Точка зрения 24 марта 2015 г. 11:30

Гибель с вопросами

Interfax-Russia.ru – Сын бывшего президента Украины Виктор Янукович-младший, возможно, погиб на Байкале. Однако официальных сообщений об этом пока не поступало.

Слухи о возможной гибели сына экс-президента Украины Виктора Януковича-младшего на Байкале появились 22 марта в нескольких украинских СМИ. Позднее эту информацию подтвердили и некоторые официальные лица этой страны.

"Виктор Янукович-младший действительно погиб, провалившись под лед. Желая проехаться по поверхности замершего озера, он наехал на невидимую границу между старым и новым льдом. Машина начала проваливаться под лед, завалившись на бок на сторону водителя. По словам очевидцев трагедии, с которыми говорил мой источник, Виктор заехал на лед с пристегнутым ремнем, и когда машина накренилась на сторону водителя, потерял драгоценные секунды на то, чтоб отстегнуться. В то же время за эти секунды водительская дверь уже не могла быть открыта, так как оказалась придавленной между микроавтобусом и льдом", - написал на своей страничке в Фейсбук советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

По его данным, в момент трагедии погибший находился за рулем микроавтобуса "Фольксваген Multivan". Вместе с ним в машине было еще пятеро человек. Все они успели вовремя выбраться из тонувшего автомобиля и практически не пострадали.

Кроме того, о смерти Виктора Януковича-младшего сообщил и лидер движения "Новороссия" Олег Царев.

"По той информации, что у меня есть, Виктор погиб на машине, провалившись под лед. Длительные поездки на машине были его увлечением. Мне очень жаль, если эта информация, подтверждение которой я получил по нескольким каналам, найдет свое подтверждение", - сообщил он "Русской службе новостей".

Позднее свои соболезнования родственникам погибшего выразил также народный депутат Украины, член фракции "Оппозиционный блок" Нестор Шуфрич.

"Трагически погиб Виктор Викторович Янукович. Погиб так, как и жил, - за рулем автомобиля. Это невосполнимая потеря для многих. Будем помнить", - сообщила пресс-служба политика в "Фейсбуке".

Позднее некролог на Януковича-младшего был опубликован на официальной сайте партии регионов Украины, в которой состоял покойный.

"Все, кто знали Виктора Януковича-младшего, отзываются о нем с исключительной теплотой и симпатией. Он любил скорость и экстрим, он до конца был готов защищать свою гражданскую позицию и дорогие его сердцу идеалы. Он был по-настоящему светлым человеком, умел искренне дружить и искренне радоваться жизни. Смерть заставляет забыть о политике и о том, что с ней связано, о прошлых обидах и претензиях… Мы искренне соболезнуем родителям Виктора Януковича, его вдове Ольге и сыну Илье", - говорится на сайте партии.

Сам факт трагического происшествия на Байкале подтвердили силовые структуры Иркутской области. Так, в частности, по данным главного регионального управления МВД России, 20 марта в районе мыса Хобой (в 200 метрах от острова Ольхон) под лед действительно провалился микроавтобус "Фольксваген Multivan". В момент ЧП в машине находилось 6 человек. В результате инцидента один из них погиб, остальные сумели спастись.

В тоже время, как заявили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Байкальском поисково-спасательном отряде (БПСО), в автомобиле, провалившемся 20 марта под лед на озере Байкал в Иркутской области, не было человека по фамилии Янукович.

"По предварительным данным, среди спасшихся из тонувшего автомобиля было четверо граждан Украины, а водителем был местный житель", - рассказал представитель ведомства.

Кроме того, как уточнил агентству источник в региональных структурах МЧС РФ, погибшего звали Виктор Давыдов. Ему было 33 года.

Как ни странно, но эти сведения вовсе не разубедили журналистов в том, что за рулем злосчастного микроавтобуса находился младший сын Януковича. Как известно, его бабушка (мать жены экс-президента Украины Людмилы Янукович) в девичестве как раз носила фамилию Давыдова, что и натолкнуло СМИ на мысль, что Янукович мог приехать на отдых под чужим именем. Кроме того, подозрительно совпадает и возраст Януковича-младшего с погибшим.

Есть ли во всех этих догадках доля истины в пресс-службах как иркутской полиции, так и местном управлении следственного комитета Interfax-Russia.ru уточнить отказались, заявив, что не располагают об этом инциденте совершенно никакой информацией. Ответов пока не удалось получить и на высшем уровне.

"Я не располагаю какой-либо информацией на этот счет. Мне просто нечего сказать. Я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также никаких официальных заявлений относительно возможной гибели младшего сына Виктора Януковича на Байкале пока не готовы сделать и в МИД Украины.

"Мы ожидаем ответа на официальный запрос от российской стороны. Пока ответа мы не получали", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" официальный представитель министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Вместе с тем, как сообщил "Интерфаксу" сотрудник администрации Нахимовского района Севастополя, погибшего сына экс-президента Украины Виктора Януковича уже похоронили на местном мемориальном воинском кладбище.

"Похороны состоялись сегодня (23 марта - ИФ) около полудня. Присутствовал ли Виктор Янукович (старший - ИФ), мне неизвестно. Территория кладбища была оцеплена охраной, туда никого не пускали. Часть участников церемонии привезли на кладбище в 20 автомобилях с тонированными стеклами", - сообщил он.

Чиновник пояснил решение похоронить Януковича-младшего на братском кладбище, где покоятся русские солдаты и офицеры, погибшие в годы Крымской войны 1853-1856 годов, обстоятельствами гибели покойного.

"По свидетельствам очевидцев, он погиб, спасая других людей: помог всем пассажирам выбраться из машины, а сам не успел", - сказал собеседник агентства.

Тем не менее, официальным подтверждением данной информации "Интерфакс" не располагает.

Как известно, Виктор Янукович-младший родился 16 июля 1981 года в Енакиево (Донецкая область, Украина). У себя на родине он был известен как политик, народный депутат Украины V и VI созывов.

По данным партии регионов, в которой и состоял Янукович-младший, за время своей работы в Раде он подготовил ряд законопроектов, направленных на сохранение и развитие, а также усовершенствование механизмов государственной поддержки украинской киноотрасли. Еще одним направлением законодательной работы сына четвертого президента Украины было содействие развитию сферы информационных технологий и создание необходимых условий для повышения конкурентоспособности местной IT-продукции.

Кроме того, Янукович-младший серьезно увлекался автокроссом, кольцевыми и внедорожными гонками. В его чемпионском списке - звание мастера спорта, многочисленные победы в престижных соревнованиях. Кроме того, в разное время он занимал должность первого вице-президента и исполняющего обязанности президента Автомобильной федерации Украины. Среди его спортивных трофеев - Кубок Украины-2010 по трофи-рейдам, победы в чемпионатах Украины ("АТЛ-Трофи-2010", "Трофи Украина - 2011").

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года, он вместе с отцом и семьей эмигрировал в Россию, где и проживал последнее время.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще