Точка зрения 24 ноября 2014 г. 13:50

Путешествия для посвященных

Interfax-Russia.ru – "Карту сакральных мест" впервые издали в Бурятии. На нее нанесено более 400 объектов, особо почитаемых местными представителями разных религий.

Необычное издание под названием "Карта сакральных мест" появилось недавно на книжных прилавках Бурятии. Как сообщили авторы проекта, она содержит информацию о 435 достопримечательностях региона, особо почитаемых буддистами, православными, старообрядцами и шаманами.

"Несколько лет назад в Бурятии появился замечательный краеведческий портал - "родноесело.рф". В одном из разделов сайта мы создали интерактивную карту религиозных достопримечательностей республики и начали потихонечку ее заполнять. Продолжением этой работы стал печатный вариант путеводителя, в который мы включили самые значимые сакральные места региона. В основном это, конечно, церкви, монастыри-дацаны и шаманские святыни, однако там есть и интересные исторические и природные объекты", - сообщила Interfax-Russia.ru директор некоммерческого партнерства "Байкальская экотуристическая ассоциация" Нина Шодорова.

По ее словам, работу по наполнению карты организация вела совместно со специалистами: местными краеведами, священнослужителями и экологами.

"Информация о каждом объекте проверялась сразу в нескольких источниках – в научных справочниках, соответствующих реестрах, через официальные сайты различных министерств. В общей сложности такая работа заняла у нас два года", - пояснила она.

На этом работа бурятских "картографов", скорее всего, не закончится. Так, по словам Шодоровой, если издание будет пользоваться популярностью, его переведут на английский язык.

"Но вообще мы рассчитываем, что карта будет интересна не только туристам и паломникам, но и самим жителям Бурятии, например, школьникам и студентам, которые с ее помощью смогут больше узнать о своем родном регионе", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

В частности, вооружившись такой картой, можно будет посетить Иволгинскую сопку, находящуюся примерно в 1,5 км от одноименного села. С виду гора напоминает человеческую голову. Ее северо-западный склон достаточно пологий и ровный, а юго-восточный, напротив, скалистый и обрывистый. О сопке сложено немало легенд и преданий, для коренного населения эти места являются священными, здесь проводились молебны и устраивались жертвоприношения. Кроме того, по некоторым данным, раньше у подножия горы была пещера, где жили древние люди.

В том же районе находится и знаменитый Иволгинский дацан – крупный монастырский комплекс, центр буддийской традиционной Сангхи России (самая большая буддийская община Бурятии). Здесь проводятся службы-хуралы, посвященные важнейшим событиям буддийской истории, ежедневные ритуалы в честь защитников и хранителей учения - Сахюусанов и другие обряды, помогающие и защищающие верующих от различных негативных сил.

Кроме того, при дацане действует буддийский университет "Даши Чойнхорлин им. Дамба Даржа Заяева", где в настоящее время обучаются около 100 студентов на четырех факультетах: философском, тантрическом, иконографическом и медицинском.

Также в Верхней Иволге находятся и Халютинский минеральный источник, известный своей целебной силой. По легенде, когда-то давно в этих краях жила тяжелобольная девочка по имени Халюта. Родители пытались вылечить малышку, но каждый раз их попытки заканчивались неудачей. И продолжалось это до тех пор, пока отец Халюты случайно не наткнулся на этот родник и не принес ей оттуда попить немного воды. Увидев, что буквально после нескольких глотков состояние дочери значительно улучшилось, родные решили искупать ее в источнике, после чего девочка стала выздоравливать. С той поры, согласно преданиям, и пошла слава о чудесных свойствах этого ключа.

Кроме того, поправить свое здоровье можно в селе Верхний Торей, где находится не один, а целых пять целебных источников. Первый из них находится в верховьях реки Цагдуулта на вершине водораздельного хребта между Торейской и Алцакской долинами. Как говорят местные жители, вода из него помогает при расстройстве желудка, кишечных заболеваниях.

Остальные минеральные источники можно найти в Жаргалантуе, в местности Жамбын Хунды, в низовьях долины Восточный Торей, в устье пади Дондойто, а также в долине Западного Торея. Главным образом эти источники используют для лечения желудочно-кишечных болезней.

Также в Бурятии находится и священное для бурятов озеро Таглей. Оно расположено в долине на горном склоне, и добраться до него очень непросто – преодолеть этот путь можно только на лошади или на внедорожнике. При этом никаких баз отдыха или даже простых кемпингов на берегу нет – по большей части периметра практически к самой воде подступает тайга. В теплой воде озера обитают пиявки, которые очищают организм человека от вредных шлаков и удаляют кровь, содержащую различные болезнетворные микробы и бактерии.

Также религиозный туризм постепенно начинает развиваться и в Алтайском крае. В следующем году здесь планируют запустить особый маршрут, который объединит несколько природных памятников, священных для туболаров, кумандинцев, телеутов, меркитов и других древних народов, когда-либо населявших эти земли.

"Маршрут будет проходить через таежный массив. Одной из его конечных точек станет вершина горы Сухая грива, с которой открывается прекрасный вид на весь Смоленский район (Алтайского края - ИФ). Кроме того, продвигаясь по маршруту, туристы смогут увидеть знаменитую скальную гряду Каменный огород, а также скалы Лепесток Цветка, Амбарчики, Трон Неба, у каждой из которых есть своя история", - сообщила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь ЗАО "Курорт Белокуриха" Станислава Сазонова.

Преодолеть этот маршрут, по ее словам, можно будет несколькими способами – пешком, на конях либо на велосипедах. Причем, путешествовать по сакральным местам Алтая туристы смогут как организованными группами, так и поодиночке.

"На маршруте мы планируем разбить несколько стоянок (беседок), где люди смогут отдохнуть, послушать гида и спокойно полюбоваться на окружающие их красоты. Те, кто решит пройти этот путь в одиночку, смогут прочитать о легендах древнего Алтая на специальных информационных стендах, которые будут установлены рядом с каждой достопримечательностью", - добавила собеседница Interfax-Russia.ru.

В дальнейшем, по словам Сазоновой, организаторы планируют выпустить целый сборник легенд древнего Алтая.

"Здесь, в Алтайском крае, в шаговой доступности находятся настоящие места силы, долгое время скрытые от чужих глаз. Если бы эта красота находилась в Европе, из нее давно бы сделали место поклонения, поскольку древняя земля дает силы каждому, кто приходит к ней за помощью. Эти уникальные места были давно известны, но из-за своей удаленности доступны лишь небольшому количеству туристов. А в настоящее время появилась возможность открыть их для всех", - отметил в свою очередь один из авторов проекта, президент общественной организации "Союз национальных культур Алтая" Артем Игнатенко.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще