Точка зрения 16 марта 2015 г. 16:54

Живем и помним

Interfax-Russia.ru – Писатель Валентин Распутин скончался в Москве за несколько часов до своего 78-летия. Его похоронят в Иркутской области, где родился и долгое время жил прозаик.

Российский писатель Валентин Распутин скончался в одной из московских клиник вечером 14 марта. Как уточнил "Интерфаксу" источник в Союзе писателей России (СПР), в больницу Распутин попал уже в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на все старания врачей, он практически сразу впал в кому, из которой не вышел до самой смерти. Причиной трагедии, как утверждает источник, стало острое нарушение кровообращения.

Одним из первых соболезнования в связи со смертью писателя выразил президент РФ Владимир Путин.

"Президент был хорошо знаком с писателем, является поклонником его творческого таланта и будет всегда помнить глубокие продолжительные беседы с Валентином Распутиным", - сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Вслед за президентом произошедшее прокомментировал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"От нас ушел классик русской прозы, настоящий патриот - Валентин Григорьевич Распутин. Но по его книгам еще много поколений будут учиться жить, ценить красоту этого мира, любить. Наша литература была бы другой без его поразительных героев, которые остаются людьми в любых обстоятельствах", - написал Медведев на своей странице в "Фейсбуке".

Также в стороне от трагедии не остался и председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

"Мы с ним много дружили, близки были духовно. Он настоящий патриот, не только один из самых талантливых наших писателей, это - советь России, он всю жизнь посвятил борьбе за нашу землю, за нашу культуру и наши традиции", - сказал лидер КПРФ "Интерфаксу".

Так, по мнению Зюганова, в своих книгах писатель неоднократно предостерегал российский народ от ошибок.

"Если бы его "Прощание с Матерой" внимательнее читали, то мы не дожили бы до нынешних проблем. Он вовремя бил в набат", - отметил председатель ЦК КПРФ.

Кроме того, как рассказал коммунист, немало сил и времени Валентин Распутин посвятил борьбе за чистоту Байкала, "и то, что на озере сегодня остановили загрязняющее производство, это его заслуга".

Также свои глубокие соболезнования родным и близким писателя выразил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"С чувством глубокой скорби воспринял известие о кончине Валентина Григорьевича Распутина, с которым меня связывали личные добрые отношения. Почивший принадлежал к числу тех наших выдающихся современников, кого еще при жизни считали классиком, на чьих книгах выросло не одно поколений читателей", - сказал он.

Как отметил глава Русской православной церкви, творчество Распутина пропитано горячей любовью к России и ее народу.

"Он был настоящим художником слова, глубоко чувствующим самобытную красоту и силу русского национального духа", - добавил патриарх.

В то же время, как рассказал священнослужитель, творческие победы давались Распутину не так уж легко. В последние годы, по его словам, писатель переживал тяжелые испытания, связанные с потерей близких и серьезным недугом.

Ту же информацию агентству "Интерфакс-Сибирь" подтвердил и член иркутского регионального отделения "Союза художников России" Сергей Элоян, который на протяжении 12 лет занимался оформлением изданий писателя.

"Он как-то признался мне, что в последние годы ему тяжело работать (из-за болезни - ИФ), заставлял себя. Но в итоге все же смог закончить работу над последней книгой "По Ангаре". Презентация книги должна была состояться 17 марта в библиотеке в Иркутске. Валентину Григорьевичу мы успели показать макет, но теперь все это придется отложить" – сказал он.

Эта книга, как пояснил художник, была написана Распутиным в соавторстве с критиком Валентином Курбатовым, археологом Николаем Дроздовым, кинорежиссером Сергеем Мирошниченко и этнографом Галиной Афанасьевой-Медведевой и стала результатом их совместной поездки по Иркутской области и Красноярскому краю, вдоль реки Ангары в 2009 году.

"Валентина Распутина называли духовным губернатором Сибири. Он был человеком, который никогда и ни при каких обстоятельствах не отказывался от своих принципов – а это, прежде всего, любовь к отечеству, родному народу, русскому языку и литературе. Он был настоящим мастером слова, нашим наставником. Действительно мы все равнялись на него, на его творчество, отношение к писательству. У нас даже в ходу была такая фраза "Стыдно, живя рядом с Распутиным, писать плохо", - считает поэт, председатель Иркутского регионального отделения СПР Владимира Скифа (Скиф – псевдоним, настоящая фамилия – Смирнов).

Как рассказал Скиф, последние несколько лет Распутин жил на два дома: одна из его квартир находилась в Иркутске – в городе, где и до сих пор живет его старший сын с семьей, а вторая в Москве.

"В Иркутск они со Светланой Ивановной (женой – ИФ) обычно приезжали весной (в апреле-мае), а в Москву уезжали где-то в конце октября - начале ноября. В Иркутск он постоянно тянулся, но со временем и Москва привязала. Там помимо всего прочего он регулярно участвовал в работе Союза писателей, был одним из секретарей", - уточнил собеседник Interfax-Russia.ru.

В тоже время, как отметил поэт, на долю Распутина и его семьи выпало немало испытаний.

"В 2006 году в авиакатастрофе в Иркутске погибла его дочь. Это страшнейшая трагедия, конечно, бесследно не прошла ни для Светланы Ивановны, ни для Валентина Григорьевича. Тогда им очень многое пришлось пережить, и все это не лучшим образом сказалось на их здоровье. В 2012 году умерла Светлана Ивановна, а теперь от нас ушел и сам Распутин", - посетовал Скиф.

В связи со смертью Валентина Распутина 16 марта было объявлено в Приангарье Днем траура. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, прощание с писателем состоится 19 марта в Знаменском соборе в Иркутске, на территории которого и похоронят прозаика.

"Это большая утрата, как для всей страны, так и для мира. Валентин Григорьевич был человек с высокой гражданской ответственностью, его волновали вопросы сохранения духовности, целостности России. Мы потеряли великого человека. Его уникальность была в небывалой простоте, умении видеть и философски воспринимать обыденные вещи. Его любимые слова - надо иметь совесть, которая не даст возможности отступать", - отметил в свою очередь губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще