Точка зрения 17 февраля 2015 г. 16:05

Наперсток вместо мыши

Interfax-Russia.ru – Томские студенты изобрели электронный "наперсток", способный заменить компьютерную мышь. В дальнейшем молодые ученые надеются создать роботизированную руку.

Многие сферы человеческой жизни сегодня, так или иначе, связаны с компьютером, поэтому очень важно, чтобы работать на нем можно было в любых условиях. Речь идет не только о способностях самой "вычислительной машины", но и об удобстве использования сопутствующих девайсов, таких, как клавиатура и компьютерная мышь. И здесь прогресс, конечно, не стоит на месте: сначала все подобные устройства работали только в связке с компьютером, затем появились беспроводные мышь и клавиатура, теперь же на смену им приходят все более и более совершенные средства ввода информации.

Одним из таких ноу-хау можно считать новую разработку учащихся Томского политехнического университета (ТПУ) Антона Стучкова и Максима Волшина – небольшой цифровой напальчник, способный заменить собой стандартную компьютерную мышь.

"Сконструированное нами устройство под названием TouchSide состоит из двух частей: небольшого электронного наперстка, который одевается на указательный палец, и датчика с микроконтроллером, передающим модулем и аккумулятором внутри, который крепится к запястью пользователя при помощи специального браслета", - рассказали студенты в презентации к своему проекту.

Особенность изобретения заключается в том, что работать такая мышка может прямо в воздухе. То есть для того чтобы выполнять необходимые команды, ей в отличие от всех ее предшественниц, вовсе не нужна твердая поверхность.

"Управление происходит следующим образом: в напальчнике находится матрица, которая соединяется с микроконтроллером при помощи сигнальных линий и получает от него все необходимые команды. Снаружи устройства находится кнопка, нажатие которой аналогично щелчку мыши", - сообщили разработчики.

При этом, как отметили изобретатели, принцип действия нового гаджета такой же как и у обычной компьютерной мыши.

"Изображение опорной поверхности фокусируется на светочувствительной матрице при помощи линзы. Контролер обрабатывает полученную последовательность изображений, определяя вектор перемещения устройства по поверхности. Эта информация передается на компьютер по беспроводному каналу, затем она обрабатывается, и в результате мы наблюдаем движение курсора по экрану", - пояснили студенты ТПУ.

Как рассказали изобретатели, сегодня в мире уже существует несколько подобных разработок, однако на сегодняшний день прямых аналогов у "мыши-наперстка" все-таки нет.

"Так, к примеру, первое такое устройство - разработка компании Master Kit – имеет достаточно большие габариты и подключается к компьютеру при помощи шнура, что сильно ограничивает его рабочую поверхность. Второй подобный прибор, созданный американскими студентами, для отслеживания руки в пространстве использует несколько сенсоров. Разработка интересная, однако, его цена превышает 150 долларов США", - рассказали изобретатели.

Также приличных денег стоит и третий аналог электронного наперстка – 3D-мышь под названием Mycestro. Это беспроводное устройство надевается на палец как кольцо и передает команды компьютеру по Bluetooth. Управлять курсором можно простыми движениями руки, а при желании пользователи смогут задать набор специальных жестов для открытия программ. Ориентировочная цена устройства колеблется в пределах от 79 до 99 долларов США.

"Наше же устройство сочетает в себе необходимую мобильность и невысокую стоимость, а, значит, имеет все шансы заинтересовать потребителей", - считают разработчики.

К слову, в ближайшее время ребята намерены усовершенствовать свое изобретение: ведь такие "наперстки" можно надеть не на один палец, а сразу на всю руку.

"Можно, например, использовать такой метод для управления световыми прожекторами на концертах, ковшом экскаватора или роботизированной рукой. В конечном виде мы хотим сделать такой прототип - на каждой фаланге пальцев будет крепиться по одному датчику", - рассказали студенты.

Впрочем, только электронными наперстками современные технологии ввода информации не ограничиваются. Так, к примеру, еще одной интересной разработкой является программа Quick Glance испанской компании Iriscom, которая позволяет управлять компьютером при помощи взгляда. По команде камера отслеживает движение зрачка и мгновенно преобразует его в движение курсора на экране. Для того чтобы кликнуть на интересующее изображение, достаточно лишь моргнуть глазом. Однако Quick Glance имеет лимит времени ежедневного использования (не более 6 часов), превышая который пользователь может нанести вред своему здоровью.

Не менее любопытным устройством является и электронный браслет Light Glove, на нижней стороне которого располагаются пять источников света, фиксирующих все положения руки. Так, в частности, любое движение пальца идентифицируется как обращение к определенной клавише, а при помощи перемещения всей кисти целиком обеспечивается движение курсора и фактически полная эмуляция мышки.

Кроме того, управлять курсором можно и при помощи манипулятора NaturalPoint TrackIR компании Eye Control Technologies. Устройство представляет собой небольшую камеру, которая закрепляется сверху монитора. Внутри нее спрятаны инфракрасный излучатель и приемник, который принимает координаты от точки-отражателя, которая располагается на переносице пользователя. В итоге человек получает возможность управлять курсором на экране поворотом собственной головы.

Впрочем, ученые продолжают совершенствовать не только компьютерные мыши, но и клавиатуру. Одной из таких новинок, к примеру, является VKEY - разработка американская корпорация Virtual Devices. По своему внешнему виду устройство сильно напоминает упитанный карандаш с прикрепленным сбоку миниатюрным фонариком, при помощи которого изображение клавиатуры и проецируется на любую ровную поверхность. А благодаря чувствительным сенсорам, которые отслеживают манипуляции пальцев рук пользователя, информация впоследствии попадает на экран вашего компьютера.

Интересным образом устроена и система автоматического отключения, направленная на экономию потребляемой энергии. Во многом она схожа с той, что используется автоматическими дверями во многих супермаркетах – если в течение долго времени ваши руки не попадают в зону проецируемых клавиш, устройство отключается, и как только хотя бы один из пальцев пересекает заветную черту, VKEY тут же оживает. Но, к сожалению, на фоне всех вышеперечисленных достоинств имеется один, но очень существенный недостаток. Несмотря на заявления о том, что информация моментально поступает на компьютер после набора того или иного символа на проецируемой плоскости, на практике оказалось, что этот процесс не столь стремителен и периодически отягощается существенным промедлением.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще