Точка зрения 1 декабря 2014 г. 15:43

Красота без ограничений

Interfax-Russia.ru – Первый за Уралом салон красоты для инвалидов открылся в Новосибирске. В скором времени его мастера также начнут выезжать к клиентам на дом.

Первый в Сибири специализированный салон красоты для людей с ограниченными возможностями открылся в Ленинском районе Новосибирска. Пока заведение может предложить своим посетителям только базовый набор услуг (различные стрижки, маникюр и педикюр), однако в будущем здесь планируется открыть косметический кабинет и солярий.

"Мы создали для инвалидов так называемую "доступную среду", чтобы колясочник, заезжая в салон, не чувствовал, что он кому-то мешает. Ведь, заметьте, где бы у нас в стране не появился такой человек, вокруг него всегда начинается какая-то возня – одно надо передвинуть, другое убрать. Я уже не говорю про банальное отсутствие пандусов и узкие дверные проемы, через который колясочникам просто невозможно протиснуться. У нас с такими сложностями инвалид не столкнется. Он не только сможет без труда попасть в заведение с улицы, но и свободно подъехать к специальному зеркалу, где мастер сам подкатит к нему тележку со всеми своими принадлежностями и начнет его обслуживать", - сообщила Interfax-Russia.ru руководитель Ленинской местной организации Всероссийского общества инвалидов Наталья Скаредова.

Впрочем, по ее словам, возможность свободно перемещаться по этому необычному заведению важна не только клиентам салона, но его работникам, трое из которых также являются инвалидами-колясочниками.

"Для них созданы все необходимые условия, вплоть до специально оборудованной кухни и туалета. Кроме того, при входе у нас установлена специальная стойка: одна ее половина обычной высоты, она предназначена для здоровых людей, вторая – низкая – для инвалидов. Суть в том, чтобы колясочник и администратор находились на одном уровне", - отметила собеседница Interfax-Russia.ru.

Что касается финансовой стороны вопроса, то, как рассказала Скаредова, открытию первого в Сибири салона красоты для инвалидов во многом поспособствовал нынешний губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Будучи главой Новосибирской области, он помог проекту попасть в программу "Доступная среда" и получить на его развитие субсидии местного правительства.

"Кроме того, недавно нам удалось получить еще два гранта. Благодаря этим средствам сейчас, в рамках декады инвалидов, людей с ограниченными возможностями мы обслуживаем бесплатно. Когда акция закончится, цены для них будут такими же, как и для обычных клиентов. Возможно, первое время какие-то скидки будут действовать, но потом мы намерены сделать один общий прайс. Эти люди не должны чем-то отличаться от других. Ведь в этом и заключается вся суть нашего проекта – мы хотели создать место, где инвалиды чувствовали бы себя обычными посетителями, могли получать те же услуги и по той же цене, что и получают клиенты, не имеющие проблем со здоровьем", - сказала руководитель Ленинской местной организации Всероссийского общества инвалидов.

Также в скором времени авторы проекта намерены запустить у себя в салоне дополнительную услугу по вызову мастеров на дом. Такая опция, как считает Наталья Скаредова, прежде всего, будет интересна немобильным инвалидам, а также людям с ограниченными возможностями, проживающим в отдаленных районах.

"Проблема в том, что для таких людей у нас в стране практически нет никаких условий. Нет ни пандусов, ни специальных дорожек, ни транспорта с подъемником, который бы мог перевозить инвалидов-колясочников. Поэтому мы также планируем организовать что-то наподобие социального такси, которое бы доставляло клиентов в салон и обратно домой, а, может быть, и просто возило их по городу", - поделилась собеседница Interfax-Russia.ru.

Также частично решить проблему мобильности инвалидов могла бы новая разработка новосибирских ученых под названием "Caterwil" – первая коляска-вездеход, способная подниматься по лестницам.

"Управление нашей инвалидной коляской, как и другими ее электронными аналогами, осуществляется при помощи джойстиков. По ровной поверхности она движется на колесах (приводных и поворотных), а когда нужно заехать на лестницу, спуститься вниз или переехать бордюр, коляска по нажатию кнопки опускается на гусеничную платформу и превращается в вездеход. Причем, поскольку поворот кресла управляется электроникой, сиденье пассажира всегда будет оставаться в горизонтальном положении, даже при уклоне лестницы в 35 градусов", - рассказал Interfax-Russia.ru один из авторов проекта Иван Невзоров.

По его словам, на сегодняшний день единственным прямым аналогом "Caterwil" является коляска-вездеход, представленная несколько лет назад французскими учеными.

"Наша коляска имеет более совершенную, поворотную гусеничную платформу. За счет этого, она, во-первых, более устойчива на неровной поверхности, а во-вторых, может преодолевать более высокие, крутые ступени (максимальная высота 23 см, максимальный угол наклона лестницы 40 градусов). Данная разработка не имеет аналогов в мире инвалидной техники. Для защиты нашей уникальной системы подана заявка на патент", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

Кроме того, вездеход практически не имеет ограничений по весу своего пассажира. В зависимости от комплектации инвалидная коляска может выдерживать вес до 150 кг. Ее максимальная скорость на колесах составляет 7 км/ч, на гусеницах – 0,7 км/ч. Без подзарядки "Caterwil" может пройти расстояние в 20 км.

Еще одним немаловажным преимуществом разработки новосибирских ученых является цена их изделия. Так, если зарубежная коляска-вездеход обойдется покупателю в 700 тыс. рублей, то ее российский аналог можно будет купить всего за 210 тыс. рублей.

"Сегодня самые простые, дешевые коляски с электроприводом стоят порядка 60 тыс. рублей. Именно их наше государство и закупает для инвалидов-колясочников, которые ими, кстати, очень недовольны. Коляски более высокого качества стоят уже от 120-150 тыс. рублей, а с дополнительными функциями (можно ноги выпрямить, кресло повернуть) – от 250 тысяч", - сообщил Невзоров.

Также новая коляска выигрывает и у так называемых ступенькоходов (подъемников) – специальных мобильных гусениц, которые цепляются к инвалидной коляске и помогают затаскивать ее вверх по лестнице.

"Ступенькоход - это такая гусеничная платформа с ручкой, которую цепляют к коляске с инвалидом. Она помогает сопровождающему затягивать инвалида на лестницу. Стоимость таких подъемников начинается от 300 тыс. рублей. А мы соответственно предлагаем за меньшие деньги комплексное решение, позволяющее инвалиду поехать куда угодно и когда угодно без посторонней помощи", - отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

Кроме того, как говорится в официальной группе изобретения в социальной сети "Вконтакте", недавно в дополнение к своей коляске ребята недавно изготовили и специальный беспроводной пульт управления.

"С его помощью можно отрегулировать наклон кресла, режим движения (на гусеницах или на колесах), можно включить/отключить звуковое сопровождения нажатия кнопок и управлять задней платформой. Ну и, конечно же, стандартные функции сигнала и регулировки скорости здесь тоже есть", - отмечают разработчики.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще