Точка зрения 16 января 2015 г. 12:40

ЧП на остановке

Interfax-Russia.ru – Взрыв произошел на одной из автобусных остановок в иркутском Ангарске. Проходивший мимо мужчина получил тяжелую травму.

Взрыв на остановке общественного транспорта, расположенной в 211-м квартале города Ангарска Иркутской области, прогремел ранним утром 15 января. В результате происшествия пострадали два человека: стоявшая неподалеку женщина отделалась легкими травмами, а вот проходившему мимо мужчине оторвало половину ноги.

"Мужчине была успешно проведена сложная операция - работали три бригады хирургов и травматологов. В настоящее время он переведен из операционной в палаты реанимации", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" главный врач городской больницы скорой медицинской помощи Борис Басманов.

Сейчас, по словам специалиста, состояние 38-летнего больного стабильно тяжелое, он постепенно выходит из травматического шока.

"Сейчас он находится в медицинском сне с управляемым дыханием, но давление стабилизировалось. Прогноз пока давать рано - травмы обширные, и наступает период вторичных осложнений. За жизнь борются врачи", - добавил медик.

Он уточнил, что у пациента была ампутирована правая нога на уровне коленного сустава, на левой конечности имеются множественные обширные повреждения, также у пострадавшего травмировано правое предплечье.

Тем временем, на месте ЧП продолжила работать следственно-оперативная группа и ОМОН ГУ МВД России по Иркутской области. Уже установлено, что причиной взрыва стало срабатывание неустановленного устройства.

"Установлено, что источником взрыва был пакет, лежавший рядом с остановочным павильоном. Остальные обстоятельства происшествия еще выясняются – опрашиваются очевидцы, изымаются записи с видеорегистраторов проезжавших мимо машин и камер ближайших к месту ЧП домов. По факту взрыва уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство общеопасным способом), ч.1 ст.222 (незаконное хранение, приобретение и перевозка взрывчатых веществ) и ч.1 ст.223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ)", - сообщила Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя регионального управления СКР Карина Головачева.

Пока что, по ее словам, следствие не выдвигает каких-то версий случившегося, однако произошедшее как теракт не квалифицируется.

Эту же информацию позднее подтвердил и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

"Я являюсь председателем антитеррористической комиссии (Иркутской области - ИФ). Оснований говорить о теракте нет", - сказал журналистам глава региона.

Между тем, как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в медицинских кругах, бомба, взорвавшаяся на остановке, была начинена поражающими элементами.

"Поражающие элементы извлекали врачи из мягких тканей пострадавшего от взрыва", - сообщил он.

В свою очередь главный врач больницы скорой медицинской помощи Ангарска Борис Басманов данную информацию комментировать отказался.

Как бы то ни было, но с причинами произошедшего взрыва правоохранителям еще только предстоит разобраться. Полиция уже объявила крупное вознаграждение за информацию о лицах, причастных к данному инциденту.

"Серьезную роль в установлении личности преступника могут сыграть показания очевидцев - людей, которые накануне ночью, либо в ранние утренние часы, перед тем как раздался взрыв, могли видеть подозрительного человека. За информацию, которая поможет правоохранительным органам в поисках подозреваемых, объявлено крупное денежное вознаграждение", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.

Между тем, на сайте администрации Бодайбинского района Иркутской области сообщается, что мощность взрыва, прогремевшего накануне на автобусной остановке в Ангарске, составляла более 1 кг в тротиловом эквиваленте.

"Предварительно взрывотехниками установлено, что самодельное взрывное устройство имело оболочку в виде цилиндра, было начинено поражающими предметами в виде болтов и гаек, имело мощность более 1 кг в тротиловом эквиваленте, электронные микросхемы и источник питания (аккумулятор). Возможный способ приведения в действие - дистанционный либо контактный", - говорится в сообщении.

Уточняется, что взрывное устройство находилось в полимерном пакете синего цвета.

Вместе с тем, агентство "Интерфакс-Сибирь" пока не располагает комментариями правоохранительных органов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще