Точка зрения 11 августа 2014 г. 11:44

Со школы в инженеры

Interfax-Russia.ru – "Детский технопарк" откроется осенью в новосибирском Академгородке. Также в регионе существенно увеличится и число инженерных классов.

"Детский технопарк", ориентированный на одаренных школьников и студентов, откроется в октябре на базе Центра информационных технологий новосибирского Академгородка. Сейчас для работы с будущими учеными здесь подготавливают шесть комнат (общей площадью 260 кв. метров), в каждой из которых будет осуществляться определенный вид исследовательской и образовательной деятельности.

"На территории технопарка нам отдан целый этаж, где мы сейчас создаем специальный центр технического творчества. Детям будет дана возможность не только познакомиться с современной инженерной деятельностью, но и делать собственные проекты", - заявил врио министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов.

Так, к примеру, работать с готовыми андроидными роботами и изготавливать собственные машины из специальных конструкторских наборов ребята смогут на базе "Полигона электроники и робототехники". В свою очередь, создавать прототипы своих инновационных продуктов – в "Лаборатории изобретательства и прототипирования", отрабатывать навыки компьютерного моделирования и конструирования - в "Отделе экспериментального моделирования", а проводить физические, химические и биологические эксперименты - в "Мобильной цифровой лаборатории" и на "Учебно-техническом полигоне".

Также в "Детском технопарке" будет работать "3D-лекторий", оборудованный системой демонстрации мультимедиа-контента и интерактивными экспонатами для изучения физических законов.

"Детский технопарк" создается для развития у детей интереса к естественным наукам и инженерии, а также с целью их дальнейшей профессиональной ориентации", - отметили в пресс-службе областного правительства.

Впрочем, подготовку юных инженеров в технопарке будут вести не "с нуля". Как пояснили в пресс-службе областного правительства, его "резидентами" станут воспитанники профильных учреждений дополнительного образования и ученики специализированных инженерных классов, недавно открывшихся на базе некоторых школ Новосибирской области.

"В прошлом году в Новосибирской области было открыто 15 инженерных классов в 15 образовательных учреждениях (в том числе 13 классов в Новосибирске и по 1 классу в Карасуке и Бердске). А в этом учебном году у нас заработает уже 50 инженерных классов: 15 из них (в добавок к существующим 15) открылись в уже упомянутых школах и еще 20 в новых образовательных учреждениях (в том числе 17 школ в городе Новосибирске, 1 – в Бердске, а также по 1 в Купинском и Мошковском районе). Во всех в них будет обучаться около 1,3 тыс. детей, прошедших конкурсный отбор", - сообщила Interfax-Russia.ru начальник отдела общего и дополнительного образования министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Елена Плетнева.

По ее словам, образовательные программы для инженерных классов предусматривают специальную подготовку в области проектирования, конструирования, программирования, моделирования, технического творчества; углубленное изучение математики и естественных наук; ведение проектной, изобретательской, научной работы; помощь в профессиональном самоопределении, а также активное взаимодействие с вузами и научными организациями, к примеру, такими как "Детский технопарк".

"Там ученики инженерных классов будут проходить определенные программы", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

Как в свою очередь уточнили в пресс-службе областного правительства, подготовка на базе технопарка будет вестись как в рамках долгосрочных образовательных программ, так и в формате краткосрочных семинаров и мастер-классов. В обоих случаях обучать детей будут на безвозмездной основе. Сам центр будет функционировать за счет областного бюджета в рамках долгосрочной целевой программы "Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2013-2017 годы".

Что касается преподавательского состава, то занятия в "Детском технопарке" будут вести профессора Новосибирского государственного университета (НГУ), ученые из институтов СО РАН, а также специалисты инновационных компаний технопарка Академгородка и образовательного центра "ДИО-ГЕН".

Впрочем, школа для молодых ученых (или как ее еще называют – "школа для умников") в скором времени появится и в соседней Кемеровской области. Однако здесь в отличие от новосибирского технопарка молодежь (в основном, студентов и аспирантов) будут учить не создавать, а продвигать уже разработанные ими инновационные продукты.

"Сейчас большое внимание уделяется развитию сферы малого предпринимательства в области науки и техники, внедрению инновационных проектов. И, конечно, работа с молодежью в этом направлении необходима. Ребята, занимающиеся научными исследованиями, привыкли выступать на научных конференциях. А на таких конкурсах как "У.М.Н.И.К", где важно показать возможность коммерциализации идеи, ее реальность, рассказать о преимуществах проекта перед конкурентами, не всегда могут донести свои идеи", - сообщила автор проекта, доцент кафедры химической технологии твердого топлива (ХТТТ) Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) Алла Игнатова.

По ее словам, обучать молодых ученых будут представители ОАО "Кузбасский технопарк", Фонда содействия развитию малого предпринимательства, а также участники и победители конкурса "У.М.Н.И.К".

Кстати, по данным "Известий", свой детский технопарк в скором времени появится и на базе знаменитого черноморского лагеря "Артек". Правда, в отличие от двух предыдущих учреждений работать такой молодежный центр технического творчества будет не круглый год, а только в течение летних каникул.

"23 июля между "Артеком" и Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом будет подписано соглашение о создании Центра детского научного творчества в "Артеке". Это первый подобный документ, подписанный в новейшей истории нашего лагеря. Он будет регламентировать, как в рамках международного лагеря сможет функционировать технопарк для юных гениев", - рассказал изданию генеральный директор детского лагеря Алексей Каспржак.

По его мнению, такая платформа поможет ребятам не только с пользой провести лето, но и определиться с будущей профессией.

"Правильные вузы понимают, что находятся в конкурентном поле, и стараются найти места, где они могут отбирать себе лучших студентов. Для того чтобы это сделать, есть разные формы — можно заниматься со школами, а можно — с детскими лагерями во время летнего отдыха. За время, проведенное в Артеке, можно познакомить ребят с тем, что станет предметным содержанием их будущей деятельности, если они выберут Санкт-Петербургский политех и собираются стать инженерами или научными работниками", - добавил Каспржак.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще