Точка зрения 26 июня 2014 г. 12:20

Ликбез от спасателей

Interfax-Russia.ru – Бурятские спасатели проводят для воспитанников детских домов серию учебно-тренировочных занятий по выживанию в экстремальных природных условиях.

В конце апреля в Бурятии стартовал специальный телепроект "Тропою мужества", организованный министерством социальной защиты населения республики, региональным управлением МЧС России, а также республиканским агентством ГО и ЧС, для детей, оставшихся без попечения родителей.

На первом этапе участие в нем приняли 16 воспитанников Джидинского центра сопровождения замещающих семей "Радуга", а также Баргузинского, Кяхтинского, Новокижингинского, Санаторного детских домов в возрасте от 14 до 16 лет. Вместе со спасателями и профессиональными альпинистами ребята совершили восхождение на самую высокую вершину Восточных Саян – священную для монголов и бурятов гору Мунку-Сардык (3491 метр).

"Взойти на вершину Мунку-Сардык – это достаточно тяжелое дело. И побороть себя - это значит проявить характер. Ребятишки поднялись туда – это просто прелесть. У меня душа радовалась от того, что я видел", - рассказал один из участников экспедиции, спасатель первого класса Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Андрей Шубин.

Своими впечатлениями от похода поделился и другой сопровождающий - оператор-корреспондент ГТРК "Бурятия" Владимир Жаров.

"Я думаю, что дети многое познали в ходе восхождения: научились пользоваться спасательными снаряжениями, реально испытали на себе экстремальные ситуации и легко преодолели их", - сообщил он.

Также достижения участников экспедиции отметила и директор ГОУ "Санаторный детский дом" Марина Вологжина.

"Я думаю, что это восхождение победа над собой у каждого из них. Потому что даже мы, взрослые, шли по этому маршруту, когда невозможно уже было идти, и сил не было, говорили - надо идти, надо преодолеть себя. Так что, я думаю, для ребят это очень полезный урок", - сказала она.

Второй этап телепроекта стартовал 23 июня. На этот раз спасатели пригласили ребят принять участие в недельном сплаве по реке Курба в Заиграевском районе республики.

"В учебном сплаве принимают участие 9 спасателей Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и 18 воспитанников детских домов. Практическая часть сборов включает в себя отработку навыков гребли на судах, реверсного движения по реке, маневрирования на катамаранах, а также обучение самостраховке", - уточнили в региональном управлении МЧС России.

Как обещают организаторы проекта, на этом приключения не закончатся. Впереди детей ждет путешествие по Чивыркуйскому заливу, восхождение на горы Святой нос и Шумак, а также участие в строительстве знаменитой "Байкальской тропы". На всех этих маршрутах ребят по-прежнему будут сопровождать бурятские спасатели, которые обучат необходимым знаниям и навыкам выживания в непростых природных условиях.

Своими знаниями с детьми с удовольствием делятся не только бурятские, но и тюменские спасатели. Так, к примеру, 1 июня сотрудники регионального управления МЧС России устроили ребятишек настоящий пожарно-спасательный "шоу-рум" с участием специализированной техники. Кроме того, школьников ждали викторины, конкурсы, а также выступления юных спортсменов сборной области по пожарно-прикладному спорту.

"Участники мероприятия показали себя в роли настоящих борцов с огнем: облачившись в боевую амуницию, ликвидировали реальное пламя и преодолевали серьезные препятствия на своем пути", - сообщила пресс-служба МЧС РФ.

Для полной наглядности спортсмены показали своим сверстникам, с какой легкостью можно "перелетать" через двухметровый забор и за десяток с небольшим секунд проноситься по стометровой дистанции. Повторить отважились не все, на помощь самым маленьким смельчакам пришли папы, мамы и даже бабушки. С их помощью девчонки и мальчишки смогли хоть и с небольшим временным отставанием преодолеть серьезные препятствия.

В свою очередь в Екатеринбурге психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России организовали для детей и их родителей целую "Планету безопасности".

"Ребята предлагались различные задания. В процессе их выполнения школьники приобрели навыки работы в команде и пополнили свои знания о правилах поведения в лесу, на воде, при пожаре, при нахождении в толпе и других ситуациях, которые могут представлять опасность, особенно в период летних школьных каникул", - пояснили в пресс-службе МЧС РФ.

Все участники мероприятия получили рекомендации специалистов психологической службы МЧС России по профилактике психического напряжения с использованием методов саморегуляции. Всего на образовательной площадке МЧС побывало более 200 человек.

Кроме того, в преддверии летнего сезона в МЧС поработали и над интернет-порталом детской безопасности детей "Спас-Экстрим".

По информации ведомства, для удобства пользователей обновленный сайт разделили на шесть разделов: "Основная тема", "ОБЖ", "Творчество", "Новости", "Юные герои", "Как стать спасателем".

Так, в разделе "Основная тема" можно найти информацию по актуальным сезонным рискам и опасностям, связанным с ними; в разделе "ОБЖ" - серию уроков по предмету, методические указания для преподавателей, а также правила безопасности по направлениям различных министерств; в разделе "Творчество" - лучшие художественные работы детей со всех уголков страны и так далее. На главной странице же ребята смогут подробно узнать об экстренных службах, для чего они нужны, когда и по какому номеру их нужно вызывать.

Кроме того, у обновленного портала появился главный герой. Им стал юный спасатель Спасик – веселый рыжеволосый мальчишка, который любит путешествовать, ходить в походы и, конечно же, заниматься спортом. Как надеются разработчики, этот персонаж станет авторитетом для младших школьников, а для детей постарше – приятелем и ценным источником знаний о том, как обезопасить себя и своих близких.

"Дети сами выбрали главного героя сайта. У него есть четвероногий друг, имя которому пока не придумали. Предполагается, что оно будет выбрано по результатам конкурса среди детей. Победители будут награждены ценными подарками", - отмечается в сообщении ведомства.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще