Точка зрения 30 апреля 2015 г. 14:40

Мобильная касса

Interfax-Russia.ru – Томский студент разработал приложение для покупки билетов на любые автобусные рейсы внутри страны. Аналогов такой программы в России пока не существует.

Новое мобильное приложение "На автобус" создали и выпустили в Томском политехническом университете (ТПУ). Как пояснили в вузе, с помощью такой программы можно не только ознакомиться с работой междугороднего общественного транспорта, но и без лишних проволочек приобрести билет на нужный рейс.

"Чтобы купить билеты, нужно либо ехать на автовокзал и стоять в очереди, либо иметь под рукой компьютер, чтобы сделать покупку на сайте. Порою, сделать это нужно срочно, а доехать до автовокзала не успеваешь, и компьютера под рукой нет. Между тем, мобильные гаджеты есть у всех, так почему бы с их помощью не сэкономить время и силы?", - отметил автор проекта, студент третьего курса Института кибернетики ТПУ Александр Шелепов.

Как в свою очередь уточнил Interfax-Russia.ru его научный руководитель Павел Турчук, на рынке электронных билетов программа появилась в марте этого года. По его словам, приложение совместимо с такими мобильными платформами, как Windows, Android, iOS, и уже подключено к серверам автовокзалов более 40 населенных пунктов 22 регионов России (Томской, Московской, Волгоградской, Воронежской, Курганской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Омской, Тверской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского, Приморского, Алтайского краев, а также Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Хакасия, Тува, Татарстан и Крым).

"По состоянию на 20 апреля наше приложение скачали уже около 3 тыс. человек, каждый день программу загружают примерно по 100 пользователей. Это статистика по Google play. Дело в том, что сейчас приложение работает только на Android, в Apple оно пока что на модерации. На Windows программа также появится чуть позже", - сообщил он.

Вместе с тем, как признает специалист, работу программы пока что сложно назвать безупречной, однако, по его словам, все возникающие недочеты разработчики стараются исправлять в максимально короткие сроки.

"Вообще в Google play средняя оценка у приложения довольно-таки высокая (3,9 балла из 5 максимальных - ИФ). Но, конечно, если возникают какие-то вопросы, мы обязательно реагируем, разбираемся с каждым конкретным случаем", - сказал Турчук.

Также положительную оценку проекту томских политехников уже дали и ведущие IT-специалисты. На днях приложение "На автобус" стало победителем регионального этапа Всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий "IT-прорыв", который проходил в Томском политехническом университете в рамках Дней карьеры холдинга "Росэлектроника". Всего в нем участвовало 18 местных студенческих команд, представлявших свои разработки в шести номинациях: IT в радиоэлектронике, медицине, образовании, энергетике, IT-безопасность и Телеком идея - лучшее мобильное приложение.

"Финал конкурса, по данным вуза, пройдет в Москве с 4 по 10 мая. Его победители будут награждены ценными призами от "Росэлектроники" и спонсоров конкурса. Лучший проект, по мнению жюри, будет реализован на одном из предприятий холдинга. Кроме того, как обещают организаторы, всех наиболее талантливых участников пригласят на V Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего 2015", - уточнили в пресс-службе университета.

По информации вуза, помимо победителя регионального этапа конкурса "IT-прорыв - 2015" на финал в Москву могут также отправиться еще 5 проектов студентов ТПУ, в том числе браслет-контролер речи, который при помощи слабых электрических разрядов тока будет отучать своего владельца использовать нецензурную лексику и слова-паразиты.

Что касается аналогов приложения, придуманного Александром Шелеповым, то на сегодняшний день подобная программа, пожалуй, существует только на Украине ("TicketSpot Автобусы"), а также в некоторых странах Евросоюза.

Все другие подобные мобильные сервисы, в числе которых "Етранспорт", "Яндекс.транспорт", "Где автобус", "Умный транспорт", "CityBus", предназначены только для отслеживания маршрутов внутригородского общественного транспорта, и через них нельзя купить билеты. Тем не менее, сами по себе они достаточно удобны.

Впрочем, наряду с приложениями, позволяющими контролировать передвижения автобусов, существуют и программы для отслеживания самолетов. К примеру, по данным интернет-издания macradar.ru, лучшими для платформы iOS сегодня считаются сервисы FlightBoard, LoungeBuddy, App in the Air, Flightradar24 Pro, MiFlight. Все они позволяют отслеживать общую информацию об интересующих вас рейсах, а также за прилетами и вылетами самолетов.

Так, к примеру, App in the Air показывает информацию, касающуюся аэропорта, в который вы собираетесь прибыть, дает некоторые советы и подсказки - например, где находятся розетки, бесплатный Wi-Fi, кафе или какие-то конкретные магазины. За каждый совет можно голосовать, чтобы в дальнейшем он не отсеивался, а помогал другим путешественникам. Кроме того, уже по прибытию в пункт назначения, с помощью данного приложения можно также просмотреть статус своего рейса, карты большинства аэропортов, а также пообщаться с другими пассажирами того же рейса, которые уже прошли контрольно-пропускной пункт.

Также получить информацию о более чем 500 аэропортах по всему миру поможет и LoungeBuddy. Указав данные своей кредитной карточки и рейса, вы сможете просмотреть какие услуги и зоны отдыха, которые вам могут предоставить бесплатно или за определенную единовременную плату, к тому же у вас есть возможность отфильтровать зоны отдыха, если вы нуждаетесь в каких-то определенных удобствах.

А вот сэкономить время во время перемещения по незнакомому аэропорту вам поможет MiFlight. Приложение использует огромное количество источников, которые подскажут, как долго вы будете проходить контрольно-пропускные пункты. Это особенно удобно в праздничные дни, когда аэропорты переполнены.

"Просто запустите MiFlight, выберете свой аэропорт и терминал, и вы сразу же получите интересующую вас информацию. В настоящее время приложение поддерживает около 50 аэропортов и дает доступ к их картам терминалов. Информация о самых крупных из них постоянно обновляется в течение нескольких часов", - советует издание.

Скачать подобную программу своим клиентам предлагает и компания "Аэрофлот". Как сообщается на официальном сайте аэроперевозчика, программа доступна для всех существуют платформ - iOS (iPhone), Android и Windows Phone.

"В текущей версии приложения доступны: поиск, бронирование и покупка авиабилетов, регистрация на рейсы, онлайн табло и статус рейсов, расписание регулярных рейсов. Для участников программы "Аэрофлот Бонус" доступны: бронирование за мили и оформление премиальных билетов, авторизация в личном кабинете, просмотр операций по счету, сервис "мои бронирования". В приложении для iPhone реализована возможность сохранения посадочных талонов в PASSBOOK", - сообщили в пресс-службе компании.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще