Точка зрения 30 июня 2014 г. 15:25

Угроза с гор

Interfax-Russia.ru – Селевой поток, сошедший с гор на курортный бурятский поселок Аршан, снес около 20 жилых домов и разрушил почти все местные коммуникации.

Бурятский поселок Аршан, знаменитый своими целебными минеральными источниками, подтопило в ночь на 28 июня. После многочасового ливня из берегов вышла река Кынгырга. Спускаясь с гор, вода превратилась в мощный селевый поток, который затем обрушился на пять улиц популярного туристического курорта.

"На территории поселка введен режим ЧС. По предварительным данным, селевым потоком снесло 19 жилых домов. Еще около 100 заилены и требуют очистки. Также в поселке разрушены практически все поселковые дороги, серьезно повреждено два моста", - сообщила Interfax-Russia.ru представитель пресс-службы ГУ МЧС по Республике Бурятия.

По ее словам, в общей сложности из зоны наводнения спасатели эвакуировали 470 человек, из них 342 ребенка. В настоящее время часть людей находится в пунктах временного размещения, развернутых на базе средней образовательной школы поселка Аршан и соседних курортов. Остальные подтопленцы разместились у родственников и знакомых. Детей, находившихся на курорте, спасатели эвакуировали к местам их постоянного проживания.

Впрочем, благополучно пережить стихийное бедствие удалось не всем. По данным правительства республики, во время наводнения различные травмы получили 8 человек, в том числе 3 детей. Всех их госпитализировали в состоянии легкой и средней степени тяжести.

"Три человека отправлены вертолетом в Иркутск, двое - автомобильным транспортом в Улан-Удэ, двоих пострадавших забрали родственники, еще один человек находится в районной центральной больнице в поселке Кырен, - уточнили местные власти.

Кроме того, по заявлениям местных жителей, селевым потоком в неизвестном направлении унесло одну женщину - жительницу Иркутской области Татьяну Яковлеву. В настоящее время ее поиски ведут спасатели.

В целом, ситуация в Аршане постепенно нормализуется. Вода из поселка уже ушла. Сейчас здесь вовсю ведутся поисково-спасательные и аварийно-восстановительные работы.

"Проводится работа по разбору завалов, расчистке домов от ила и камней, оказывается помощь населению. Также продолжаются поисковые работы по руслу реки Кынгырга", - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Всего в ликвидации последствий паводка принимают участие более 300 человек (в том числе спасатели из Красноярского края и Иркутской области) и 60 единиц техники. Их работу координирует оперативный штаб, созданный в Аршане по распоряжению главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Ситуация в поселке находится под его личным контролем.

"К настоящему времени расчищено 1,5 км основных дорог поселка. Восстановлена подача электроэнергии и питьевой воды, которую, однако, можно пить только после кипячения. Организована доставка бутилированной воды", - сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Кроме того, в настоящее время в пострадавшем поселке проводится иммунизация населения от дизентерии и сальмонеллеза. В общей сложности, по данным спасателей, вакцинации подлежит 1 тыс. 73 человека, в том числе 612 детей до 14 лет (на данный момент пока привито только 20% из них).

Параллельно с иммунизацией населения сотрудники Роспотребнадзора проводят и дезинфекционные мероприятия в детском саду, школе, лицее-интернате, а также на объектах общепита и торговли поселка. Кроме того, специалисты уже обследовали пострадавшее от наводнения сельское кладбище и взяли пробы воды измененного русла реки Кынгырга.

"Исследовано 32 пробы воды: 15 проб на бактериологию (14 отрицательных, 1 – в работе); 17 проб по санитарно-химическим показателям (все в работе). Также проведено обследование кладбища, вся территория которого была затоплена селевым потоком - размытых могил нет", - сообщили в ГУ МЧС России по Бурятии.

Также на месте ЧП работают и следователи.

"По факту случившегося Тункинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Республике Бурятия инициировал доследственную проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц. По ее результатам будет принято процессуальное решение", - пояснили в пресс-службе СУ СКР Бурятии.

Что же касается материальной помощи пострадавшему населению, то, по заявлению Наговицына, ее начнут выплачивать уже через 2-3 дня.

"Размер выплат будет определен в соответствии с ущербом. Для пострадавших также будет выделена земля для нового строительства", - сообщила пресс-служба местного правительства со ссылкой на главу республики.

Между тем, бороться с "большой водой" этим летом пришлось не только Бурятии. В начале июня масштабная волна паводка прокатилась по территории практически всей южной Сибири. Причем, больше всего испытаний выпало на долю Алтайского края.

Здесь за весь период паводка здесь было подтоплено более 11 тыс. жилых домов и 13 тыс. приусадебных участка в 80 населенных пунктах края, а также микрорайонах Барнаула, Бийска и Новоалтайска. Из зоны наводнения спасателям пришлось эвакуировать почти 40 тыс. человек. В ликвидации последствий паводка участвовало 2 тыс. 406 человек, 663 единицы техники, в том числе от МЧС России - 774 человека, 134 единицы техники. Как позднее заявили местные власти, для восстановления одних только социальных объектов краю понадобиться более 2 млрд рублей.

"Сформирован список из 474 социальных объектов, пострадавших от наводнения. Предварительная оценка планируемых затрат на их восстановление - 2 млрд 166 млн 620 тыс. рублей. В настоящее время определены подрядчики для 426 объектов, на 398 объектах начаты работы, одновременно заключаются контракты и уточняются сметы", - сообщили в пресс-центре правительства Алтайского края.

При этом, как отметили местные власти, наибольшее количество социально значимых объектов (более 270) предстоит восстановить в дорожном хозяйстве, 36 - в сфере образования, 26 - в здравоохранении. Все они должны быть восстановлены до 15 августа.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще