Точка зрения 17 апреля 2015 г. 15:33

Средства в помощь

Interfax-Russia.ru – Федеральные власти выделили на помощь погорельцам из Хакасии почти 700 млн рублей.

Власти Хакасии получили из резервного фонда правительства РФ более 680 млн рублей на оказание помощи пострадавшим от пожаров в республике.

"В настоящее время поступившие средства уже перечислены в министерство труда и социального развития Хакасии, которое как раз и займется выплатой компенсаций", - сообщила пресс-служба правительства региона.

По данным местных властей, всем пострадавшим в результате ЧС будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей. Дополнительно к ней за частичную, либо полную утрату имущества погорельцы получат по 50 и 100 тыс. рублей соответственно. Кроме того, за легкий вред здоровью, который был получен во время пожара, пострадавшим полагается 200 тыс. рублей, за средней и сильной степени тяжести – 400 тыс. рублей. Также по 1 млн рублей выплатят и родственникам погибших. Получить финансовую помощь пострадавшие смогут двумя способами – по почте или путем перевода на открытый счет в банке.

"Сейчас важнейшей задачей для скорейшего предоставления людям финансовой помощи является оперативное и правильное оформление всех необходимых документов. Эта работа ведется в муниципальных образованиях. С этой целью сформированы и работают в населенных пунктах мобильные бригады специалистов", - отметили в пресс-службе правительства Хакасии.

Также, по информации местных властей, погорельцам продолжает поступать гуманитарная помощь от неравнодушных жителей республики.

"В пострадавшие районы направлено уже более 30 грузовых и полсотни легковых автомобилей, доверху заполненных одеждой, продуктами питания, средствами гигиены и множеством других необходимых вещей", - сообщили в пресс-службе правительства республики.

Аналогичную помощь Хакасии оказывают и соседние регионы – прежде всего, Красноярский край и Тува. Кроме того, более 30 тонн гуманитарного груза уже поступило в республику с комбинатов Росрезерва.

"В пострадавших районах работают мобильные бригады, составляющие социальные паспорта с информацией об утраченном имуществе и документах. Остаются необходимы одежда и обувь для детей (резиновые сапожки и калоши), медикаменты (противовирусные, жаропонижающие и обезболивающие препараты в инъекциях), а также питьевая вода, продукты, средства гигиены (памперсы, влажные салфетки, др. бытовая химия), матрасы, подушки и раскладные кровати", - уточняется в сообщении республиканского правительства.

Между тем, не менее актуальным сегодня остается также вопрос строительства для погорельцев нового жилья. Так, в частности, как сообщил в ходе "прямой линии" 16 апреля президент РФ Владимир Путин, в республике предстоит восстановить 2,4 тыс. домов, на это потребуется до 6 млрд руб.

"Перед губернатором (пострадавшей от пожаров Хакасии - ИФ) поставлена задача все объекты инфраструктуры восстановить, дома построить к 1 сентября текущего года", - сказал глава государства.

Пока, согласно распоряжению местных властей, в республике будут работать пункты временного размещения (ПВР). В настоящее время на территории региона развернут 21 пункт ПВР вместимостью 3 тыс. 221 человек. Сейчас в 8 из них находится 448 погорельцев, в том числе 87 детей.

"В пунктах временного размещения есть все необходимое: трехразовое питание, ночлег, медикаменты, отопление, свет, вода, работают специалисты. Многие пострадавшие находятся у родных или знакомых, но люди должны помнить, что здесь их в любое время примут, накормят, обогреют. До размещения в новые дома пройдет еще несколько месяцев, все это время свободно можно жить в ПВР", - заявил в свою очередь заместитель председателя республиканского правительства Владимир Крафт.

Кроме того, местные власти намерены помочь и фермерам, потерявшим в пожаре свой урожай.

"Кто решит садить сам - поможем семенами. Фермерам, пострадавшим от пожаров, по максимуму выделят горюче-смазочные и строительные материалы. Мы должны вырастить больше овощей: картошки, свеклы, капусты. Осенью мы раздадим все это тем людям, которые самостоятельно весной ничего не смогут посадить. Естественно, необходимо проработать и вопрос по оказанию помощи кормами", - заявил глава Хакасии Виктор Зимин.

Он напомнил, что в результате пожаров в республике погибло более 10 тыс. голов скота, из них более 1 тыс. - крупный рогатый скот, почти 8 тыс. овец, больше сотни лошадей. Серьезно пострадал и парк сельскохозяйственной техники - уничтожено более 80 различных машин. Также сгорели десятки сельхозпостроек, пострадали земли, предназначенные для выпаса скота.

"Представителей власти на местах, руководителей республиканских министерств и ведомств прошу объединиться. Если вдруг у вас не хватает полномочий решить проблему – передавайте ее выше. Моя задача – взаимодействие с федеральным уровнем, в том числе и с президентом России. Нужно не поддаваться панике, а сплотиться и работать на восстановление ваших хозяйств. Все, что мы не сможем вернуть, к сожалению, это потерянные человеческие жизни. Все остальное наживем, построим, поголовье скота восстановим", - добавил глава республики.

Напомним, что по факту пожаров и связанной с ними массовой гибели людей в Хакасии было возбуждено сразу несколько уголовных дел по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Следственные органы ход расследования не комментируют. Но подробности относительно того, что могло произойти в республике, агентству "Интерфакс-Сибирь" удалось узнать у одного из очевидцев.

"В Шира я приехал в воскресенье вечером (12 апреля – ИФ), когда огонь в самом поселке уже был остановлен, и большого пламени не было. Хотя часть поселка была отстроена из кирпича, три улицы - это деревянные дома, сгорели дотла. При сильнейшем ветре спасти их было нереально. Поэтому фактически поселок был превращен в руины", - сообщил агентству руководитель красноярского представительства Федерации автовладельцев России Павел Стабров.

Кроме того, по его мнению, на тот момент ситуацию серьезно усугубило и отсутствие воды у жителей поселка Шира.

"Электричество было отключено, когда начали гореть линии и в целях безопасности, поскольку кабели под напряжением оказались на земле. А у многих людей электронасосы, ручных колонок с водой нет, поэтому люди оказались беззащитны. В Шире погибли два или три человека. Была также информация, что двое молодых людей сгорели прямо в степи во время пала травы", - сказал Стабров.

Он также обратил внимание на отсутствие в полях опашки вокруг деревянных столбов с электропроводами.

"Трава располагалась вплотную к столбам, от чего те загорались. Я не знаю нынешних нормативов противопожарной безопасности для ЛЭП, но визуально столбы не были защищены, что в итоге привело к их возгоранию и быстрой потере электричества", - заметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в результате пожаров в Хакасии были уничтожены и повреждены более 1,2 тыс. жилых домов в 38 населенных пунктах региона. Погибли 30 человек, более 950 обратились за медицинской помощью.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще