Точка зрения 7 июля 2014 г. 10:29

Армия при университете

Interfax-Russia.ru – Студенты красноярского вуза смогут пройти воинскую подготовку, не отрываясь от учебы в университете.

С осени этого года Сибирский федеральный университет (СФУ) запускает пилотный проект по подготовке солдат и сержантов запаса. Он позволит студентам-старшекурсникам пройти подготовку по военно-учетной специальности, не отрываясь от учебы по своему основному направлению.

"Программа предполагает теоретическое и практическое обучение. Теоретическая военная подготовка для солдат составит 225 учебных часов, для сержантов – 300 часов. Практика для обеих специальностей – 3 месяца (400 часов) военно-полевых сборов, на которые студенты отправятся летом уже после окончания университета. Занятия будут проходить в разных военных и учебных частях, на базах хранения вооружения и военной техники в Красноярском крае и за его пределами", - сообщил Interfax-Russia.ru начальник военной кафедры СФУ, полковник Петр Зверев.

Таким образом, по его словам, для того чтобы получить "корочку" рядового понадобится 1,5 года обучения, сержанта – 2 года обучения.

"Специальности для каждого направления будет заказывать военкомат. Предварительно, это будут артиллеристы, стрелки, пулеметчики, специалисты по сложным вооружениям", - добавил полковник.

Сколько всего студентов сможет этой осенью приступить к занятиям, Зверев ответить пока затруднился. Однако уточнил, что на новые специальности Военно-инженерного института СФУ записалось уже более 500 человек.

"В своем выступлении министр обороны РФ сказал, что каждый студент, годный по здоровью, должен иметь возможность пройти это обучение. Поэтому мы примем всех, кто пройдет военно-врачебную комиссию", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Вместе с тем, он отметил, что девушек на эти специальности набирать не будут.

По окончанию обучения студенты, успешно сдавшие все зачеты, получат военный билет с пометкой "отслужил". Это значит, что проходить обязательную службу в армии им уже не понадобится. В тоже время при желании они могут стать контрактниками.

"После такого обучения человек – уже готовый специалист и может сразу пойти на контракт. Армия его с удовольствием возьмет", - сказал военный.

В тоже время тем, кто решит не связывать свою дальнейшую жизнь с военной службой, такая отметка в военном билете, по словам полковника, позволит уже не трястись перед каждым призывом и спокойно заниматься карьерой.

"Проблема была вот в чем: молодой человек окончил университет, устроился на работу, его призывают в армию, в итоге он теряет рабочее место и квалификацию. А отучившись у нас, ребята могут спокойно идти после вуза работать по специальности и спокойно совершенствоваться в своей профессии", - подчеркнул Петр Зверев.

Согласно законопроекту, разработанному Минобороны РФ, новая система военной подготовки студентов будет включать в себя несколько этапов.

Сначала, с 1 сентября 2014 года, она будет осуществляться на базе всех существующих военных кафедр (их всего 68) по программам подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса. Затем, эти функции возьмут на себя специально создаваемые в стране межвузовские центры военной подготовки. На третьем этапе, с 1 сентября 2016 года, к работе подключатся и их филиалы.

"Перечнем военно-учетных специальностей по новой программе военной подготовки студентов, разработанной Генштабом, определено более чем 100 военных специальностей, по которым будут проходить обучение студенты на военных кафедрах и в межвузовских центрах боевой подготовки", - сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров.

Всего, по его словам, по этой программе в течение трех лет планируется набрать порядка 53,3 тыс. человек. Из них 10,6 тыс. офицеров запаса (срок обучения - 2,5 года), 15 тыс. сержантов (старшин) запаса (срок обучения - 2 года), а также 27,7 тыс. солдат (матросов) запаса (срок обучения - 1,5 года).

"Основная цель такой подготовки - обеспечить накопление в запасе военно-обученного резерва, а также предоставить молодым людям, получающим высшее образование в вузах страны, право самостоятельно выбрать один из способов исполнения конституционного долга по защите Отечества", - сказал собеседник агентства.

Тонкошкуров подчеркнул, что в случае отчисления из вуза или неудовлетворительных результатов при сдаче квалификационных испытаний или экзамена по военно-учетной специальности "гражданин подлежит призыву на военную службу на общих условиях".

Кроме того, в ближайшие годы Минобороны РФ намерено существенно увеличить количество так называемых научных рот. В частности, до конца 2014 года ведомство планирует сформировать до 10 таких подразделений.

"Минобороны совершенствует порядок прохождения военной службы по призыву совместно с Минобрнауки и ведущими учебными заведениями страны. Четыре научные роты уже созданы. До конца года мы планируем создать еще шесть таких подразделений, одно из которых, возможно, будет гуманитарного профиля. В настоящее время данный вопрос прорабатывается", - заявил статс-секретарь, заместитель министра обороны Николай Панков.

По его словам, к такому решению руководство ведомства подтолкнули достижения уже существующих научных подразделений.

"Этот наш опыт превзошел все самые смелые наши ожидания. Снаряд стремительно летит в цель. Очень ответственно подошли к данному вопросу вузы. Они порекомендовали для службы в научных ротах очень хороших талантливых ребят, с конкретными научными наработками. Я неоднократно бывал в научных ротах, общался с молодыми учеными - результаты впечатляют", - заявил статс-секретарь, заместитель министра обороны Николай Панков.

"Более того, многие операторы научных рот изъявляют желание остаться в армии и продолжать научные исследования. Это - один из главных показателей того, что решение о создании научных рот было правильным", - подчеркнул он.

Как сообщила "Независимая газета", первая российская научная рота была создана весной 2013 года в Воронеже на базе Военного учебно-научного центра ВВС. Затем подобные подразделения появились при Военном учебно-научном центре Военно-морского флота, Военно-морской академии им. Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова (Санкт-Петербург) и 820-ом Государственном центре предупреждения о ракетном нападении Войск воздушно-космической обороны (Красногорск, Московская область). Кроме того, еще одна рота была сформирована в интересах Генштаба ВС РФ.

Зачисление новобранцев в подобные подразделения осуществлялось по итогам конкурса, который заканчивался за два-три месяца до призыва.

"Отбор кандидатов для прохождения военной службы по призыву осуществляется из числа выпускников и студентов гражданских вузов, имеющих необходимую подготовку и хорошо зарекомендовавших себя во время обучения, принимавших участие в перспективных для Минобороны России исследованиях, являющихся победителями олимпиад, конкурсов, стипендиатами президента РФ и специальных государственных стипендий правительства РФ, участниками научных работ, которым выделены гранты", - пояснили в пресс-службе военного ведомства.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще