Точка зрения 23 июля 2014 г. 16:24

Распознать по почерку

Interfax-Russia.ru - Томский ученый разработал способ защиты персональных данных на основе клавиатурного почерка.

Человеческая индивидуальность проявляется, в том числе, и при работе за компьютером. У каждого из нас своя скорость печати, сила и время нажатия на клавиши, а также привычка набирать текст одним или несколькими пальцами. Все эти особенности, как утверждают ученые, формируют у пользователя неповторимый клавиатурный почерк, по которому с помощью специальной программы компьютер может узнавать своего "хозяина".

"Разработанная мной система начинает работать либо при включении компьютера, либо при попытке зайти на него по удаленному доступу. Система фиксирует, как долго человек удерживает каждую конкретную клавишу, и каковы паузы между такими нажатиями, после чего решает, допускать ли этого пользователя к информации или нет", - рассказал Interfax-Russia.ru автор программы, аспирант кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ) Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Иван Горбунов.

По его словам, на то, чтобы изучить клавиатурный почерк пользователя, у программы уходит неделя. За это время она накапливает достаточно знаний, чтобы распознать нужного ей человека. На этом самообучение программы не заканчивается. Однажды установленная на компьютер, она будет постоянно отслеживать и фиксировать постепенные изменения в почерке пользователя, и если они покажутся ей слишком резкими, попросит сменить пароль.

"Состояния человека постоянно меняются. Например, сегодня он сел за компьютер сильно усталым, а, завтра, напротив, чересчур бодрым. В связи с этим система сравнивает набор пароля не с исходными, а с последними данными, то есть проверяет наиболее близкий по времени набранный пароль. При наличии же резких изменений в клавиатурном почерке она предложит использовать разовые ключи отмены и индивидуальные ПИН-коды", - пояснил программист.

Данная программа уже успешно протестирована на предприятиях Томской особой экономической зоны (ОЗС). Там ее использовали для работы по удаленному доступу. Теперь автор программы планирует создать аналогичную технологию и для мобильных телефонов.

"На современных телефонах все по-другому, клавиатуры уже нет, везде используется сенсорный экран, но есть похожие технологии, когда считывается не само нажатие, а то, как мы его делаем. Но это уже не клавиатурный почерк, а клавиатурная подпись. Думаю, на эту разработку уйдет около года", - сказал он.

Что касается уже существующей разработки, то по сути это уже готовый продукт, который будет стоить предприятиям примерно 600 рублей в год за одного пользователя.

В том, что у подобных технологий большое будущее, уверен и проректор по научной работе ТУСУР, директор ИСИБ Александр Шелупанов.

"Одним из перспективных направлений исследований в России и мире является изучение возможностей использования индивидуальных характеристик, таких как голос, отпечатки пальцев, параметры рук, лица для защиты информации. Определение особенностей клавиатурного почерка - наиболее простой для пользователя и в тоже время очень надежный способ защиты от несанкционированного доступа", - заявил ученый.

Впрочем, ученые понимают: важно не только защитить, но и сохранить нужную информацию. К примеру, недавно специалисты из Германии и Нидерландов создали диск из вольфрама, способный оставаться в неизменном состоянии тысячи лет. Как пояснили ученые, такой эффект достигается за счет высокой температуры плавления и низкого коэффициента теплового расширения.

Также практически вечную "флешку" изобрели американцы. Специалисты сконструировали простой электромеханический запоминающий элемент, информация в котором кодируется с помощью наночастицы железа, перемещающейся внутри нанотрубки.

Авторы изобретения заявляют, что современные запоминающие устройства достигают плотности записи данных около 10-100 гигабит на квадратный дюйм, обеспечивая сохранность информации на срок от 10 до 30 лет, в то время как предложенная конструкция способна обеспечить плотность записи до 1 терабита на квадратный дюйм, при том, что каждый бит при комнатной температуре будет сохранять свое состояние на протяжении более миллиарда лет.

Кроме того, необычный носитель информации – оптический сапфировый диск - создали недавно на Украине. В настоящее время ученые выпустили первый работающий образец диаметром 8 см. На нем помещается 210 мегабайт информации. Как заявляют разработчики, за счет своей твердости и высокой температуры плавления такой носитель может хранить данные десятки тысяч лет.

А вот в Европе хранить информацию предложили в молекулах ДНК. В исследовании, опубликованном в журнале Nature, говорилось, что закодированные таким образом данные считывались путем обычного определения последовательности ДНК и трансформировались обратно в компьютерный код.

"Мы уже знаем, что ДНК - это надежный источник хранения информации. Ведь мы можем получить ДНК, например, из останков мамонта, которым уже десятки тысяч лет, и расшифровать информацию. Кроме того, такое хранилище данных очень мало по размерам и не требует энергии для хранения", - цитирует портал strf.ru авторов исследования Ника Голдмана (Nick Goldman) и Эвана Бирни (Ewan Birney) из Европейского института биоинформатики (EBI) в Великобритании.

В процессе исследований ученым удалось закодировать в ДНК 739 килобайт данных (в том числе сонеты Шекспира, знаменитую речь Мартина Лютера Кинга в виде MP3, цифровую фотографию своей лаборатории, PDF-файл исследования, описавшего структуру ДНК в 1953 году, а также документ с техникой хранения информации), определить ее последовательность и воссоздать исходные файлы.

Затем результат отправили в американскую компанию Agilent Technologies. Ее специалисты закодировали непосредственно молекулу ДНК и прислали ее обратно в Европейский институт биоинформатики. Когда ученые расшифровали ДНК, оказалось, что все файлы восстановились со 100% точностью, а, значит, данные удалось закодировать и раскодировать без каких-либо искажений.

Впрочем, будет ли когда-нибудь такой способ хранения информации применяться на практике, покажет время. Пока что стоимость определения последовательности ДНК во многих странах достаточно высока, что делает метод, разработанный европейскими учеными, экономически невыгодным.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще