Точка зрения 9 февраля 2015 г. 16:03

Сейсмическая связь

Interfax-Russia.ru – Красноярские ученые создали систему аварийной сейсмической связи для шахтеров. Она способна обеспечивать передачу данных при любых обстоятельствах.

Принципиально новую систему аварийной шахтной связи, позволяющую в случае повреждения всех проводных коммуникаций устанавливать двухсторонний контакт с блокированными под землей горняками, разработал аспирант Сибирского федерального университета (СФУ) Александр Щитников. Как сообщили в вузе, проект занял первое место на молодежном конкурсе технологических открытий "Intellect2All" в номинации "Радиоэлектроника и микроэлектроника".

"Наша система связи работает на сейсмических волнах. В отличие от радиоволн, не способных преодолеть плотные скальные породы, такие сигналы спокойно уходят вглубь на расстояние на многие километры. Причем, сейсмические волны позволяют организовать передачу данных как с поверхности под землю, так и в обратном направлении, чего сегодня не позволяют сделать никакие другие существующие системы связи", - рассказал изобретатель Interfax-Russia.ru.

В данном случае обмен информацией, по его словам, осуществляется при помощи двух электромагнитных вибраторов (приемо-передатчиков), один их которых располагается на поверхности, другой - под землей, в специальном спасательном бункере. В нем рабочие смогут укрыться в случае ЧП на шахте (там есть необходимый запас кислорода, еды и воды) и ждать помощи спасателей.

"Считывание послания происходит при помощи геофона – специального прибора для регистрации сейсмоволн, а цифровая обработка позволяет выделить информацию из шумов", - пояснил Щитников.

Как рассказал исследователь, к настоящему времени прототип системы уже успешно прошел тестирование на одном из рудников Хакасии. Теперь СФУ совместно со своим коммерческими партнерами – ЗАО НВИЦ "Радиус" (Красноярск) - планируют организовать аналогичный эксперимент на угольной шахте в Кузбассе.

"Если все пройдет удачно, будем уже создавать образец для сертификации, сертифицировать его и предлагать руководству шахт и рудников как совершенно новую, инновационную систему подземной беспроводной связи", - сообщила Interfax-Russia.ru заместитель директора компании Светлана Дрокина.

Пока, по ее словам, самым современным продуктом компании является система беспроводного подземного оповещения, персонального вызова, наблюдения и поиска людей, которая работает посредством радиосигналов.

"В случае предаварийной или аварийной ситуации диспетчер с пульта управления, установленного на поверхности шахты, передает цифровые кодовые радиосигналы аварийного оповещения или персонального вызова в подземные выработки сквозь толщу горных пород", - говорится на официальном сайте производителя.

Радиосигналы в свою очередь принимает специальное устройство, встроенное в шахтерский головной светильник. В дальнейшем они преобразуются в мигание лампочки различной частоты и длительности. Кроме того, радиосигнал активирует и динамик светильника, который начинает воспроизводить звуковые сигналы или заранее запрограммированные фразы, призванные проинформировать рабочих о том, что происходит в шахте.

Также облегчить работу горноспасателей надеются в Томском государственном политехническом университете (ТПУ). В настоящее время здесь создают робота-паука, который в числе прочих своих функций будет искать людей под завалами (в шахтах, в туннелях метро, под обломками зданий или в сильно задымленных помещениях).

"Основное отличие в двигательной части моего робота - умение адаптироваться к потере конечностей. Если одна или две ноги выйдут из строя, гексапод на ходу перестроит модель движения и сохранит не только равновесие, но и способность передвигаться", - рассказал в интервью университетской газете автор изобретения, студент Института кибернетики ТПУ Максим Рудь.

По его словам, робот будет оборудован системой ультразвуковых сенсоров и лазерным датчиком, с помощью которых он сможет ориентироваться в пространстве.

Главной "фишкой" гексапода, как обещает разработчик, станет система технического трехмерного зрения, способная определить материал, из которого сделаны все окружающие робота предметы - будь то кирпичная стена, дерево, трава или вода.

"С помощью камеры определяется текстура поверхности. В зависимости от этого робот будет принимать решение: можно ли двигаться сквозь объект или необходимо обойти препятствие", - пояснил Рудь.

"Гексаподы, существующие сегодня, способны лишь передвигаться, не более того. Разрабатываемый мной робот будет выполнять сложнейшие технические задачи. У него пока нет прямых аналогов", - добавил изобретатель.

Что касается его функций, то помимо поиска людей, робот-паук, как утверждает его создатель, будет отличным разведчиком. Он сможет сделать детальную съемку местности (например, построить карту заброшенной шахты или городского подземелья, определить глубину горного разлома или впадины), проверить проходимость вентиляционных шахт и всевозможных трубопроводов, а также провести необходимые замеры (в том числе, в неблагоприятных условиях окружающей среды, опасной для человека) и принести оттуда небольшие образцы для исследований.

Впрочем, безопасностью на шахтах недавно озаботились и на самом высоком уровне. Так, в частности, в конце декабря прошлого года этот вопрос на заседании правительственной комиссии поднял глава МЧС России Владимир Пучков.

"Давайте решением правительственной комиссии регламентируем, чтобы в 2015 году все шахты были обеспечены комплексными системами безопасности с учетом специфики каждой шахты", - предложил министр.

По его словам, речь в данном случае, прежде всего, идет о системах вентиляции и объективного контроля, данные которых могли бы публиковаться онлайн в интернете.

"Нам нужен доступ ко всем параметрам всех шахт, в том числе и в интернете, для системы управления, чтобы Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС, все наши структуры на местах, единые дежурно-диспетчерские службы объективно знали состояние воздуха, наличие метана, примесей и все остальные параметры", - сказал глава МЧС.

В то же время, Владимир Пучков подчеркнул, не менее важной задачей является и обеспечение безопасности людей, работающих под землей. В связи с этим министр обратил внимание на средства индивидуальной защиты шахтеров.

"Отдельное поручение правительственной комиссии я даю федеральным органами исполнительной власти, в первую очередь, Ростехнадзору, еще раз оценить состояние отечественных производственных возможностей по поставке средств индивидуальной защиты", - сказал глава МЧС России.

"Там, где нужно принимать решение в рамках программы по импортозамещению, готовьте предложения. И мы рассмотрим их на заседании правительственной комиссии", - добавил он.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще