Точка зрения 23 апреля 2015 г. 16:31

Железная помощь

Interfax-Russia.ru – Робот-пожарный поможет забайкальским спасателям бороться с огнем в труднодоступных или опасных для человека местах.

Мобильная роботизированная установка, предназначенная для тушения пожаров и проведения разведки в зонах чрезвычайных ситуаций, поступила на вооружение специализированной пожарно-спасательной части в Чите Забайкальского края. Как уточнили спасатели, нового помощника разработали на российском предприятии "Инновационные технологии спасения" в Москве. Длина, ширина и высота робота - 90х70х60 см, весит он примерно 100 кг, а передвигается со скоростью не больше 3 км/ч.

"Этот робот, прежде всего, предназначен для разведки и тушения пожаров там, где из-за большой задымленности или слишком высокой температуры невозможно пройти людям", - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Так, в частности, зафиксировать очаги возгорания на обследуемой территории установке позволяет специальный датчик обнаружения пламени, а потушить огонь – встроенный пожарный ствол.

"В этом случае робот крутит "головой", подавая воду, как концентрированной, так и распыленной струей, быстро меняет позицию, попутно увеличивая дальность струи", - рассказали спасатели.

Как отметили в ведомстве, управляется робот специальным джойстиком с монитором. С его помощью оператор может не только отслеживать и при необходимости корректировать все передвижения мобильной установки, но и направлять создаваемую ей струю воды, порошка или пены в очаги пламени.

"Робот способен принимать сигнал на расстоянии до 200 метров. Также установка оснащена небольшим прожектором, с помощью которого она может подсвечивать зону тушения, а также видеокамерой с функцией передачи изображения в режиме онлайн. Работает он от аккумулятора, которого хватает примерно на три часа", - уточнил Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Забайкальскому краю.

Кроме того, по его словам, робот способен выдерживать температуру от минус 40 до плюс 45 градусов, что позволяет использовать его в самых экстремальных условиях.

"Например, при воздействии очень высоких температур он активирует систему защиты, которая будет охлаждать его корпус водой, что не позволит ему расплавиться", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Вместе с тем, как отметил представитель регионального МЧС, новая установка, скорее всего, будет применяться для тушения пожаров и ликвидации ЧС в городских условиях. При аналогичных ситуациях в лесу, по его мнению, робота можно использовать больше как вспомогательное средство.

"Впрочем, пока что мы успели протестировать установку только рядом с частью. Результаты, кстати, порадовали. В полевых условиях испытаний робот у нас еще не проходил, поэтому какие-либо выводы относительно его возможностей делать несколько преждевременно", - добавил специалист.

Кроме того, как рассказал представитель регионального управления МЧС России, помимо робота-пожарного забайкальские спасатели недавно получили на вооружение еще два высокотехнологичных прибора - гексокоптер и подводный телеуправляемый аппарат ГНОМ. Первый представляет собой беспилотный летательный аппарат, предназначенный для осмотра местности. Второй облегчает задачу при поиске объектов под водой, в том числе и на больших глубинах.

"Использование этих компактных приборов значительно снижает риск травматизма и гибели личного состава при выполнении различных боевых заданий, при этом скорость и эффективность спасательных работ возрастает в разы", - отметили в пресс-службе ведомства.

Также возможности новых роботизированных комплексов пожаротушения еще в прошлом году начали исследовать и в Минобороны РФ, когда на вооружение военным поступил робот "Уран-14".

"Робот-пожарный "Уран-14" предназначен для пожаротушения опасных объектов. При дальности подачи сплошной водяной струи до 50 метров и объеме цистерны в 2 тыс. литров возможно подключение к внешнему водоисточнику. При скрытом очаге специальное инфракрасное оборудование способно нацеливать водяную струю под большим давлением непосредственно в зону возгорания", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Кстати, разработкой и внедрением новой пожарной техники сейчас активно занимаются не только в России, но и за рубежом. Так, к примеру, ученые Королевского колледжа Лондона и Университета Шеффилд Холлам (Великобритания) в настоящее время работают над созданием, так называемых, роботов-поводырей, которые помогут пожарным ориентироваться в задымленных помещениях.

"Маленький подвижный робот, оснащенный тактильными сенсорами, сможет разведывать дорогу, а пожарный будет следовать в метре за ним, удерживая специальный электронный поводок. В итоге робот поможет огнеборцу быстрее двигаться в условиях нулевой видимости, оповещая через поводок о размерах, форме и даже жесткости объектов, которые он встречает на своем пути", - сообщается на портале innogest.ru.

Пока, как известно, оказавшись в сильном дыму, специалистам приходится нащупывать себе путь по стенам или двигаться по веревкам, проложенным ранее пожарным-разведчиком.

"Ожидается, что пожарные будут носить специальный рукав, в который будут встроены электронные микровибраторы, превращающие сигналы, полученные от робота-разведчика, в тактильные ощущения, которые огнеборцы должны будут научиться интерпретировать", - говорится в сообщении.

Также ученые планируют, что в будущем их робот сможет подстраиваться под скорость пожарного. Вдобавок он будет запрограммирован на предвидение последующих действий человека, анализируя способы его передвижения и предыдущие действия.

Кроме того, первого в мире робота, предназначенного для автономного тушения пожаров на борту кораблей, недавно создали и в США. Чтобы обнаружить возгорание, он использует тепловизор, лидар и массу других специальных датчиков. Все это позволяет роботу определить необходимое направление движения и свободно передвигаться сквозь толстую завесу дыма.

Пока такое устройство еще не полностью автономно: прототип передвигается благодаря системе дистанционного управления. Однако инженеры планируют доработать его и сделать так, чтобы робот смог самостоятельно передвигаться без контроля со стороны человека, и кроме того переносить пожарные шланги.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще