Точка зрения 29 июля 2014 г. 12:29

Исцеляющие звуки

Interfax-Russia.ru – Российские исследователи разработали методику лечения различных заболеваний, основанную на воздействии звуковых колебаний на организм человека.

Необычную методику для лечения широкого спектра различных заболеваний с помощью звуков разработали ученые Института проблем здоровья и медицинских технологий (Москва) и Алтайского государственного университета (Барнаул). Как пояснили авторы программы, лечебно-оздоровительный эффект достигается за счет специально запрограммированных резонансно-акустических сигналов, которые целенаправленно адресуются больному органу пациента.

"Этой уникальной методикой, так называемой музыко-резонансной терапией, мы занимаемся уже много лет. Она носит системный характер и оказывает комплексное физиологическое и физиотерапевтическое воздействия на организм. Ее основной принцип – частотная резонансная синхронизация нашего электромагнитного и акустического каркаса. При различных нейродегеративных изменениях и различных воспалительных процессах как раз наблюдается рассинхронизация (нарушение взаимодействия) клеток человеческого организма. А акустическое воздействие на резонансных частотах, напротив, способно эту синхронизацию восстановить", - рассказал Interfax-Russia.ru один из авторов методики Андрей Кузнецов.

По его словам, лечебная программа базируется на классических музыкальных произведениях - композициях Вивальди, Моцарта, Бетховена, Штрауса, Рахманинова, Чайковского, Шостаковича, Хачатуряна и Свиридова. Кроме того, достичь необходимого эффекта помогают и особые звуки, которые издают специальные акустические резонаторы, созданные по аналогии со знаменитыми поющими тибетскими чашами, и старинная виолончель итальянского мастера Андреа Андреоли.

"В зависимости от общего состояния человека, а также характера и степени выраженности заболевания используется соответствующая резонансно-акустическая программа, вызывающая отклик той или иной функциональной системы организма (нервной, дыхательной, сердечнососудистой, желудочно-кишечного тракта)", - пояснил специалист.

Как рассказал Кузнецов, в настоящее время данная методика доступна далеко не везде. К примеру, в Сибири единственным медицинским учреждением, внедрившим у себя данную методику, является санаторий "Алтайский замок" в городе Белокуриха. Здесь под проект оборудована отдельная комната, оснащенная удобными креслами и специальной аудиовизуальной аппаратурой.

"На сеанс обычно приходит сразу несколько человек. Каждому из них оператор выдает персональные наушники, через которые подаются специальные музыкальные индивидуальные программы", - сказал специалист.

Также ученый отметил, что лечебную программу пациент может сочетать и с другими комплексами процедур, предлагаемыми санаторием. Причем, по его мнению, последние в такой комбинации только выигрывают.

"Дополнение какого-либо курса данной методикой значительно усиливает его эффект и даже позволяет сократить предписанное количество процедур при достижении сопоставимых результатов лечения", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

"Практически при всех заболеваниях, в основе которых лежит какой-то воспалительный процесс, имеет место нарушение в структуре матрикса. Восстанавливая его синхронизацию, мы восстанавливаем и его функции. В результате в организме запускаются регенеративные, восстановительные процессы, и болезнь отступает быстрее", - добавил он.

По словам Кузнецова, проводить "музыкальную терапию" можно и в домашних условиях. К настоящему времени ученые записали уже несколько дисков с лечебными композициями.

"На диск мы не смогли пока записать только акустические резонаторы. Все остальные программы уже есть на носителях. К слову, их запись велась в специальной студии в Германии, в России пока, к сожалению, нет таких технологий", - сказал ученый.

Сами по себе резонаторы, как и другие музыкальные инструменты, никаких звуков не издают.

"Для того чтобы чаша начала "петь", используется специальный набор инструментов, который позволяет ввести ее в состояние акустического резонансного звучания – это палочки с различными насадками. Есть специальные техники исполнения, этому тоже нужно учиться", - уточнил биофизик.

Впрочем, на этом целительные свойства звукотерапии не заканчиваются, ведь лечить людей можно не только при помощи музыки, но и просто силой человеческого голоса. В данном случае одной из наиболее популярных методик является рифмотерапия или, иначе говоря, лечение стихами, когда мы слышим звуки не по отдельности, а в сочетании с ритмом и рифмой.

Не меньший положительный эффект на здоровье человека оказывает пение. Как утверждают специалисты, исполняя любимую композицию, человек дает выход всем своим негативным эмоциям. Причем, когда мы поем, во внешнюю среду уходит только 30% звука, все остальные звуковые волны воздействуют на наши внутренние органы.

Еще один способ поправить здоровье – послушать звон колоколов. В древности его целебное воздействие, конечно же, связывали с божьей помощью. Однако в дальнейшем ученые объяснили, что сила этого метода заключается в мощном звуковом резонансе, вызывающем гибель большинства вредных бактерий и вирусов. Также, как оказалось, помимо выраженного антибактериального эффекта колокольный звон мог положительно воздействовать и на энергетическое поле человека.

Также звукотерапия лежит и в основе такого физиотерапевтического метода как ударно-волновое лечение. В данном случае на больного воздействуют звуковые волны низкого спектра (инфраволны), не воспринимаемые человеческим слухом, но активно влияющие на ткани организма. Метод может использоваться самостоятельно или же в составе комплексной терапии, позволяя значительно снизить лекарственную нагрузку на организм. Кроме того, он достаточно прост и удобен как для пациента, так и для врача, разумеется, необходимо наличие соответствующей аппаратуры.

Что касается области применения, то ударно-волновое лечение используют для разрушения твердых новообразований. Спектр достаточно широк – от литотрипсии (т.е. разбивания камней при мочекаменной и желчекаменной болезни) до разрушения отложения солей при остеохондрозе и других обменных заболеваниях, включая целлюлит. Кроме того, такая терапия может применяться при некоторых заболеваниях спины – к примеру, в тех случаях, когда боли в спине вызваны остеохондрозом позвонков.

Однако, как и всякий метод, ударно-волновое лечение имеет ограничения и противопоказания. В частности, использование акустических волн низкого спектра не рекомендуется при наличии воспаления в зоне воздействия, при обострении различных заболеваний, инфекционных болезнях, при выраженном болевом синдроме, а также при наличии сосудистых заболеваний и онкологических патологиях.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще