Точка зрения 4 сентября 2014 г. 11:36

Наука принимать гостей

Interfax-Russia.ru – Академия гостеприимства, где будут готовить специалистов для гостиничного и туристического бизнеса, открылась в Барнауле. Ее первыми студентами стали более 1 тыс. человек.

1 сентября на базе Барнаульского торгово-экономического колледжа начала работу Алтайская академия гостеприимства, созданная по распоряжению врио главы региона Александра Карлина. Как пояснили в пресс-службе краевого правительства, учебное заведение будет заниматься подготовкой специалистов в сфере торговли, общественного питания, гостиничного сервиса и туризма.

"Мы всегда готовили специалистов в сфере общественного питания или гостиничного сервиса. Но сегодня, когда мы позиционируем себя, как передовой туристический регион и принимаем большое количество гостей из других территорий России и из-за рубежа, к сфере гостеприимства предъявляют особенно высокие требования. Создание Академии гостеприимства - это не механическое объединение уже действовавших образовательных учреждений. Мы существенно преобразуем сам процесс получения профессии", - заявил Карлин на открытии нового образовательного учреждения.

По данным алтайских властей, обучение студентов преобразованного колледжа будет осуществляться по таким специальностям, как технология продукции общественного питания, парикмахерское искусство, техника и искусство фотографии, дизайн, реклама, коммерция, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, экономика и бухгалтерский учет. Также в стенах Алтайской академии ребята смогут освоить профессию горничной, портье, буфетчика, официанта, туристического агента или администратора. Кроме того, в ближайшее время при учебном заведении планируется открыть школу барменов, делового иностранного языка, международного кулинарного искусства, а также народных художественных промыслов и ремесел. Средства на создание и оснащение этих подразделений уже выделены из краевого бюджета.

"В общей сложности в академии будут обучаться более 1,2 тыс. человек. Часть из них пришла к нам после 9 класса, часть – являются выпускниками школ и колледжей. Срок обучения каждого ученика будет зависеть от выбранной им специальности - в среднем, от 1 года 10 месяцев до 2 лет и 10 месяцев. Согласно принятой концепции ближайшие два года обучение будет вестись только в формате среднего специального образования, а с 2017 года на базе академии планируется открыть и бакалавриат", - уточнила Interfax-Russia.ru директор академии Валентина Косинова.

Кроме того, по ее словам, наряду с получением специального образования на базе нового учебного заведения можно будет пройти профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации.

К слову, работу в том же направлении ведет еще одна, частная Академия гостеприимства и ресторации, также расположенная в столице Алтайского края.

"Мы работаем по направлениям гостеприимства и ресторации. Повышаем квалификацию как самостоятельных специалистов (работников гостиничной индустрии и предприятий общественного питания), так и служащих различных предприятий, в том числе бюджетных организаций", - сообщила Interfax-Russia.ru исполнительный директор учебного центра Маргарита Гайер.

По ее словам, обучение в академии осуществляется на платной основе. Теоретические занятия проходят в конференц-залах гостиницы "Русь" и хостела "Арбуз", стажировки - на различных предприятиях города Барнаула. Также Академия имеет большой опыт трудоустройства своих студентов. На семинары и тренинги в среднем отводится приблизительно 20 часов, курсы же повышения квалификации длятся около месяца. Кроме того, как рассказала Гайер, академия гостеприимства и ресторации единственной в Барнауле оказывает услугу "ресторан под ключ".

"Сюда входит оформление всех необходимых документов, экспертная оценка помещения, подборка специального оборудования, найм и обучение персонала у нас в центре, составление штатного расписания, а также разработка бренда и реклама нового заведения", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

Впрочем, привлекать туристов в регион алтайские власти намерены не только хорошим сервисом, но и своими "фирменными" продуктами. Так, к примеру, в 2013 году в регионе открылся единственный в Сибири международный колледж сыроделов, созданный по аналогии с французской школой молочной промышленности "Эниль" (ENIL). Первыми его студентами стали 275 человек.

"Повышенный интерес к этой специальности вызван, прежде всего, высокой потребностью в специалистах данного профиля и потребностью предприятий молочной промышленности Алтайского края. Важным вопросом в реализации крупных инвестиционных проектов является наличие профессиональных кадров. Планируется, что алтайские студенты будут регулярно стажироваться в школе молочной промышленности ENIL во Франш-Конте", - сообщила пресс-служба правительства края.

По ее данным, обучение студентов колледжа сыроделов ведется по программам начального профессионального (уровень промтехучилища) и среднего профессионального образования (уровень колледжа).

"В первом случае ребята освоят такие профессии как мастер производства молочной продукции, пекарь, повар. Во втором - получат одну из специальностей: "технология молока и молочных продуктов", "гостиничный сервис", "экономика" и "бухгалтерский учет", - уточнила Interfax-Russia.ru заместитель директора колледжа по учебной части Светлана Лядова.

Еще одним амбициозным проектом алтайского правительства (правда, пока что не получившим дальнейшего развития) является создание в регионе винной (или как ее еще называют французской) деревни.

"Здесь мы предложим гостям продегустировать алтайские и французские вина. Кроме того, откроем СПА-салон, в котором посетители смогут принять лечебные винные ванны", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром" Владимир Вагнер.

По его словам, стоимость проекта предварительно оценивается в 10-20 млн рублей. В настоящее время представители компании ведут переговоры о сотрудничестве с французскими партнерами.

Стоить отметить, что виноделием на Алтае занимались и ранее. Так, в XX веке в регионе было широко развито плодово-ягодное виноделие. Производство опиралось на развитую сырьевую базу, включающую в себя как колхозные сады, так и сады на приусадебных участках частных лиц. Одним из производителей высококачественного алтайского плодово-ягодного вина был Алтайский винзавод, основанный в 1947 году. Рядом с ним находились Мичуринские сады, известные по всей России. К сожалению, дальнейшее развитие виноделия прервала развернувшаяся в СССР компания по борьбе с пьянством, которая нанесла большой ущерб отрасли в целом – производство остановили, сады вырубили.

После реформы все промышленные виноградники и производственные мощности по переработке винограда оказались сосредоточены в Южном федеральном округе и в странах СНГ.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще