Точка зрения 14 апреля 2015 г. 14:20

Смертельные пожары

Interfax-Russia.ru – Число погибших при пожарах в Хакасии возросло до 23 человек. Также почти в полтора раза увеличилось и количество пострадавших.

По последним данным, пожары в Хакасии унесли жизнь уже не 15, а 23 человек. Кроме того, значительно увеличилось и число пострадавших. Так, в частности, по информации регионального Минздрава, за прошедшие двое суток к медикам обратилось более 900 человек.

"850 пациентам медицинская помощь уже оказана амбулаторно. На стационарном лечении в государственных учреждениях здравоохранения находится 60 пострадавших", - сообщила пресс-служба ведомства.

При этом, как уточнила журналистам замминистра здравоохранения республики Наталья Коган, 43 человека, пострадавших от огня в Хакасии, находится в состоянии средней степени тяжести. Большинство из них проходит лечение в больницах республики, еще 9 наиболее "сложных" пациентов доставили в Красноярский ожоговый центр.

"Из девяти пострадавших четверо помещены в ожоговую реанимацию. Это две женщины и двое мужчин. У них ожоги дыхательных путей и тела. Площадь ожоговой поверхности тела составляет от 12 до 55%. Преимущественно ожоги третьей степени", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь медицинского учреждения Ирина Кочеткова.

Она добавила, что одна из женщин, помещенных в реанимацию, находится без сознания и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Еще пять человек госпитализированы в ожоговое отделение центра.

"В ожоговом отделении центра находятся две женщины и трое мужчин. У них ожоги 2-3 степени. Площадь ожоговой поверхности от 3 до 20% тела. Почти у всех состояние средней тяжести и лишь один, у кого пострадало 20% поверхности тела, находится в тяжелом состоянии", - пояснила Кочеткова.

При этом она отметила, что девятый пациент с ожогами 5% поверхности тела сам приехал из села Шира в Красноярск, поскольку посчитал, что в специализированном ожоговом центре ему смогут оказать наиболее квалифицированную помощь.

Напомним, что всего в результате пожаров в Хакасии сгорело более 1,2 тыс. жилых домов, без крыши над головой остался почти 1 тыс. человек. Часть из них уже разъехалась по родственникам и знакомым, еще 370 пострадавших разместились в 19 эвакуационных пунктах, специально развернутых на территории республики. И с теми, и с другими в настоящее время работают специалисты, в том числе психологи МЧС.

"Мы должны оценить состояние людей. Люди остались без жилья, без имущества. В подобных ситуациях люди часто возвращаются на пепелище, живут в машинах. Тяжело переживают ситуацию. Мы работаем с острым стрессом, чтобы человек не чувствовал себя растерянным", - сообщила замначальника отдела Центра экстренной психологической помощи МЧС России Татьяна Кузнецова.

Прежде всего, как отметила представитель ведомства, помощь специалистов необходима жителям Ширинского, Орджоникидзевского и Усть-Абаканского районов, которые сильнее прочих пострадали от пожаров. Сейчас там трудится 17 психологов МЧС, в том числе 8 сотрудников Центра экстренной психологической помощи.

Кроме того, помощь пострадавшим при пожарах в Хакасии пообещали оказать и федеральные власти. Так, согласно распоряжению президента России Владимира Путина, всем погорельцам бесплатно и в кратчайшие сроки восстановят утерянные при пожаре документы, а также выплатят денежные компенсации.

"Президент РФ поручил оказать помощь и поддержку каждому пострадавшему в зоне чрезвычайной ситуации на юге Сибири. Надо принять все оперативные меры по оказанию помощи пострадавшим и организации восстановления объектов. И на втором этапе приступить к строительству жилья", - сказал глава МЧС России Владимир Пучков на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Эти работы, как отметил министр, должны быть выполнены в течение полугода.

"За шесть месяцев, я уверен, мы построим новое жилье, и к зиме вы въедете в новые дома", - пообещал Пучков жителям поселка Жемчужный Ширинского района.

Министр напомнил, что за такой же период было восстановлено жилье для жителей Дальнего Востока, потерявших дома в результате наводнения.

Как в свою очередь уточнил министр строительства и ЖКХ республики Сергей Новиков, заниматься строительством новых жилых домов для погорельцев уже изъявили желание 38 республиканских компаний.

"Численность группировки строителей уже в ближайшие дни составит 700 человек", - сказал он.

Кроме того, по его словам, в летний период к строительным работам планируется также привлечь и студенческие отряды.

Также помощь пострадавшим при пожарах в Хакасии готовы оказать и другие сибирские регионы. Так, к примеру, в одном только Красноярском крае посылки для погорельцев собирают уже 15 молодежных волонтерских организаций.

"Сбор помощи начали накануне днем (13 апреля – ИФ). Люди сразу начали приносить вещи и продукты. Несли вчера до поздней ночи, и сейчас поток не прекращается. Много детской и подростковой одежды, постельного белья, питания. Уже собрали до 15 больших мешков", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель молодежного центра "Свое дело" Ольга Труфина.

Активно сбор вещей для пострадавших идет и в так называемом Центре технического проектирования.

"Приносят сразу упакованные вещи с подписанными размерами. Много игрушек, чайники и даже матрасы, утюги и зимняя одежда. Некоторые люди приносили вещи по несколько раз. Вчера мы отправили в Шира (Хакасия - ИФ) рейсовый автобус с вещами. Сегодня также ждем грузовик, чтобы отправить еще одну партию", - рассказала агентству представитель центра Екатерина Жавадкина.

Кроме того, в стороне от чужой беды не намерены оставаться и в Томской области.

"Мы готовы оказать любую материальную, финансовую помощь, так как это общая трагедия, и все сибиряки сегодня должны помогать", - заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Он отметил, что в данный момент как на уровне правительства РФ, так и на уровне руководства Сибирского федерального округа (СФО), активно обсуждаются меры по поддержке пострадавшей от пожаров республики.

"Мы разговаривали с полпредом СФО Николаем Рогожкиным. Сейчас решается роль каждого региона Сибири в оказании помощи", - пояснил Жвачкин.

По предварительным данным, ущерб от пожаров в Хакасии составил 7 млрд рублей. По информации регионального правительства, в огне погибли 6 тыс. овец и 700 голов крупного рогатого скота. Кроме того, помимо жилых домов сгорели 3 федеральных акушерских пункта (ФАП), 2 школы, а также 6 объектов культуры.

Между тем, непростая ситуация с природными пожарами складывается в настоящее время и в соседнем Забайкалье. Сейчас, по данным регионального гослесхоза, в крае горит 36 тыс. га леса. От огня уже пострадали 154 жилых дома, в результате чего без крыши над головой осталось более 500 человек, 20 из которых были вынуждены обратиться за медицинской помощью. В настоящее время 9 из них госпитализированы, в том числе трое в реанимацию. Остальные проходят лечение амбулаторно.

"У нас 80 лесных пожаров, площадь свыше 12 тыс. га, существует угроза перехода пожаров на населенные пункты. Этому способствует сухая, жаркая погода, с порывами ветра. Температура - до 23 градусов тепла", - уточнил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

По последним данным, в тушении пожаров в Забайкалье задействовано 1 тыс. 850 человек и 402 единицы техники. Также для тушения планируется привлечь авиацию.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще