Точка зрения 13 августа 2014 г. 16:35

Спасти от вируса

Interfax-Russia.ru – Сибирские ученые подключились к разработке вакцины от смертельной лихорадки Эбола, охватившей всю Западную Африку. Сыворотка находится на стадии доклинических испытаний.

Вирус Эбола был впервые обнаружен в 1976 году неподалеку от одноименной реки в Заире (сейчас это Демократическая Республика Конго). Раньше считалось, что он поражает только высших приматов, однако, как оказалось, данный инфекционный агент представляет серьезную опасность и для человека. Проникая в организм через слизистые оболочки или микротравмы кожи, вирус вызывает острую геморрагическую лихорадку, сопровождающуюся резким повышением температуры, обширными поражениями кровеносных сосудов и, как следствие, множественными внутренними кровотечениями. В 90% случаев заболевание заканчивается летальным исходом.

"Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, ангины, болей в мышцах, животе, диареи. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, сопровождающиеся развитием общей интоксикации и тромбогеморрагического синдрома", - сообщили в Минздраве РФ.

Передача вируса, как утверждают в ведомстве, обычно происходит при контакте с кровью, жидкостями и тканями зараженных людей или диких животных (помимо обезьян, носителями инфекции могут быть плотоядные летучие мыши, дикобразы и лесные антилопы). Кроме того, в некоторых случаях заболевание может передаваться воздушно-капельным путем и через укусы насекомых.

Инкубационный период заболевания чаще всего составляет от 4 до 7 дней, но может быть и более длительным - до 16 дней. Причем подтвердить или опровергнуть факт заражения человека лихорадкой Эбола можно только при помощи проведения целого ряда различных лабораторных тестов, которые позволят исключить у больного такие схожие по симптоматике заболевания как малярия, брюшной или возвратный тиф, шигеллез, холера, лептоспироз, чума, риккетсиоз, менингит, гепатит и другие вирусные геморрагические лихорадки.

Впрочем, если с диагностикой заболевания все более-менее понятно, то вот с его лечением складывается совсем другая история. Несмотря на то, что с момента выделения вируса на территории Африки было зафиксировано уже более 20 вспышек лихорадки Эбола, ни готовой вакцины, ни лицензированного препарата от этой болезни не существует до сих пор. Как полагают специалисты, главным образом это связано с нежеланием крупных фармацевтических компаний вкладывать деньги в продукт, имеющий ограниченный рынок сбыта, а, значит, не сулящий сверхприбылей.

Но совсем без внимания заболевание не осталось. Какое-то время назад разработку вакцины от лихорадки Эбола финансировали министерство обороны и Национальный институт здравоохранения США, опасавшиеся, что вирус может быть использован в качестве биологического оружия. Американскими учеными было создано несколько прототипов вакцины, которые успешно прошли доклинические испытания на животных, однако в 2012 году министерство обороны приостановило финансирование, и работы прекратились. Кроме того, вирус Эбола в 1980-90 годы изучали и российские военные вирусологи. Благодаря их усилиям был создан иммуноглобулин, позволявший сохранить жизнь инфицированного.

По данным "Российской газеты", эта работа потребовала от российских специалистов не только больших знаний, но и недюжинного мужества. Так, к примеру, при изучении вируса Эбола случайно заразился и умер сотрудник новосибирского ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор". Второй несчастный случай произошел в Вирусологическом научном центре Минобороны России. Женщина-лаборант в спешке случайно укололась одним из шприцев, с которыми работали ученые. Через несколько дней почувствовала себя плохо, обратилась к врачу. Тот немедленно принял положенные меры, но помочь пострадавшей уже не смогли - созданный в центре препарат эффективен лишь в первые часы после заражения.

Продолжить работу над созданием вакцины от вируса ученых вынудила новая, самая масштабная за всю мировую историю вспышка лихорадки Эбола. Начавшись в декабре прошлого года в Гвинее, заболевание быстро перебросилось на соседние страны - Сьерра-Леоне и Либерию. Впрочем, через врачей и путешественников вирус уже успел вырваться и за пределы Западной Африки. В частности, лихорадкой Эбола заболели испанский миссионер и 2 американских врачей, помогавшие ухаживать за больными в Либерии. Первый заразившийся уже скончался в клинике Мадрида, за жизнь двух других заразившихся сейчас борются врачи.

В общей сложности, как сообщает Роспотребнадзор, по состоянию на 8 августа смертельной лихорадкой заразилось уже 1 тыс. 848 человек, 1 тыс. 13 из них погибли. В частности, в Гвинее было зафиксировано 506 случаев заражения (в том числе 373 с летальным исходом), Либерии – 599 (323 с летальным исходом), Сьерра Леоне – 730 (315 с летальным исходом), в Нигерии – 13 (3 с летальным исходом). Однако, по мнению некоторых экспертов, эти цифры не отражают реальную ситуацию в Западной Африке.

"Число скончавшихся и заразившихся не отражает реальную ситуацию. В деревнях по всей Либерии есть и те, чьи смерти не были зафиксированы", - заявил "Sky news" сотрудник организации "Врачи без границ" Коки ван дер Велде.

О том, что ситуация с вирусом Эбола сегодня более чем критическая, говорит и тот факт, что на днях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разрешила применять для лечения людей экспериментальную вакцину ZMapp американской компании Mapp Pharmaceuticals, прошедшую только доклинические испытания. Первыми людьми, для лечения которых использовали этот препарат, стали трое вышеупомянутых иностранцев.

"В конкретных обстоятельствах нынешней вспышки и при условии соблюдения определенных требований этично использовать данное лекарство", - говорится в заявлении ВОЗ по итогам встречи медицинских экспертов в Женеве.

Созданием своей вакцины от вируса Эбола сейчас занимаются и российские вирусологи новосибирского научного центра "Вектор" в наукограде Кольцово.

"На сегодняшний день она находится на стадии доклинических испытаний. Эти работы максимально интенсифицируются сегодня", - сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, в прошлом году центр "Вектор" уже разработал диагностику для выявления вируса лихорадки. Так что на сегодняшний день количество этих диагностикумов достаточно.

Также к настоящему времени в Кольцово было подготовлено несколько диссертаций, посвященных в том числе генетической изменчивости вируса Эбола в процессе адаптации к морским свинкам, изучению свойств козьих и овечьих лечебно-профилактических иммуноглобулинов против этой болезни, а также изучению особенностей патофизиологических процессов, развивающихся у кроликов и морских свинок при введении вируса.

"Исследование вируса Эбола - процесс исключительно сложный и трудоемкий. Однако создание такой вакцины возможно, вопрос лишь в том, какую дозу инфекционного агента иммунитет от ее применения будет выдерживать. Ведь при передаче заболевания в организм может попадать разное количество вирусных частиц", - отметили в пресс-центре наукограда.

Впрочем, как отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, России лихорадка Эбола не угрожает. По ее словам, государство уже принимает все необходимые меры, чтобы обезопасить население страны от возможности завоза инфекции на территорию страны.

"На сегодняшний день мы располагаем необходимым запасом для диагностики, средствами для симптоматического специфического лечения", - отметила глава ведомства.

Попова сообщила, что в настоящее время в Гвинее находятся российские специалисты высокого класса - замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии академик РАМН Виктор Малеев и начальник отдела Института вирусологии им. Ивановского профессор Михаил Щелканов.

"Им удалось обеспечить порядок, который бы гарантировал безопасность тем, кто находится на территории посольства. Карантин там не вводился, этого не требуется, но специальные меры безопасности, безусловно, введены и отрегулированы", - сказала глава Роспотребнадзора.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще