Точка зрения 15 апреля 2015 г. 14:36

Огонь довел до дел

Interfax-Russia.ru – Уголовные дела в отношении чиновников, ответственных за тушение лесных пожаров, возбуждены в Забайкалье.

Следственный комитет России возбудил шесть уголовных дел по факту халатности должностных лиц, ответственных за тушение лесных пожаров в Забайкалье.

"Уголовные дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более человек). В настоящее время они соединены в одно производство и расследуются специально созданной следственной группой в Чите", - сообщил Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

В общей сложности, по его данным, в результате пожаров на территории Забайкальского края было уничтожено свыше 200 строений, пострадало более 20 человек, 4 из которых погибли.

"Два трупа были обнаружены в подполье сгоревшего дома в Шилкинском районе края. К сожалению, на текущий момент идентифицировать их (в том числе, определить половую принадлежность) нам пока не удается, поскольку тела очень сильно обгорели. Однако необходимая работа ведется – проводится процесс опознания, назначены соответствующие экспертизы. Еще одной жертвой пожаров стала 3-летняя девочка, погибшая в результате несчастного случая при эвакуации из горящего дачного кооператива в Читинском районе края. Кроме того, при тех же обстоятельствах от сердечного приступа умерла женщина в Шилкинском районе", - уточнил представитель ведомства.

В настоящее время, как отметил Егор Марков, в пострадавших районах работают следственно-оперативные группы, чья задача как раз и состоит в том, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. Также за развитием ситуации пристально следят и в правительстве региона.

"Правительство региона уже выделило средства из бюджета края на оказание первоочередной помощи. Кроме того, направлены документы в правительство РФ для получения средств из резервного фонда РФ. Ситуация находится на постоянном контроле президента РФ Владимира Путина", - сообщил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

По его данным, в настоящее время все пожары в населенных пунктах края уже ликвидированы, тем менее, несмотря на усилия огнеборцев, ситуацию вряд ли можно назвать стабильной.

"Несмотря на то, что в населенных пунктах пожары затушили, в лесу по-прежнему действует 112 очагов. В ночь на 15 апреля в Забайкальский край прибыла авиационная и наземная группировки из Хакасии, организован штаб. В регион доставлен еще один самолет Бе-200, и два вертолета. В готовности находятся 7 авиасудов, которые при необходимости будут направлены в Забайкалье. Группировка усилена сотрудниками МЧС из соседних регионов. Дополнительно в резерве находятся еще 400 человек. При сохранении скорости ветра и пожаров в лесу мы прогнозируем любое развитие событий. Сейчас наша задача - отстоять населенные пункты, не подпустить огонь к домам", - сказал главный государственный инспектор по пожарному надзору РФ Борис Борзов.

Кроме того, за ситуацией следят в еще более пострадавшей от пожаров Хакасии, где в соответствии с постановлением главы республики Виктора Зимина действует особый противопожарный режим.

"Все министерства и ведомства Хакасии работают в круглосуточном режиме. В местах с массовым пребыванием людей усилено дежурство дополнительным персоналом, организованы круглосуточные проверки соблюдения мер пожарной безопасности. Подразделения республиканской противопожарной службы привлекаются на усиленный режим службы. Все необходимые силы и средства находятся в готовности для оперативного реагирования на пожары в случае их возникновения", - сообщили в пресс-службе правительства Хакасии.

Кроме того, по информации местных властей, в связи со случившимся на особый режим работы перешла и республиканская система здравоохранения.

"В настоящее время медико-санитарная обстановка стабилизировалась. Сформирован достаточный по всем позициям запас медикаментов. В сельской местности осуществляются подворовые обходы населения. Сформированы списки детей до года, льготников, инвалидов. Обеспечение препаратами и лечение этих людей находится на особом контроле министерства здравоохранения республики", - сообщил министр здравоохранения Хакасии Владимир Титов.

По последним данным, в результате пожаров в Хакасии пострадало почти 950 человек, свыше 70 из них были госпитализированы. Наиболее "сложных" пациентов отправили на лечение в Красноярский ожоговый центр. Теперь же, по решению медиков, часть из них будут транспортировать в Москву.

"В ближайшее время четыре человека - двое из ожоговой реанимации и двое из ожогового отделения - будут направлены в спецрейсом в Москву, где их поместят в Институт хирургии имени А.В.Вишневского", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь красноярского медучреждения Ирина Кочеткова.

Такое решение, по ее словам, было принято после врачебного консилиума с участием главного комбустиолога Минздрава РФ Андрея Алексеева, специально прибывшим в Красноярск для осмотра пострадавших.

"Выбор пал на тех пациентов, кого можно в данное время транспортировать. Решение о перевозке в Москву было принято для того, чтобы разгрузить ожоговый центр больницы", - пояснила Ирина Кочеткова.

Она также добавила, что в настоящее время всем пострадавшим из Хакасии уже сделаны новые перевязки. Их состояние не изменилось. В тоже время, как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства республики, за минувшие сутки увеличилось число погибших.

"У нас уже 25 погибших. Еще четверо числятся пропавшими без вести. Сейчас устанавливаем их местонахождение. Возможно, кто-то уехал или находится где-то еще", - сказала собеседница агентства.

По ее данным, на расчетный счет помощи погорельцам уже поступило более 700 тыс. рублей. Кроме того, как сообщили местные власти, семьи погибших получат компенсацию в размере 1 млн рублей, а пострадавшие – по 400 тыс. рублей и по 200 тыс. в рублей в зависимости от тяжести полученных повреждений.

"В настоящее время проходит сбор данных о пострадавших и формируются списки для оказания материальной помощи", - отметили в пресс-службе управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности администрации региона.

Кроме того, по информации правительства, в Хакасии продолжается также и сбор гуманитарной помощи.

"Собирается бытовая химия, люди приносят памперсы, медикаменты, посуду. Жители у нас оказались очень активными и отзывчивыми", - сказала собеседница агентства.

Кроме того, более 30 тонн гуманитарного груза (состоящего из консервов, сахара, чая, круп, мыла, наборов складной мебели, комплектов посуды, палаток и отопительных печей) для погорельцев выделили комбинаты Росрезерва. В настоящее время груз уже доставлен в Хакасию и ждет распределения. Что касается данных об ущербе, то они, по словам представителя правительства, пока не изменились и составляют 7 млрд рублей.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще