Точка зрения 7 июля 2014 г. 11:05

Случайная находка

Interfax-Russia.ru – Фрагменты черепа мамонта нашли на строительной площадке в Кемерово.

Останки древнего животного строители обнаружили под четырехметровой толщей отложений, когда готовили котлован под фундамент жилого дома на Притомском проспекте города Кемерово.

"Фрагменты черепа мамонта специалисты из земли уже извлекли. Сейчас они находятся в Кемеровском областном краеведческом музее", - сообщил Interfax-Russia.ru главный специалист отдела сохранения, государственной охраны, использовании и популяризации объектов культурного наследия департамента культуры и национальной политики администрации Кемеровской области Павел Соколов.

Как отметил специалист, находка кемеровских строителей, к сожалению, сохранилась не слишком хорошо. Тем не менее, по словам старшего научного сотрудника Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН (Москва) Евгения Мащенко, для города это событие более чем значительное.

"На территории Кемерово было сделано не так много палеонтологических находок. Поэтому для истории города эти останки в любом случае представляют большой интерес вне зависимости от их научной ценности", - пояснил он Interfax-Russia.ru.

Что касается других частей древнего животного, то, как считает Соколов, найти их в том же котловане вряд ли удастся.

"Находка была скорее случайностью. Дело в том, что стройка расположена вниз по течению Томи. Туда многое наносит водой", - пояснил специалист.

Как в свою очередь уточнили в областной администрации, останки древних животных в Кузбассе находят достаточно часто. К примеру, в январе этого года фрагмент бивня мамонта, жившего предположительно около 2 млн лет назад, обнаружили в глиняном карьере в городе Мыски.

"Это достаточно крупная находка. Она была обнаружена экскаваторщиком глиняного разреза Безруковский во время погрузки глины. Он увидел, что в зубьях ковша что-то застряло. Это и был бивень мамонта", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор мысковского историко-этнографического музея Анатолий Васильев.

По его словам, большой фрагмент (длиной около 2 метров) был поврежден во время добычи глины и раскололся как минимум на 4 куска. Один из кусков длиной около 45 см ученый забрал в музей. Возраст находки он предварительно оценил в почти 2 млн лет.

"Дело в том, что толщина слоя почвы в 2 м предполагает возраст 1 млн лет. А бивень был найден на глубине 3,5 м. Так что его возраст может составлять почти 2 млн дет", - подчеркнул специалист.

Затем, в мае 2014 года, зуб мамонта нашел работник угольного разреза "Пермяковский".

"Как рассказал работник разреза, он нашел зуб во время вскрышных работ примерно на глубине 25-30 метров в слое глины. Размер зуба очень приличный. Длина примерно 25 см, ширина - 7 см, а высота - около 15 см. Состояние очень хорошее, есть мелкие трещины, но без сколов. То есть зуб практически полностью сохранился", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" главный хранитель Гурьевского краеведческого музея Марина Киреева.

Она уточнила, до этого экскаваторщик уже находил кость, которая, предположительно, является частью скелета мамонтенка. Обе находки рабочий передал в Кемеровский областной краеведческий музей.

Кроме того, интересные находки недавно сделали в Кузбассе и на базе Шестаковского палеонтологического комплекса. Здесь в конце июня этого года ученые обнаружили скелеты так называемых пситтакозавров, обитавших на территории региона примерно 130 миллионов лет назад.

"Участники нашего палеонтологического экспедиционного отряда обнаружили скелет предположительно пситтакозавра сибирского. Причем в очень хорошем состоянии. Он практически полностью сохранился. Для того чтобы его не повредить, мы используем технологию "монолита" для извлечения его из почвы и доставки для дальнейшей работы в музей", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" директор Кемеровского областного краеведческого музея Ольга Феофанова.

Кроме того, по ее словам, рядом со взрослым пситтакозавром археологи обнаружили и скелет детеныша, а также фрагментированные останки нескольких других особей того же вида.

"Мы пока не можем сказать, полные ли это скелеты и сколько их всего. Сейчас идут раскопки. Но уже понятно, что мы имеем дело с целым захоронением пситтакозавров", - сообщила директор музея Interfax-Russia.ru.

Как полагают ученые, возраст всех этих находок составляет не менее 100-120 миллионов лет, что соответствует раннему меловому периоду. Пситтакозавры были травоядными, высотой в полтора метра, и два - в длину. Останки сохранились в отложениях древних рек, когда-то протекавших в районе нынешнего села Шестаково.

По данным пресс-службы областной администрации, Шестаковской комплекс получил мировую известность в середине прошлого века. За 60 лет экспедиции различных научных учреждений страны в окрестностях села Шестаково обнаружили останки восьми динозавров - от мелких хищников до гигантских 30-метровых зауроподов. Самыми ценными из них были полные скелеты пситтакозавров сибирских - "ящеров-попугаев", обитавших только на территории Кузбасса более 125 млн лет назад. По ископаемым останкам, найденным в разных районах современных Китая, Монголии и России, определено одиннадцать видов этих животных.

Между тем, посмотреть на останки древних ящеров уже сейчас можно в Красноярском краеведческом музее. В феврале здесь открылась новая экспозиция "Пришелец Юрского периода", центром которой стал единственный в России целый скелет древнего травоядного динозавра – стегозавра.

"Этот уникальный экспонат мы приобрели ко дню рождения музея, нашему 125-летию, при помощи правительства Красноярского края. В общей сложности экспозиция занимает площадь 60 кв. метров", - сообщила Interfax-Russia.ru директор музея Валентина Ярошевская.

По ее словам, кости стегозавра палеонтологи нашли 10 лет назад в Березовском угольном разрезе рядом с городом Шарыпово. На то, чтобы составить из них единый скелет древней рептилии, специалистам потребовалось восемь лет.

Кроме того, под Шарыпово палеонтологи нашли останки и других динозавров – в основном, птерозавров и завроподов, а также более 40 останков доисторических млекопитающих, которые особенно интересны, поскольку в юрский период млекопитающие были еще немногочисленны, и мест, где удалось найти их останки, в мире единицы.

Также останки динозавров, покрытые кожей с чешуей и оперением, находили и в Забайкальском крае. Эти необычные находки палеонтологи сделали в ходе экспедиции в падь Кулинда летом 2012 года.

Год спустя международная экспедиция, работающая в рамках проекта Сибирского отделения РАН "Юрские динозавры Забайкалья", обнаружила на территории региона зуб хищного динозавра террапода, сородичи которого, как предполагают ученые, эволюционировали в птиц.

"Ранее специалистами Института природных ресурсов, экологии и криологии (ИПРЭК) СО РАН (Чита) были найдены только останки растительноядных динозавров", - сообщил центр общественных связей СО РАН.

Как рассказали ученые, новая методика раскопок, примененная бельгийцами, позволила получить более 100 находок: позвонки и их части, кости тазового пояса, остатки разнообразного костного материала с фрагментами оперений, разнобугорчатой кожей и чешуйчатым покрытием.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще