Точка зрения 6 февраля 2015 г. 17:50

Врачи для Арктики

Interfax-Russia.ru – Первый в России специализированный центр промышленной медицины для Арктики откроется в Томске.

Первый в России центр профессиональной подготовки врачей, парамедиков, а также промышленного персонала для работы на шельфовых месторождениях в Арктике откроется в этом году на базе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).

"Арктическая медицина активно развивается во всем мире, и мы намерены готовить как российских, так и зарубежных специалистов. Уже сегодня есть несколько крупных заказчиков из Сингапура и Вьетнама, которые хотят обучать сотрудников у нас", - сообщила и.о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова.

В частности, как уточнили Interfax-Russia.ru в пресс-службе вуза, в центре будут преподавать основы оказания доврачебной и врачебной помощи. В зависимости от выбранного направления курсы будут длиться от 8 до 16 академических часов. Одновременно в группе смогут обучаться около 15 человек. Занятия будут проходить на базе симуляционного центра подготовки медицинских специалистов СибГМУ.

"В сложных суровых климатогеографических условиях существует множество нюансов организации медицинской помощи. Они касаются как непосредственно самих манипуляций с пациентом, так и вопросов логистики (доставки пострадавших), телемедицинских консультаций и так далее. На западе все это регламентируется международным стандартам OPITO (Offshore Petroleum Industry Training), в соответствии с которым мы и будем сначала обучать наших преподавателей, а затем и слушателей", - пояснила она Interfax-Russia.ru.

Впрочем, создавать центр СибГМУ будет отнюдь не самостоятельно. Вторым участником проекта является "Центр корпоративной медицины" (Томск), который как раз и будет оплачивать обучение преподавателей. В целом, по словам Кобяковой, компания готова инвестировать в проект примерно 10 млн рублей.

"Сейчас стратегическое развитие нашей страны в области нефти и газодобычи переходит с континента на шельф. Однако в отличие от других стран у нас по-прежнему нет своей технологии для медицинского сопровождения такого рода работ, нет никаких медицинских стандартов. В связи с этим крупные холдинги в области нефтегазодобычи (Роснефть, Газпром, Лукойл) имеют огромную потребность в подобных услугах, однако предложений на рынке не так много, а те, что есть – не из дешевых и исходят исключительно от западных операторов", - пояснил Interfax-Russia.ru генеральный директор Центра корпоративной медицины Сергей Антипов.

Одной из таких компаний, по его словам, является International SOS. На сегодняшний день оператор обслуживает такие российские месторождения как "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Несмотря на высокую стоимость своих услуг, International SOS является на этом рынке абсолютным монополистом, поскольку российские компании не могут предложить медиков и парамедиков, имеющих соответствующую подготовку по международным и европейским стандартам.

"Поэтому задача нашего центра взять уже существующие компетенции из-за рубежа и транслировать их для наших российских медицинских операторов", - отметил Антипов.

По его словам, в год центр промышленной медицины сможет обучать около 1,5 тыс. специалистов.

"Конкурентоспособность услуг будет обеспечена за счет более низкой стоимости (в сравнении с зарубежными операторами, работающими на арктическом шельфе), особенно в условиях текущей экономической ситуации и курсов валюты", - отметила и.о. ректора СибГМУ.

Впрочем, для оказания всесторонней помощи пострадавшим в суровых условиях севера нужны не только подготовленные врачи, но и особые лекарства. Над созданием таких препаратов (правда, прежде всего, для нужд Минобороны РФ) сейчас как раз работают специалисты Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (Санкт-Петербург).

"Наибольший интерес для арктической военной медицины представляют препараты, направленные на повышение стрессоустойчивости и работоспособности организма в условиях низких температур, а также средства для индивидуального обогрева личного состава и поддержания температурного режима медицинских препаратов", - заявил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев.

Также для того чтобы обеспечить оказание качественной медицинской помощи в экстремальных условиях севера необходимы и специальные приборы. Одним из таких устройств, к примеру, стала новая разработка ученых из Томского госуниверситета (ТГУ), позволяющая лечить обморожения при помощи микроволн.

"Мы разработали новое устройство, работающее на основе приборов, генерирующих СВЧ-поля значительно меньшей мощности. Есть идея создать портативное устройство, которое можно было бы применять в машинах скорой помощи, отдаленных фельдшерских пунктах, ведь чем быстрее начать лечение, тем больше шансов на полноценное выздоровление", - рассказал один из авторов проекта, профессор радиофизического факультета ТГУ Григорий Дунаевский.

Как уточнили в пресс-службе университета, обморожения обычно составляют 10-15% всех травм в северных регионах России. Лечение таких повреждений может затягиваться на несколько месяцев. Более того, почти в 90% случаев такая травма приводит к инвалидности.

"Многим известно, что обмороженные участки нельзя подвергать воздействию сильного тепла снаружи - это может привести к разрыву глубоких сосудов. Но при серьезном обморожении ждать, когда конечность отогреется при комнатной температуре, тоже нельзя - в ней могут начаться необратимые процессы. Поэтому применяются длительные дорогостоящие методы лечения, которые не всегда дают положительный эффект. А СВЧ-излучение способно очень быстро прогреть конечность на всю глубину, это эффективный и недорогой способ спасти пострадавший орган", - пояснил ученый.

Как рассказал специалист, за основу своей разработки исследователи взяли обычную микроволновую печь. Однако из-за слишком высокой мощности "в чистом виде" такой прибор использовать было нельзя, поэтому устройство пришлось несколько модифицировать - теперь уменьшенное при помощи специальной приставки излучение поступало в камеру, где свободно циркулировало и прогревало объект со всех сторон, а на выходе располагался гибкий рукав, через который в прибор и помещалась поврежденная конечность. Впрочем, в ходе дальнейших экспериментов физики полностью отказались от "микроволновки" в пользу более совершенных устройств.

"В настоящее время на разработку получено уже три патента. Теперь основная задача разработчиков – найти партнеров, которые взяли бы на себя экспериментальную часть и помогли завершить создание прибора", - добавили в пресс-службе ТГУ.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще