Точка зрения 26 мая 2015 г. 14:50

Попала под амнистию

Interfax-Russia.ru – Виновница резонансного ДТП в Иркутске в 2009 году попала под амнистию по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Как стало известно, 25 мая Октябрьский районный суд Иркутска амнистировал дочь экс-председателя местного облизбиркома Анну Шавенкову, сбившую на тротуаре двух человек.

"Анна Шавенкова попала под амнистию к 70-летию Победы. Суд принял решение о снятии с нее судимости по представлению уголовно-исполнительной инспекции", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь суда Наталья Казей.

По данным следствия, громкое ДТП с участием Шавенковой произошло 2 декабря 2009 года. В этот день она, управляя автомобилем "Тойота-Королла", выехала на тротуар в центре Иркутска, где сбила двух сестер - 34-летнюю Елену и 27-летнюю Юлию Пятковых. В итоге одна из девушек скончалась в больнице, другая стала инвалидом. При этом сама виновница ДТП отделалась легким испугом. Сразу после аварии, вместо того, чтобы помочь к пострадавшим, она бросилась осматривать свой автомобиль, параллельно разговаривая с кем-то по телефону. Соответствующая видеозапись была показана по ТВ, а также обнародована в интернете, в связи с чем история получила широкий общественный резонанс.

По данному факту следственный отдел Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области возбудил уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека). По результатам психиатрической экспертизы Шавенкова была признана вменяемой. Также выяснилось, что она на момент аварии женщина находилась в положении.

В августе 2010 года Кировский районный суд Иркутска признал Анну Шавенкову виновной в совершении вышеуказанного преступления и приговорил ее к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой наказания в связи с рождением ребенка. Однако в законную силу такой вердикт так и не вступил. После кассационной жалобы пострадавшей стороны дело было возвращено на повторное рассмотрение новым составом судей, который 11 марта 2011 года приговорил Шавенкову уже к 2,5 годам колонии-поселения с отсрочкой реального наказания до 6 марта 2024 года. Подсудимая свою вину признала полностью и даже перечислила семье Пятковых 300 тыс. рублей.

Пострадавших такое решение суда также не устроило - Пятковы снова подали кассацию на приговор, затем надзорную жалобу председателю облсуда, а потом и вовсе обратились в Верховный суд РФ, который, впрочем, оставил вердикт Шавенковой без изменений.

Кстати, по данным "Российской газеты", под "юбилейную" амнистию также попал и участник другого нашумевшего ДТП - кандидат в депутаты Законодательного собрания Пензенской области, бизнесмен Олег Тоцкий. Во время предвыборной кампании при выезде на главную дорогу его внедорожник Lincoln столкнулся с мотоциклом. Управлявший им 21-летний юноша скончался на месте, его пассажир был госпитализирован.

"Тоцкий был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ", - сообщила тогда и.о. старшего помощника руководителя СУ СК по Пензенской области Мария Орлова.

19 ноября 2014 года Тоцкий был признан виновным и приговорен к двум годам колонии-поселения. Теперь же, как и Анна Шавенкова, он попал под амнистию.

В целом, по данным ФСИН России, амнистия, объявленная Госдумой РФ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне, коснется 350-400 тыс. человек.

"С даты принятия постановления об амнистии (24 апреля – ИФ) по состоянию на 22 мая освобождено 33 тыс. 604 человека, в том числе, осужденных к лишению свободы 4 тыс. 99 человек и 1 тыс. 163 подследственных из СИЗО ", - сообщил журналистам врио заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

Из общего числа амнистированных, по его словам, освобождены от уголовной ответственности более 28 тыс. человек, состоявших на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Согласно постановлению Госдумы РФ, амнистия касается заключенных, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести, которые защищали страну или участвовали в боевых действиях в Афганистане или в других странах и награждены государственными наградами СССР или РФ.

Также власти намерены освободить осужденных, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или же подверглись воздействию радиации вследствие этой аварии, а также пострадавших в результате ЧП на производственном объединении "Маяк" в Челябинской области в 1957 году и от сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Кроме того, на свободу смогут выйти женщины и одинокие мужчины, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, если они не совершили преступление в отношении последних.

Также, в соответствии с документом, под "юбилейную" амнистию попадают несовершеннолетние граждане; беременные женщины; заключенные, больные активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями III или IV степени; а также мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет.

В то же время, как подчеркивается в постановлении, амнистия не распространяется на осужденных, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления (в том числе, убийства, разбои, изнасилования, терроризм, экстремизм, похищение человека, взяточничество, вандализм, преступления в отношении несовершеннолетних или связанные с незаконным оборотом наркотиков, взрывчатых веществ, лекарственных средств), а также виновников ДТП, в результате которых погибло двое или более лиц.

Всего же, по данным ФСИН, начиная с 1994 года, в России было объявлено 18 амнистий, в результате которых из мест лишения свободы было освобождено 306 тыс. 169 человек. Самой масштабной из всех считается амнистия, посвященная 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда на свободу из исправительных учреждений вышли более 206 тыс. человек.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще