнила Феофанова.

По данным пресс-службы областной администрации, Шестаковской комплекс получил мировую известность в середине прошлого века. За 60 лет экспедициями различных научных учреждений страны в окрестностях села Шестаково были найдены останки восьми динозавров - от мелких хищников до гигантских 30-метровых зауроподов. Самыми ценными из них были полные скелеты пситтакозавров сибирских - "ящеров-попугаев", обитавших только на территории Кузбасса более 125 млн лет назад. По ископаемым останкам, найденным в разных районах современных Китая, Монголии и России, определено одиннадцать видов этих животных.

Между тем, посмотреть на останки древних ящеров уже сейчас можно в Красноярском краеведческом музее. В феврале здесь открылась новая экспозиция "Пришелец Юрского периода", центром которой стал единственный в России целый скелет древнего травоядного динозавра – стегозавра.

"Этот уникальный экспонат мы приобрели ко дню рождения музея, нашему 125-летию, при помощи правительства Красноярского края. В общей сложности экспозиция занимает площадь 60 кв. метров", - сообщила Interfax-Russia.ru директор музея Валентина Ярошевская.

По ее словам, кости стегозавра палеонтологи нашли 10 лет назад в Березовском угольном разрезе рядом с городом Шарыпово. На то, чтобы составить из них единый скелет древней рептилии, специалистам потребовалось восемь лет.

"Скелет составной: 80% взято от одной особи и еще 20% - это кости 3-5 других особей стегозавра. Возраст костей примерно 165-168 миллионов лет. Это животное, видимо, погибло где-то на отмели, и его кости растащило водой. Хотя, возможно, это сделали и хищники. Также часть скелета мог уничтожить роторный экскаватор, работавший на разрезе", - рассказал Interfax-Russia.ru автор находки Сергей Краснолуцкий.

Ученый признался, что собрать все кости древней рептилии воедино – было задачей не из легких. Некоторые из них состояли из 20-60 мелких кусочков. При этом череп животного палеонтологи пока так и не нашли. Так что недостающие детали экспоната пришлось сделать из пластика.

Березовский угольный разрез оказался богат и на другие важные с исторической точки зрения находки. Так, помимо костей стегозавра юрского периода, археологи нашли останки хищного динозавра Kileskus Aristotokus – предка знаменитых тиранозавров мелового периода.

Кроме того, под Шарыпово палеонтологи нашли останки и других динозавров – в основном, птерозавров и завроподов, а также более 40 останков доисторических млекопитающих, которые особенно интересны, поскольку в юрский период млекопитающие были еще немногочисленны, и мест, где удалось найти их останки, в мире единицы. Вместе с тем, в пластах породы сохранилось богатое многообразие останков рептилий, насекомых и древних рыб.

Ранее останки динозавров, покрытые кожей с чешуей и оперением, находили и в Забайкальском крае. Эти необычные находки палеонтологи сделали в ходе экспедиции в падь Кулинда летом 2012 года.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще