Точка зрения 1 августа 2014 г. 15:52

Ушел, чтобы вернуться

Interfax-Russia.ru – Губернатор Алтайского края Александр Карлин добровольно ушел в отставку, став врио главы региона. Чиновник уже заявил о намерении принять участие в грядущих выборах.

31 июля президент России Владимир Путин принял отставку Александра Карлина с поста губернатора Алтайского края и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона.

"Постановляю принять отставку губернатора Алтайского края Карлина Александра Борисовича по собственному желанию и назначить его временно исполняющим обязанности главы региона до вступления в должность лица, избранного губернатором Алтайского края", - говорится в указе главы государства, размещенном на официальном сайте Кремля.

Сам врио губернатора, чьи полномочия на посту главы региона истекали 25 августа, такие кадровые перестановки не прокомментировал. При этом Александр Карлин успел стать первым официально зарегистрированным кандидатом в губернаторы на предстоящих выборах главы Алтайского края 14 сентября 2014 года от партии "Единая Россия". Соответствующее решение региональная избирательная комиссия приняла 30 июля.

"Александр Богданович стал первым и пока единственным кандидатом, находящимся в статусе зарегистрированного. Он представил 576 листов с подписями депутатов в поддержку его выдвижения, из них 142 подписи - депутатов уровня муниципальных районов и городских округов, собранных на территории 61 муниципального района и городского округа", - сообщила на пресс-конференции председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

Помимо Карлина, по данным "Известий", принять участие в выборах изъявили желание еще девять кандидатов. В числе возможных его конкурентов кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко, кандидат от "Справедливой России", глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин и кандидат от ЛДПР, депутат заксобрания Алтайского края Андрей Щукин. Однако пока что ни одному из них не удалось собрать необходимого количества подписей. Впрочем, как считает один из конкурентов главы региона Сергей Юрченко, это обстоятельство победы Карлину еще не гарантирует.

Впрочем, многие эксперты, напротив, полагают, что победа Александра Карлина на выборах практически предрешена.

"Карлину позволили начать кампанию и выиграть праймериз в статусе полноценного губернатора, а теперь просто подтвердили его статус - это чисто техническая процедура. Шансы стать губернатором у него, разумеется, стопроцентные как раз благодаря тому, что у него не было этого сложного этапа, когда нужно согласовывать свое переназначение с Кремлем. По этой причине для всех политических игроков края было понятно, что он останется губернатором и на него будет сделана ставка. Поэтому, как результат, серьезной конкуренции в регионе не возникнет", - считает вице-президент Центра региональных исследований Ростислав Туровский.

По словам эксперта, в последние 2 года у Карлина все-таки наладились отношения с местными элитами, особенно после того, как он установил контроль над Барнаулом.

"Таким образом, крупные фигуры против него не выдвигаются. Единственным заметным соперником будет кандидат от КПРФ Юрченко, который привлечет голоса сторонников компартии, но ничего большего сделать не сможет", - полагает Туровский.

В результате Александра Карлина не сомневается и глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

"Безусловно, назначение Карлина врио — это знак поддержки со стороны главы государства. Ситуация в крае сегодня хорошая, поэтому выборы будут носить референдумный характер, хотя в них примут участие представители всех основных партий", - отметил он.

Александр Карлин возглавил Алтайский край в 2005 году На пост главы региона он был назначен после того, как в автокатастрофе трагически погиб его предшественник Михаил Евдокимов. Ранее Карлин работал в министерстве юстиции, был начальником управления администрации президента РФ по вопросам государственной службы.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), губернаторские выборы пройдут осенью в 30 субъектах РФ.

В Сибири, помимо Алтайского края, глав регионов 14 сентября будут выбирать в Республике Алтай, Красноярском крае и Новосибирской области. Стоит отметить, что о своем намерении участвовать в гонке уже заявили все временно исполняющие обязанности губернаторов на этих территориях, в том числе недавно перебравшийся из Новосибирска в Красноярск и.о. главы Красноярского края Виктор Толоконский.

"Виктор Толоконский стал первым из пяти кандидатов, чье выдвижение одобрило необходимое число депутатов. За его участие в выборах высказались 1 тыс.100 человек. В избирком были переданы подписи 325 из них, так как это максимальный предел, установленный законодательством", - сообщили в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия".

Помимо Виктора Толоконского о своем намерении участвовать в предстоящих выборах крайизбирком уведомили еще 4 кандидата: Валерий Сергиенко (КПРФ), Денис Побилат (ЛДПР), Николай Трикман ("Справедливая Россия") и Иван Серебряков ("Патриоты России").

Также некоторая ясность появилась и относительно желающих побороться за кресло главы Республики Алтай. В настоящее время о своем намерении принять участие в выборах региональную избирательную комиссию уведомили 7 кандидатов.

Первым пакет документов подал нынешний и.о. председателя регионального правительства Александр Бердников, выдвинутый региональным отделением партии "Единая Россия". После него пакет документов для выдвижения в качестве кандидата предоставил пенсионер Владимир Петров, выдвинутый партией "Гражданская сила". Вслед за ним о своем намерении бороться за пост главы регги она заявил обозреватель газеты "Листок" Сергей Михайлов от "Республиканской партии России - Партии народной свободы".

Необходимые для выдвижения документы в избирком предоставили представители региональных отделений ЛДПР и КПРФ: зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Семенов и ученый Горно-Алтайского государственного университета Виктор Ромашкин соответственно.

Последними о своем намерении участвовать в выборах избирком уведомили безработный представитель партии "Гражданская инициатива" Урмат Князев, а также кандидат от партии "Великое Отечество", президент консорциума "Союзнефтегазинвест" Виктор Калюжный, чья кандидатура впоследствии была отклонена.

Работа избирательной комиссии полным ходом кипит и в Новосибирской области. Как и в трех других регионах, первым пакет документов для участия в губернаторских выборах здесь представил врио главы региона - Владимир Городецкий.

Помимо действующего руководителя местной администрации, выдвинутого региональным отделением партии "Единая Россия", о своем намерении участвовать в выборах облизбирком уведомили кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы Дмитрий Савельев, а также заместитель мэра Новосибирска, бывший замминистра экономики РФ, выдвиженец "Гражданской инициативы" Иван Стариков. Кроме того, совет регионального отделения "Справедливой России" выдвинул на пост губернатора депутата Заксобрания Анатолия Кубанова, а Партия Мира и Единства - депутата Заксобрания Вячеслава Смагина.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще