Точка зрения 25 августа 2014 г. 16:24

Движение за захоронение

Interfax-Russia.ru – Алтайские общественники вновь подняли вопрос о захоронении мумии "алтайской принцессы", глава региона Александр Бердников советует все тщательно взвесить.

"Алтайская принцесса", известная также как княжна Кадын, была найдена новосибирскими археологами в 1994 году среди захоронений V-III веков до н.э. на плате Укок в центральной части Алтайской горной системы. Через четыре года после находки мумии ЮНЕСКО внесло плато Укок в список Всемирного природного наследия.

Останки обнаружили в деревянном срубе (3,3х2,3 метров), сложенном из бревен лиственницы, гладко отесанных с внутренней стороны. Этот сруб был установлен на дне могильной ямы. Все пространство погребальной камеры - от перекрытия из одиннадцати плотно пригнанных бревен до самого дна - заполнял лед.

Вместо пола на дне склепа поверх специально выложенной гальки и камней лежало полотнище из нескольких сшитых вместе кусков черного войлока. Рядом с деревянной колодой находилась посуда с пищей. На блюдах даже сохранились куски мяса, в один из которых был воткнут железный нож, окончание рукоятки которого представляло собой изображения верхней части морды волка с рогами козерога.

В северной части могильной ямы на дне были захоронены шесть лошадей. Сохранились шерсть, заплетенные в косы хвосты, деревянные украшения конской упряжи, детали седел и их войлочные покрытия.

Сама же мумия лежала на сложенном вдвое толстом войлоке: ее голова покоилась на войлочной подушке-валике, а тело было укрыто меховым покрывалом с аппликациями из золотой фольги в виде растительного орнамента. "Принцесса" была одета в просторную шелковую рубаху желтоватого цвета с длинными рукавами, отделанную по швам тонким красным шнуром, а по подолу, горловине, краю рукавов и центру - красной тесьмой, длинную бело-красную шерстяную юбку и длинные войлочные белые чулки, по верхнему краю украшенные узорчатой войлочной аппликацией.

Возраст находки оценили более чем в 2,5 тыс. лет, ее назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии. После реставрации в лаборатории при мавзолее Ленина (Москва) почти 20 лет мумия находилась в Новосибирске, в музее Института археологии и этнографии, где ее исследовали ученые.

В Горно-Алтайске в это время началась масштабная реконструкция национального музея, в ходе которой были созданы необходимые условия для хранения мумии. В сентябре 2012 года ее перевезли в специальный зал музея, где она хранится до сих пор.

Почти сразу после обнаружения мумии на Алтае возникло движение за ее захоронение. Согласно верованию алтайцев, мумия женщины, которую извлекли ученые, является "Хранительницей покоя Ак-Кадын (Белая Госпожа)", которая стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения зла из низших миров. Коренное население республики считает "алтайскую принцессу" своей прародительницей и связывает с мумией чрезвычайные ситуации, происходившие в разное время на территории Горного Алтая.

Вместе с тем академик Вячеслав Молодин, получивший Государственную премию за археологические работы на плато Укок, еще в своем интервью журналу "Эксперт Сибирь" в 2007 году отмечал, что не стоит называть эту мумию принцессой.

"Никакая это не принцесса, это представитель среднего слоя пазырыкского общества. Шумиха вокруг нашей находки возникает тогда, когда на Алтае происходят какие-то события: или выборы, или землетрясения, или дефицит местного бюджета. Тут же эту самую "даму" поднимают на щит: все беды происходят потому, что она в Новосибирске, а не на Алтае", - заявлял ученый.

По его словам, ситуацию пытались использовать даже политические партии. К тому же, напоминал он, эта мумия - далеко не первая, которая была выкопана на Алтае и вывезена оттуда.

Первая общественная кампания с призывом перезахоронить мумию женщины началась в 2003 году после разрушительного землетрясения в Горном Алтае. В 2014 году после масштабного наводнения и аномального града разговоры о захоронении возникли вновь.

В начале августа общественники и духовные лидеры Республики Алтай начали акцию по сбору подписей за захоронение "алтайской принцессы".

"Волна возмущений изначально пошла от населения: нам звонят люди и возмущаются, просят принять меры. Те природные катаклизмы, которые происходят у нас сейчас (паводок, град, землетрясение), связаны с тем, что наша прародительница не захоронена по человеческим обычаям. Кроме того, у нас высокий уровень суицидов и другие беды. Пока не произошло еще более страшных вещей, нужно ее захоронить", - заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" один из организаторов акции Акай Кине.

По его словам, необходимо более уважительно относиться к мировоззрению скифской эпохи, и прародительница алтайцев должна быть предана земле по всем правилам. "Многие не могут нас понять, но нам действительно грозит беда, если этого не произойдет", - подчеркнул собеседник агентства.

Совет старейшин Республики Алтай со своей стороны уже принял решение о том, что мумия "алтайской принцессы" должна быть захоронена. В пресс-релизе, распространенном представителями этнических алтайцев по итогам совета, состоявшегося на минувшей неделе, было сказано, что в совете старейшин участвовали зайсаны - главы всех алтайских родов, старцы и уважаемые жители республики.

"Поскольку совет старейшин принял решение, мумия почитаемой женщины наконец-то будет захоронена. Теперь следующим шагом станет принятие местного закона, на основании которого мумия будет захоронена. Еще одним важным шагом станет подготовка одежды, утвари, принятие ритуала захоронения", - приводятся в сообщении слова одного из участников совета старейшин Акая Кине.

Он предложил изготовить копию мумии, чтобы в музее люди могли видеть ее. "Насколько мы знаем, в настоящий момент ученые провели все исследования, какие только возможны с мумией", - отметил в своем заявлении Кине.

По его словам, если в будущем ученым понадобиться провести какое-либо исследование, то необходимо создать условия для эксгумации. "На наш взгляд, данный вариант конструктивный, учитывает интересы всех - и коренного населения, и ученых, и общественности. Считаем, то, что вопрос о захоронении мумии вызвал такой большой резонанс, наконец-то позволит услышать голос алтайского народа, который уже больше 20 лет требует, чтобы принцесса была захоронена. Именно для этого сейчас проводится сбор подписей", - подчеркивает Кине.

На совете присутствовал и глава республики Александр Бердников. Однако сам он считает, что решение о перезахоронении мумии, которого добиваются местные общественники, должно быть взвешенным.

"Мы должны взвесить все "за" и "против". Думаю, в этом вопросе ни в коем случае нельзя спешить, чтобы не принять решения, которое может повлечь непоправимые последствия. Но я обещаю, что возьму эту нашумевшую проблему под свой контроль и постараюсь принять правильное решение", - написал Бердников в своем блоге.

Глава региона отметил, что в последнее время тема возможного перезахоронения мумии вновь стала популярной у общественности Горного Алтая. Бердников напомнил, что в свое время вопрос о возвращении скифской мумии из Новосибирска в Республику Алтай решился при его непосредственном участии. Для нее в Горно-Алтайске был построен музей, в котором ниже уровня земли создан специальный саркофаг. Стоимость строительства музея составила 765 млн рублей.

В настоящее время мумия хранится в этом музее. При этом, отмечает Бердников, к ней общего доступа нет, посетители любуются только посвященным ей залом "Укок".

"С момента открытия музея прошло два года, и вот вновь началось активное движение - теперь за то, чтобы перезахоронить принцессу на плато Укок. Я по-прежнему с уважением отношусь к мнению и аргументам тех, кто считает, что человеческое тело не должно быть музейным экспонатом. С другой стороны, существует и сильная оппозиция этому мнению", - пишет в блоге Бердников.

По его мнению, прежде, чем окончательно принять на этот счет какое-то решение, необходимо изучить все стороны вопроса: действующее федеральное законодательство, необходимость в любом случае обеспечить сохранность мумии, что может повлечь дополнительные существенные расходы, обязательно выслушать мнение ученых, как республиканских, так и тех, кто посвятил изучению находки не один год своей жизни.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще