Точка зрения 30 декабря 2014 г. 12:20

Зеленые постояльцы

Interfax-Russia.ru – Первую в Сибири гостиницу для комнатных растений открыли в Томске.

Последнее время вслед за так называемыми "передержками" для домашних животных во многих регионах России стали появляться хостелы для комнатных растений. Недавно такая "зеленая" гостиница заработала и в Томске.

"Знаете, у меня у самой всегда было много цветов. Однажды понадобилось уехать из города, и оказалось, что оставить растения не с кем и негде. Тогда-то и родилась идея создать в Томске специализированную гостиницу для цветов, ведь не у всех есть возможность попросить приглядеть за ними родственников или знакомых", - рассказала Interfax-Russia.ru автор проекта Снежана Прохорова.

По ее словам, "цветочный" хостел занимает одну из комнат обычной квартиры, где одновременно могут находиться около сотни зеленых постояльцев. Основной уход за каждым из них предполагает поливку, опрыскивание и удаление пыли. Также в некоторых случаях цветам полагается подкормка (удобрение почвы).

"Какой-то специальной программы оздоровления у нас пока нет, но если будет нужно, то сделаем изолятор для больных цветов, чтобы здоровые растения не могли от них заразиться", - добавила Прохорова.

Сейчас, как уточнила флорист, "на передержке" в "Мандрагоре" находится три не прихотливых и четыре капризных растения. Кстати, именно от уровня требовательности постояльцев зависит их стоимость "проживания" в гостинице.

"Стоимость услуг разная, зависит от сложности ухода и прихотливости растения, а также от длительности его пребывания у нас. Плата начинается от 10 рублей/сутки за один цветок. Если растений много, то цена за один цветок в сутки заметно снижается", - пояснила владелица "зеленого" отеля.

Также в качестве дополнительных услуг компания предлагает своим клиентам доставку растений из дома в гостиницу и обратно.

Кроме того, помимо гостиниц у растений, оказывается, существуют и свои собственные приюты.

"Очень часто вижу на мусорках никому не нужные цветы. Подбираю их, приношу домой, лечу и отогреваю. Благодарность не заставляет себя долго ждать еще вчерашний заморыш превращается в экзотического красавца. И так тепло на душе - спас жизнь, пусть и безмолвную", - пишет создательница такого учреждения в городе Алтама (Казахстан) Маргарита Клименова.

О судьбе своих подопечных девушка рассказывает в своей группе в социальной сети "Вконтакте". Там же она предлагает всем неравнодушным принять участие в судьбе "зеленых подкидышей".

"Если растений в приюте вдруг будет много, потребуется помощь желающих - нужна будет земля для пересадки, дренажный керамзит, горшочки, удобрения, препараты", - сообщила Клименова.

Также, по ее словам, можно будет и приютить понравившееся растение. Однако, как подчеркивает флорист, всех претендентов будет ждать тщательный отбор.

"Важно все - наличие места для цветка, условия, умения и навыки по содержанию растений, личные качества", - отметила цветовод.

Впрочем, такая идея сама по себе не нова. По данным "Российской газеты", первый в мире приют для брошенных растений появился в Германии еще в 2009 году. Авторами проекта выступили два немецких художника - Торстен Грош и Хайке Рауш.

"Мы с Хайке не живописцы и не скульпторы в классическом понимании слова. Мы те, кого сейчас называют инсталляторами. Но где найти материалы для работы? Полагаю, ни для кого не секрет, что художники ищут их везде. Свалки, мусорные контейнеры - не исключение. И повсюду мы видели погибшие, брошенные хозяевами комнатные цветы", - рассказал изданию Торстен Грош.

Таков исход, по словам художника, к сожалению, не удивителен. Брошенные комнатные растения в отличие от тех же домашних питомцев, у которых есть хоть какой-то шанс выжить на улице, сами за собой ухаживать не смогут. Оказавшись во внешней среде, они либо засохнут, либо погибнут от переохлаждения. Чтобы этого не случилось, авторы проекта предлагают хозяевам приносить ненужное растение сразу к ним в приют.

"Наш главный принцип - анонимность. Это не мы придумали. Это старая традиция из практики немецкого здравоохранения. Было время, когда при больших больницах существовали так называемые "форточки для младенцев". Человек подходил к определенной двери, где была форточка-окошко, и через проем опускал ребенка в теплый бокс. К младенцу тут же подходила медсестра. Тот же принцип решили использовать и мы. Контейнеры для растений мы сработали в форме деревянных ящиков размером 80х60х60 с алюминиевой форточкой, которую легко приоткрыть и поставить туда цветок. Мы с Хайке всегда наготове принять очередной сюрприз", - сказал художник.

После того, как растение оказалось в приюте, его ждет лечение и реабилитация. И уже только после этого авторы проекта начинают пристраивать брошенные цветы через Интернет.

"Я хотел бы подчеркнуть, что наш проект от начала и до конца - абсолютно некоммерческий. Мы не продаем наших питомцев. Если кто-то сделает нам пожертвование - другое дело, будем только приветствовать. Наш главный спонсор - Фонд культуры земли Северный Рейн - Вестфалия", - отметил Грош.

Впрочем, как показывает практика, ненужные цветы далеко не всегда оказываются на свалке. Более сознательные граждане стараются пристроить лишние растения через различные форумы, отдают их в школы, детские сады, библиотеки, больницы, поликлиники и прочие социальные учреждения, в которых таким подаркам, кстати, очень рады. Ведь домашние цветы могут служить не только украшение интерьера, но и, как считают специалисты, благоприятным образом влиять на физическое и психическое состояние людей. Такое воздействие на организм ученые называется аэроаромотерапией.

Так, к примеру, один маленький кустик хлорофитума за сутки полностью очищает большую комнату от всех бацилл и летучих ядов (выделений пластиковых покрытий, испарений лаков, красок, клея и моющих средств). Вместе с тем, он не только отлично увлажняет воздух, но даже снижает влияние электромагнитного излучения.

Еще одним полезным для здоровья растением является обычный фикус. Он поглощает формальдегид, который содержится в пластиковой мебели, изоляционных прокладках и в клее для обоев.

Розмарин, например, лечит бронхи и астму, мирт - ОРЗ и грипп, диффенбахия незаменима в домах рядом с фабриками и автострадами (очищает воздух от токсинов), лавр же может служить вместо пылесоса - хорошо собирает пыль, герань выделяет вещества, которые убивают вредные бактерии в воздухе. Кроме того, ее листья помогают при простуде и головной боли. В свою очередь азалия как зеленый вытрезвитель - за полчаса избавляет от похмельного синдрома. А если в доме есть спатифилум - легче дышится курильщикам.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще