Точка зрения 27 марта 2015 г. 15:00

Извлекли из камня

Interfax-Russia.ru - Томские ученые открыли новый вид травоядного динозавра, титанозаврида, жившего более 100 млн лет назад.

По информации Томского государственного университета (ТГУ), чьи сотрудники занимаются изучением находки, фрагменты древнего ящера были обнаружены в районе села Шестаково Кемеровской области еще в 2008 году. Тогда условия захоронения (кости животного были буквально закованы в камень) не позволили ученым на месте извлечь останки динозавра, поэтому "достать" ящера было решено в вузовской лаборатории.

"На протяжении нескольких лет ученые вели кропотливую работу по извлечению фрагментов из песчаника. В этом процессе также принимали участие и студенты геолого-географического факультета (ГГФ) ТГУ, специализирующиеся на палеонтологии и стратиграфии", - сообщили в пресс-службе университета.

В итоге ученым удалось сделать открытие: оказалось, что найденные останки принадлежат к совершенно новому виду или даже роду растительноядных зауроподов. Как известно, длина самых крупных из них могла достигать 30-40 метров, а весили они несколько десятков тонн. Еще одним интересным фактом является то, что такие динозавры росли практически всю свою жизнь.

"Это взрослая особь титанозаврида – четвероногого динозавра из отряда ящеротазовых, обитавших с юрского периода и до конца мезозоя (примерно с 210 до 65 млн лет назад). Если говорить о нашей находке, то этот динозавр жил в позднемеловой период, то есть около 100 млн лет назад", - рассказал научный сотрудник лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Степан Иванцов.

Такие выводы, как пояснил специалист, ученым позволили сделать определенные особенности строения животного.

"Прежде всего, хочу отметить, что найденные останки – это не скелет в анатомическом сочленении и даже не его целые фрагменты, а разрозненные кости, причем трещиноватые и деформированные, что, впрочем, не помешало нам сделать определенные выводы. Дело в том, что каждый вид динозавра имеет свои особенности строения позвоночника. И тут, к примеру, учитывается и количество сросшихся позвонков, которые формируют крестец, и форма отверстий на этих позвонках. Вот по этим признакам наш динозавр как минимум уже отличается от всех ранее найденных особей", - сказал ученый Interfax-Russia.ru.

Палеонтолог отметил, что на костях ящера ученые не обнаружили ни следов от зубов хищника, ни каких-то других изменений, произошедших в результате серьезной травмы или болезни, поэтому причины смерти динозавра остаются для специалистов загадкой.

"Возможно, он мог умереть и от старости, однако, чтобы делать такие выводы, необходимо располагать куда более обширными знаниями об индивидуальном развитии зауроподов, чем те, которые имеются в нашем распоряжении в настоящее время. В частности, чтобы судить о его возрасте, хорошо бы иметь выборку от эмбрионов до совсем старых особей, также не помешали бы данные и о темпах роста данного вида животного. Вообще, в мировой практике подобные исследования уже проводились, но у нас материал еще не настолько массовый, и проводить на нем такую работу мы пока не можем", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

В настоящее время ученые занимаются описанием своей находки и собирают имеющиеся фрагменты в единое целое. Скоро будут соединены самые крупные кости, которые когда-то были крестцом титанозаврида. Кроме того, из многочисленных кусочков специалисты обещают также "смонтировать" часть лопатки, шейные позвонки и фрагмент стопы динозавра.

В дальнейшем находку планируется разместить на втором этаже ТГУ, во всяком случае, на этом настаивают сами научные сотрудники, которые считают, что кости должны находиться в открытом доступе, чтобы каждый мог своими глазами увидеть наследие юрского периода.

"Для этого понадобится не так много места. Достаточно постамента размером со стол, чтобы на нем разместился крестец древнего ящера. Для сохранности экспонат необходимо поместить в прозрачный куб. Больших финансовых затрат на это не потребуется. Зато в нашем университете, который уникален сам по себе, появится еще одна "изюминка". Думаю, она будет вызывать повышенный интерес у любого человека, посетившего ТГУ", - считает Степан Иванцов.

Между тем, посмотреть на останки другого травоядного динозавра из Сибири – стегозавра - можно уже сейчас и в Красноярском краеведческом музее.

"Данный экспонат является одним из наиболее древних стегозавров, известных в геологической летописи мира, и относится, вероятно, к новому виду. Возраст находки - более 165 млн лет", - сообщила пресс-служба культурного учреждения.

Напомним, что кости стегозавра, представленного в Красноярском краеведческом музее, палеонтологи нашли более 10 лет назад в Березовском угольном разрезе рядом с городом Шарыпово. Чтобы составить из них единый скелет древней рептилии, специалистам потребовалось восемь лет.

"Скелет составной: 80% взято от одной особи и еще 20% - это кости 3-5 других особей стегозавра. Возраст костей примерно 165-168 млн лет. Это животное, видимо, погибло где-то на отмели, и его кости растащило водой. Хотя, возможно, это сделали и хищники. Также часть скелета мог уничтожить роторный экскаватор, работавший на разрезе", - уточнил Interfax-Russia.ru автор находки Сергей Краснолуцкий.

Ученый признался, что собрать все кости древней рептилии воедино – было задачей не из легких. Некоторые из них состояли из 20-60 мелких кусочков. При этом череп животного палеонтологи пока так и не нашли. Так что недостающие детали экспоната пришлось сделать из пластика.

Любителям древних ящеров с недавних пор есть на что посмотреть и в Кемеровском областном краеведческом музее. В конце прошлого года здесь открылась выставка "Вглубь времен за динозавром". Изюминкой экспозиции стала настоящая научная лаборатория, посетив которую, можно своими глазами увидеть процесс препарирования и реставрации гигантских рептилий, в том числе, самого крупного пситтакозавра сибирского, найденного на раскопках в Шестаковском комплексе в 2014 году.

"Тело ящера в длину (от головы до кончика хвоста) составляет, предположительно, 3 метра, в высоту – более 2 метров. На сегодняшний день из всех найденных в Сибири особей это самый крупный представитель своего вида. Возраст находки 120-125 млн лет", - сообщил Interfax-Russia.ru научный сотрудник лаборатории млекопитающих Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН (Москва) Константин Тарасенко.

В целом же, по словам ученого, за весь полевой сезон 2014 года палеонтологи обнаружили в Шестаковском комплексе останки примерно 10 особей этого вида. Причем, все они – как взрослые особи, так и детеныши, находились в одной горной породе.

"Погребение, по всей видимости, произошло очень быстро. Возможно, эту стайку динозавров снес какой-то селевой поток. Однако получить более точную картину того, что там происходило, мы сможем, только продолжив раскопки. Не исключено, что те далекие события, которые привели к гибели этих животных, могли носить не разовый, а повторяющийся характер. То есть, к примеру, пситтакозавров, которые слишком близко подходили к водоемам в поисках воды, могло периодически смывать с берега в сезон дождей. Поэтому, вполне возможно, что мы найдем аналог такой же линзы (формы залегания горных пород - ИФ) либо на этом уровне, либо чуть ниже", - предположил палеонтолог.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще