Точка зрения 22 апреля 2015 г. 15:05

Окруженные огнем

Interfax-Russia.ru - Площадь лесных пожаров в Забайкалье выросла до 117 тыс. га. В ближайшее время ситуации не улучшится.

В последние дни в Забайкалье резко ухудшилась ситуация с лесными пожарами. Так, в частности, как сообщило ФБУ "Авиалесоохрана", по состоянию на 22 апреля в крае зафиксирован 41 очаг возгорания на площади 117 тыс. га. В течение дня пожарным удалось ликвидировать 5 пожаров на площади 9 тыс. га, а также локализовать 7 очагов возгорания на площади 7,5 тыс. га.

"На пожарах работает более 1,7 тыс. человек, 350 единиц техники, 10 воздушных судов. Кроме того, помощь региону оказывает 353 воздушных пожарных федеральной авиалесоохраны. Ситуация по тушению лесных пожаров осложняется ветром 15 м/c", - уточнили в Федеральном агентстве лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу (СФО).

В ведомстве напомнили, что в связи с масштабными лесными пожарами с 25 марта в Забайкалье действует режим ЧС, а также особый противопожарный режим. С момента их введения, по данным ФБУ "Авиалесоохрана", в регионе зафиксировано уже более 600 очагов возгорания.

"На большей части территории края зарегистрирован III класс пожарной опасности. В этой ситуации пожары интенсивны, выделяют большое количество тепла, быстро распространяются и создают дополнительные мелкие очаги. В ближайшие дни понижения класса пожарной опасности также не прогнозируется, а в семи муниципальных районах он может даже повыситься до IV", - пояснили пресс-службе ведомства.

При этом лесопожарная обстановка в регионе находится на постоянном контроле оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства. Населенным пунктам огонь уже больше не угрожает.

Между тем, как сообщил на совещании в Абакане губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, по последним данным, в результате пожаров в регионе погибло четыре человека, еще более 800 местных жителей пострадало. Кроме того, в огне полностью сгорели 204 жилых дома и 287 дач, частично разрушены еще около 30 домов.

"Прошу выплатить по 10 и 50 тысяч рублей тем, у кого пострадали дачные участки. Народ у нас небогатый, и для них это будет хорошим подспорьем", - обратился к президенту РФ Владимиру Путину глава края.

Вместе с тем, Ильковский сообщил, что региональные власти уже начали выплачивать компенсации пострадавшим от пожаров из собственного резервного фонда (всего на единовременные выплаты погорельцам выделено 8,2 млн рублей). Для того чтобы ускорить эту работу, в регионе сформированы комиссии по оценке ущерба, а также юридические группы, которые помогут погорельцам подготовить документы для подачи в суд.

"Хотел бы обратить внимание на то, что, когда раньше складывались чрезвычайные ситуации, мы шли по пути государственных жилищных сертификатов. Считаю, что это долгий путь. И будет проще пойти по пути бюджетных трансфертов, что также поможет сэкономить бюджетные деньги", - отметил губернатор.

Кроме того, по его словам, еще 2 млн рублей из резервного фонда правительства края было выделено на ликвидацию последствий ЧС.

"По 500 тыс. рублей получат бюджеты Александрово-Заводского, Нерчинского, Читинского, Шилкинского и Акшинского районов", - уточнили в пресс-службе краевого правительства.

В целом, как отметил Ильковский, ущерб, причиненный пожарами одному только сельскому хозяйству, оценивается в 143 млн рублей.

Также, по информации местных властей, погорельцам продолжает поступать и гуманитарная помощь от неравнодушных жителей края. Так, в частности, к настоящему времени учреждения регионального министерства труда и социальной защиты собрали для пострадавших уже более 117 тонн продуктов первой необходимости. Еще 37 тонн продуктов первой необходимости доставили в Читу из резервного государственного хранилища.

"Гуманитарная помощь для погорельцев включает продукты питания, медикаменты, постельные принадлежности, одежду, обувь, средства личной гигиены. Вся поступившая продукция уже направлена в Читинский, Черновский, Железнодорожный, Шилкинский, Чернышевский, Агинский, Александрово-Заводский, Нерчинский, Оловянинский и Приаргунский районы", - сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Забайкальского края Татьяна Рязанцева.

Аналогичную помощь Забайкалью оказывают и другие регионы страны. Так, к примеру, в Читу с грузом гуманитарной помощи уже выехали шесть КамАЗов ГУ МЧС России по Амурской области.

"Пострадавшим жителям края везут около 43 тонн гуманитарной помощи - почти 160 палаток и более 190 печей. В регион груз ориентировочно будет доставлен 24 апреля", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Также в Забайкалье продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в связи с масштабными пожарами и гибелью на них людей.

Уголовные дела возбуждены по ч.1 ст.293 (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

"В настоящее время они соединены в одно производство и расследуются специально созданной следственной группой в Чите", - сообщал Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

Кроме того, свое расследование по факту произошедшего в регионе намерены провести и в краевом парламенте.

"Настало время для тщательного анализа причин ежегодных пожаров в крае, разработки комплекса действий и недопущению подобных ситуаций впредь. Предлагаю воспользоваться правом Законодательного собрания и провести депутатское расследование причин возникновения пожаров", - заявила председатель Заксобрания Забайкальского края Наталья Жданова.

Решение о создании депутатской комиссии по расследованию причин пожара спикер предположила принять уже на майской сессии. Вместе с тем, Жданова призвала депутатов помочь пострадавшим жителям всеми возможными способами.

"В этой связи призываю всех депутатов у себя на местах, в избирательных округах, встречаться с населением, участвовать в подворовых обходах, тем более что никаких специальных финансовых средств для этого не нужно", - сказала председатель краевого парламента.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще