Точка зрения 29 мая 2015 г. 11:10

Танцующие в темноте

Interfax-Russia.ru – Томские танцоры вышли в финал популярного шоу "Британия ищет таланты", где поборются за 250 тыс. фунтов стерлингов и право выступить перед королевской семьей.

Участники томской дэнс-команды "ЮДИ" (UDI), представляющие одноименную танцевальную школу, стали первыми россиянами, которые не только приняли участие, но и сумели выйти в финал знаменитого телевизионного конкурса "Британия ищет таланты" (Britain‘s Got Talent). Публику покорил перфоманс "Infiniti Immortals", во время которого артисты выступали в полной темноте в специальных светящихся костюмах. Темой номера, как пояснили сами танцоры, было вечное противостояние добра и зла.

Помимо "ЮДИ" в тройку лидеров вошли иллюзионист Джейми Рэйвен (Jamie Raven) и лондонский танцевальный коллектив IMD Legion. По итогам зрительского голосования британский фокусник прошел в финал автоматически, судьбу же двух других конкурсантов пришлось решать жюри.

За томских танцоров проголосовали создатель шоу Саймон Коуэлл (Simon Cowell) и телеведущая Аманда Холден (Amanda Holden). Еще двое судей - актер Дэвид Уоллиамс (David Walliams) и певица Алеша Диксон (Alesha Dixon) - отдали предпочтение их конкурентам. Однако последние не смогли набрать достаточного количества зрительских симпатий, и были вынуждены покинуть состязания. Всего в полуфинале принимало участие 9 конкурсантов. А изначально на известный конкурс было прислано не менее полутора тысяч заявок.

"Это очень популярное международное шоу, которое смотрят миллионы зрителей. Это наивысший уровень, поэтому, конечно, как и все артисты, мы очень волновались. Тем более, мы же показывали совсем свежий, новый номер, с которым до этого еще ни разу не выступали. Конечно, из-за волнения у нас были некоторые погрешности, но это прямой эфир, без этого никуда. А так, в принципе, мы довольны своим выступлением. Все, что мы хотели донести нашим зрителям, публике Великобритании, мы донесли", - поделился впечатлениями с Interfax-Russia.ru один из членов команды "ЮДИ" Денис Вишняк.

При этом танцор не стал раскрывать концепцию следующего номера, с которым коллектив планирует выступить в финале, ограничившись лишь тем, что "перфоманс, скорее всего, будет включать в себя элементы как из новой, так и старой программы". Вместе с тем, он отметил, что на подготовку решающего выступления у "ЮДИ" есть всего три дня.

"Скорее всего, мы снова будем выступать в темноте, но в новом номере уже не будет персонажей, которые были на кастинге и в полуфинале. Это будет совсем другая история. Надеемся, у нас все получится", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Напомним, что ранее группа "ЮДИ" уже побеждала в российской "Минуте славы", а также выходила в финал шоу "Украина мае талант", однако от дальнейшего участия в конкурсе танцорам пришлось отказаться из-за сложной ситуации в стране. Поэтому, как считают эксперты, у ребят есть все шансы, чтобы выиграть и этот конкурс.

"Я долго работал с группой "ЮДИ" из Томска. Я пригласил их на свои концерты после того, как увидел в программе "Минута славы". Меня просто охватывает гордость за то, что на конкурсе "Британия ищет таланты" "ЮДИ" взорвали зал и покорили жюри, несмотря на санкционную политику Англии по отношению к России", - написал на своем официальном сайте известный российский комик Михаил Задорнов.

Однако самым важным достижением "ЮДИ", по мнению юмориста, являются все же не победы в конкурсах, а детская танцевальная студия, в которой на сегодняшний день обучается более 650 юных воспитанников, в том числе и дети-инвалиды.

"Наша школа существует уже 18 лет. Под нее мы арендуем зал. Это, по сути, такой большой ангар, раньше там машины стояли. Мы его, конечно, облагородили, но это все-таки не профессиональный спорткомплекс. А нам нужен нормальный центр с зеркалами, с хорошим оборудованием, чтобы нашим воспитанникам было удобно заниматься. Тем более что недавно мы набрали небольшую экспериментальную группу детей-инвалидов, именно небольшую, потому что у нас и так группы переполнены, места нет в зале. Поэтому наша мечта – если выиграем конкурс, построим на эти деньги нормальную детскую спортивно-танцевальную школу", - сказал Денис Вишняк.

Впрочем, по словам танцора, построить в городе такое учреждение "ЮДИ" все зависимости от результатов конкурса уже пообещал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Чиновник уже поздравил ребят с победой в полуфинале и пожелал им удачи на следующем выступлении.

Также некоторую помощь группе уже оказал и управляющий делами администрации Томска Владимир Полбин, частично спонсировавший поездку коллектива в Великобританию.

Кстати, своим успешным выступлением Европу недавно порадовала и другая россиянка - певица Полина Гагарина, занявшая второе место на международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2015" в Вене (Австрия) со своей песней "A Million Voices" ("Миллион голосов"). По итогам голосования телезрителей Европы и Австралии артистка набрала 303 балла.

Победителем же конкурса стал шведский исполнитель Монс Зельмерлев (365 баллов). Третье место заняла итальянская группа Il Volo с результатом 292 балла. Всего в конкурсе в этом году приняли участие 27 стран. В стороне от события на этот раз остался постоянный и успешный участник шоу - Украина. Свое решение Киев объяснил "нехваткой средств и неподходящим временем для веселых музыкальных конкурсов".

"На мой взгляд, отказ от направления своего участника на "Евровидение" именно в этом году стал катастрофической имиджевой ошибкой Украины", - прокомментировал решение глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев.

Даже, "если это дорогое удовольствие, пользы из него извлекли бы (украинцы) намного бы больше, чем от строительства бессмысленных пограничных стен на востоке", которые потом, "после отрезвления все равно самим же придется рушить", отметил сенатор.

"А вот быть с Европой в миг ее культурного единства - это бесценно. Россия там была и победила, и убедила", - добавил он.

В финальной части шоу выступили Словения, Франция, Израиль, Эстония, Великобритания, Армения, Литва, Сербия, Норвегия, Швеция, Кипр, Австралия, Бельгия, Австрия, Греция, Черногория, Германия, Польша, Латвия, Румыния, Испания, Венгрия, Грузия, Азербайджан, Россия, Албания и Италия. При этом телевизионная аудитория конкурса в этом году во всем мире оценивалась примерно в 200 млн человек. В 2016 году конкурс в соответствии с правилами пройдет в столице Швеции - Стокгольме.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще