Точка зрения 24 ноября 2014 г. 15:27

Рожденные в Сибири

Interfax-Russia.ru – Детеныши очковых пингвинов и жирафов впервые родились в одном из сибирских зоопарков. Сейчас малыши находятся на искусственном вскармливании.

Этой осенью в красноярском парке флоры и фауны "Роев ручей" случился настоящий бэби-бум. Как рассказали сотрудники зоопарка, сначала потомство появилось у двух африканских жирафов - Принцессы и Байтерека. Детеныш родился 19 октября. Вес малышки составлял порядка 50 кг, рост 180 см.

"Первые часы мы неотрывно следили за поведением матери и новорожденного. При первой попытке детенышем захватить сосок, самка отошла в сторону. Так повторилось несколько раз. Стало очевидным, что кормить она его не будет. Принцесса начала вести себя агрессивно и отпугивать малыша. Чтобы исключить возможность травмирования детеныша самкой, было принято решение отделить его и выкармливать искусственно", - сообщил заведующий отделом копытных Олег Кокарев.

Вооружившись опытом своих российских и зарубежных коллег, сотрудники "Роевого ручья" составили для малышки альтернативный рацион питания.

"Мы даем ей смесь молока и перепелиных яиц каждые 3 часа – такой смесью в нашем парке было выкормлено уже много малышей копытных разных видов. Дополнительно жираф получает витамины и вещества для укрепления костной и хрящевой ткани, препараты для поддержки пищеварения и укрепления иммунитета", - пояснил специалист.

Сейчас, по словам работников зоопарка, малышка чувствует себя хорошо. Она с удовольствием выпивает свою суточную норму молока и уже успела поправиться до 55 кг.

"Как и у всех новорожденных, основное занятие маленького жирафа – это сон. Даже если самочка бодрствует, она старается тихонько лежать на подстилке из соломы: повинуясь инстинкту, малышка старается быть незаметной для хищников. Если повезет, можно увидеть, как жираф ходит, несколько раз в день она проявляет активность и с любопытством изучает окружающий мир", - рассказал зоолог сектора "Жирафы" Александр Волков.

Сейчас состояние детеныша оценивается как удовлетворительное, каких-то прогнозов относительного его будущего специалисты давать пока опасаются. Дело в том, что попытки искусственного вскармливания жирафов в России предпринимались всего дважды, но, к сожалению, успехом не увенчались. А на то, что у Принцессы проснется материнский инстинкт, зоологи уже не надеются.

"Неопытные самки и в неволе, и в дикой природе иногда оставляют родившихся малышей, просто не догадываясь, что с ними нужно делать", - пояснили в зоопарке.

В тоже время, как отметили работники Роевого ручья, большой интерес к жирафенку проявляют его отец и вторая самка Фекла. Они внимательно следят за малюткой и облизывают через решетки ограждения.

Также большим событием для сотрудников зоопарка стало и пополнение в семействе очковых пингвинов - единственных представителей своего вида, обитающих в Африке.

"В "Роевом ручье" очковые пингвины живут с 2011 года. Зимой птицы находятся в закрытом теплом помещении, а летом гуляют в просторном уличном вольере. Именно там пара и построила гнездо для своего первенца", - сообщила Interfax-Russia.ru методист зоопарка Екатерина Михайлова.

По ее словам, кладку впервые заметили 14 сентября. Через несколько дней на улице заметно похолодало, и орнитологам пришлось забрать яйцо и поместить его в инкубатор. Там 21 октября маленький пингвин и появился на свет.

"Просто перенести гнездо вместе с яйцом в теплое помещение и оставить его родителям, к сожалению, невозможно. Пингвины хорошо помнят, где находится их гнездо, если кладка окажется в другом месте, они будут считать ее чужой", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

Сейчас, по словам методиста, птенец уже находится в брудере - специальном устройстве для выращивания молодняка. Кормление малыша проходит строго по расписанию.

"В дикой природе родители срыгивают кашицу из полупереваренной рыбы прямо в клювик малышу. При искусственном же вскармливании орнитологи используют рыбу определенных видов, которую обрабатывают механически, а также подвергают ферментативной обработке", - пояснила Екатерина Михайлова.

Кроме того, ровно за два месяца до этого знаменательного события в "Роевом ручье" впервые родилась маленькая зебра. Родителей малышки зовут Морячок и Зизи. Группа зебр прилетела в парк в 2007 году из Южной Африки вместе с другими африканскими животными. На тот момент они были очень молоды, а сейчас вступили в возраст благоприятный для размножения.

"Детеныш сразу встал на ножки, как это и бывает в дикой природе. Интересно, что в большом стаде зебра-мать сразу после рождения всегда старается заслонить собой малыша, чтобы первые несколько минут он смотрел только на нее. За это время он успевает запомнить ее уникальные полоски и уже никогда не перепутает мать ни с какой другой зеброй", - рассказали сотрудники зоопарка.

Как известно, "Роев ручей", считающийся сегодня одним из крупнейших зоопарков России, появился в Красноярске в 2010 году. Его предшественником можно считать "живой уголок", созданный в пятидесятые годы в туристско-экскурсионном районе красноярского заповедника "Столбы", где первоначально содержались звери и птицы, пострадавшие от браконьеров или туристов. С годами приют рос, число его обитателей увеличивалось, что и заставило местных чиновников задуматься о создании полноценного зоопарка.

"В декабре 1999 года по инициативе главы города Красноярска Петра Пимашкова было принято решение о создании Парка флоры и фауны, в котором будут созданы самые лучшие условия для сохранения редких видов животных. Название "Роев ручей" парк получил по итогам городского конкурса от одноименного ручья, протекающего с ним рядом", - поясняют в пресс-службе зоопарка.

Развитие "Роевого ручья" шло семимильными шагами. Так, уже в 2002 году в парке были созданы два новых зоологических отдела – отдел копытных и отдел земноводных и пресмыкающихся животных, открылась для публики первая в Красноярске экспозиция, представляющая рептилий и амфибий. В марте 2004 года в парке был создан еще один отдел – отдел кормовых животных. Следующим грандиозным проектом парка стал акватеррариум - крупнейший на территории от Урала до Дальнего Востока.

Кстати, парк недаром носит гордое название "Парк флоры и фауны", ведь здесь находятся представители не только царства животных, но и растений.

"Роев ручей" - это единственный в Восточной Сибири парк, представляющий для своих гостей различные стили садово-паркового искусства от пейзажного французского до стилизованного японского сада", - подчеркнули в пресс-службе.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще