Точка зрения 30 декабря 2014 г. 11:35

Угроза под присмотром

Interfax-Russia.ru – Сибирские ученые усовершенствуют методику расчета траекторий астероидов, чтобы с ее помощью находить опасные для Земли объекты.

"Гость" с последствиями

Собственную методику расчетов, помогающую разобраться в траектории движения астероидов и понять, какие из них могут представлять опасность для нашей планеты, разработали сотрудники отдела небесной механики и астрометрии Научно-исследовательского института прикладной математики и механики Томского государственного университета (НИИ ПММ ТГУ). Такими исследованиями организация занимается уже более 20 лет.

"Для проведения расчетов мы используем данные Центра малых планет (ЦМП). Туда стекается информация, полученная при съемке с телескопов, находящихся во всех странах мира и в космосе. В настоящее время к нашей планете приближаются тысячи астероидов, часть из них представляет для Земли реальную опасность", - сообщила старший научный сотрудник отдела небесной механики и астрометрии НИИ ПММ ТГУ Татьяна Галушина.

По ее словам, популяция астероидов, сближающихся с нашей планетой, насчитывает уже свыше 11 тыс. таких объектов. Из них 863 имеют диаметр больше одного километра и в случае столкновения с Землей могут вызвать уже даже не региональную, а глобальную катастрофу. Но паниковать из-за этих цифр, по мнению специалиста, пока не стоит.

"Есть астрономический термин – астероид, сближающийся с Землей. Фактически он означает, что небесное тело действительно может приблизиться к нашей планете, но не обязательно очень близко, а пройти, например, на 0,3 расстояния от Земли до Солнца, причем оно может подойти сейчас, а может - через несколько тысяч лет, но в любом случае нельзя недооценивать серьезность такой угрозы", - пояснила Галушина Interfax-Russia.ru.

Кстати, по словам ученого, опасность для человечества могут представлять не столько огромные астероиды, перемещения которых легко отслеживать, а относительно небольшие небесные тела.

"Вероятность того, что огромная глыба приблизится к нашей планете незамеченной - практически равна нулю. А вот появление тел, диаметр которых около 300 метров, может быть для нас неожиданным. Их популяция изучена не в полной мере. Такой астероид в случае падения, к примеру, в Европе, в состоянии стереть с лица Земли целое государство", - отметила специалист.

Она уточнила, что падение такого небесного тела в океан приведет к сильнейшему цунами, которое может запросто смыть все ближайшие прибрежные города. Если же астероид угодит на сушу – в регионе не исключено наступление последствий "ядерной зимы".

"Но это не приведет к гибели цивилизации. Уничтожить человечество может небесное тело, диаметр которого 10 километров и более", - добавила эксперт.

Защита от сюрпризов

Между тем, ряд ученых призывает в самые кратчайшие сроки развернуть на Земле систему защиты от астероидов. По их данным, в нашей Солнечной системе может находиться до 10 млн неизученных астероидов и ядер метеоритов диаметром 15 метров и более.

"Первый этап создания международной системы защиты Земли от непрошенных пришельцев - этап оперативного реагирования - может быть реализован за 5-7 лет при наличии политической воли, поскольку мы располагаем всеми необходимыми технологиями", - сообщил генеральный директор проекта Центр планетарной защиты "Цитадель" Анатолий Зайцев.

Эта система, как считает ученый, на первом этапе позволит защититься от небольших астероидов и ядер комет. Ее стоимость может составить от 10 до 20 млрд долларов.

В настоящее время, по словам Зайцева, в проекте "Цитадель" участвуют уже 20 организаций из России, Украины и Казахстана. Он предполагает создание космического сегмента наблюдения и обнаружения, двух региональных центров планетарной защиты, служб разведки и перехвата.

Как уточнил специалист, такой космический сегмент будет обнаруживать потенциально опасные объекты на дальних подступах к Земле, после чего к ним будет направляться аппарат-разведчик для уточнения траектории. А уже затем в действие вступит аппарат-перехватчик с ядерным взрывным устройством на борту. Планируемая масса такого космического корабля, по словам ученого, составит 4 тонны, в то время как мощность доставляемого им заряда составит 2 мегатонны.

"Проведенное моделирование показало, что астероид диаметром 500 метров может быть разрушен рассредоточенным ядерным зарядом из 10 блоков мощностью 1 мегатонна каждый", - сказал Анатолий Зайцев.

А значит, для региональной защиты от астероидов, по мнению ученого, могут быть использованы перспективные средства противоракетной обороны.

Кстати, свою систему предупреждения метеоритной и астероидной опасности совместно с Роскосмосом намерены также создать и в МЧС России.

"Считаем целесообразным создать международный космический сегмент, включающий орбитальные спутники со специальным оборудованием, способным отслеживать даже небольшие космические объекты, угрожающие Земле, а также системы доведения информации, прогноза, наблюдения и контроля", - сообщил первый замглавы МЧС России Сергей Шляков.

По его словам, все вопросы оперативного характера управления силами и средствами при ЧС такого типа можно будет решать на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях.

Кроме того, как со своей стороны сообщили в Роскосмосе, противодействие астероидной опасности станет одним из основополагающих пунктов новой федеральной космической программы на период 2016-2025 годы.

"В федеральной космической программе определена базовая направленность: это изучение Луны, астероидное направление, изучение Марса. За основу на первом этапе берется лунная программа", - сообщил журналистам глава ведомства Олег Остапенко.

Он отметил, что эти же вопросы будут основными в рамках развития российской пилотируемой программы. В настоящее время, по словам Остапенко, документ уже внесен на рассмотрение правительства.

Впрочем, как это ни парадоксально, иногда падение метеоритов или астероидов может иметь для планеты не только отрицательные, но и положительные последствия. К примеру, по информации европейских ученых, вода на Земле появилась именно вследствие такой катастрофы. В пользу этой теории говорят данные, полученные при помощи исследовательского зонда "Розетта" Европейского космического агентства (ЕКА).

"Мы должны придти к выводу, что воду на Землю доставили, скорее всего, астероиды, а не кометы", - сообщила журналистам один из кураторов проекта "Розетта" Катрин Альтвегг из университета Берна (Швейцария).

По ее словам, к этому выводу специалисты пришли, получив от "Розетты" результаты химического анализа воды на комете 67P/Чурюмова-Герасименко.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще