Точка зрения 27 апреля 2015 г. 14:59

В зоне риска

Interfax-Russia.ru – Почти 260 жилых домов и более 1 тыс. приусадебных участков подтоплено паводковыми водами в Алтайском крае. В ликвидации последствий ЧС задействовано свыше 100 спасателей.

Вслед за недавними пожарами в Сибирь пришли наводнения. Наиболее сложная ситуация сложилась в Алтайском крае. По данным спасателей, в зону паводка попало 27 населенных пунктов в Шипуновском, Рубцовском, Топчихинском, Кытмановском, Залесовском, Ельцовском, Третьяковском, Целинном, Тальменском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском районах региона (в том числе такие города, как Алейск, Барнаул, Рубцовск, Заринск и Новоалтайск).

"В общей сложности подтоплено уже 259 жилых домов и 1 тыс. 159 приусадебных участков. На случай ухудшения ситуации в каждом муниципальном образовании края, находящемся в зоне наводнения, развернут пункт временного размещения. Всего на территории края их 34. Впрочем, пока что особым спросом они не пользуются – люди предпочитают оставаться у себя в домах или же отправляются к родственникам и знакомым", - сообщил Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю Андрей Поздняков.

В настоящее время, по его словам, в подтопленных районах полным ходом идут аварийно-восстановительные работы. В них принимает участие 393 человека, в том числе 112 сотрудников МЧС РФ и 163 единиц техники.

"Также спасатели оказывают всю необходимую помощь местным жителям – это и информирование населения, и регулярные обходы жилых домов. В целом же, паводковая ситуация находится на постоянном контроле оперативного штаба ГУ МЧС России по Алтайскому краю", - добавил Поздняков.

Причиной наводнения представитель ведомства назвал резкое потепление, за которым последовало активное таяние снега, а также раннее вскрытие малых рек.

"Ситуация у нас, конечно, не простая, но еще не критичная", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Тем не менее, как отметил представитель регионального МЧС, местным жителям уже сейчас будет не лишним ознакомиться с правилами поведения при наводнении.

"Если ваш район часто страдает от наводнений, изучите границы затоплений, а также отметиться для себя возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от вашего дома, кратчайшие пути к ним, хорошо запомните, где находятся лодки, плоты или строительные материалы для их изготовления", - посоветовал сотрудник ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Также он порекомендовал жителям часто затопляемых районов заранее составить перечень документов, имущества и медикаментов, которые могут понадобиться в случае эвакуации, чтобы все это можно было быстро сложить в сумку или рюкзак.

"По сигналу об эвакуации постарайтесь безотлагательно покинуть зону возможного катастрофического затопления. Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками все проемы на первых этажей", - добавил Андрей Поздняков.

При этом, как отметил представитель ведомства, при отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, подтопленцам необходимо находиться на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышенностях.

"При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем при помощи хорошо видимого полотнища, а в темное время суток – световым сигналом и периодически голосом. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство", - сказал сотрудник регионального МЧС.

Самостоятельно выбираться из затопленного района, по его словам, имеет смысл лишь в том случае, если существует угроза затопления верхних этажей и чердака или когда кому-то из присутствующих срочно понадобилась медицинская помощь. При этом, как отметил спасатель, важно иметь надежное плавательное средство и знать, в каком направлении двигаться.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, есть определенные правила поведения и после наводнения. Так, к примеру, перед тем, как войти в свой дом (или какое-то другое здание, пострадавшее во время паводка) спасатели советуют сначала проверить, не находится ли оно на грани обрушения. Затем, если постройка выдержала напор стихии и не представляет для человека никакой опасности, специалисты рекомендуют сразу же проветрить помещение, чтобы удалить накопившиеся в нем газы.

"Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения. Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов. Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой. Организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду", - также напомнили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Подобные рекомендации время будут актуальны и для некоторых других регионов Сибири. Так, в частности, помимо Алтая непростая паводковая ситуация складывается сегодня в Омской области, где, по данным регионального управления МЧС РФ, в общей сложности подтоплено уже 137 жилых домов и приусадебных участков в 8 населенных пунктах.

"В подтопленных домах проживает 431 человек, все размещены у родственников и соседей. К ликвидации последствий подтопления привлечены 153 человека, 28 единиц техники, в том числе от МЧС - 10 человек, 3 единицы техники", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, этой весной наводнение не обошло стороной и город Новокузнецк в Кемеровской области.

"Вода стала подтапливать 57 домов. Эвакуация людей началась вечером в воскресенье (26 апреля - ИФ). 40 человек выехали на автомобилях самостоятельно, еще 16 человек с вещами вывезли на "вахтовках", шесть из них доставлены в пункты временного размещения. Остальные разъехались по родственникам", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе администрации города.

По его словам, в общей сложности в населенном пункте проживает около 170 человек.

"В настоящее время в Новокузнецке эвакуировано около 180 человек, в том числе заранее - с территорий, где традиционно происходит подтопление паводковыми водами. Так, из больницы N16 в поселке Абагур были вывезены 55 пациентов. Кроме того, эвакуированы 18 маломобильных граждан", - уточнил собеседник агентства.

Также паводковыми водами на днях подтопило два населенных пункта в Новосибирской области.

"В Колыванском районе подтоплено 35 приусадебных участков и 5 частных домов, в которых проживает 82 человека: 18 из них размещены у родственников, 4 в пункте временного размещения. Остальные 60 человек от эвакуации отказались. В Кыштовском районе в зону наводнения попали 7 приусадебных участков. На подтапливаемых участках проживает 19 человек. Четверо из них отселены к родственникам. Ситуация находится под контролем", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, по данным Сибирского регионального центра МЧС России, локальные подтопления, в основном, приусадебных участков в настоящее время наблюдаются в Томской области и Республике Тува.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще