Точка зрения 6 июля 2015 г. 15:51

Цена безответственности

Interfax-Russia.ru - Медведь откусил руку пьяной посетительнице придорожного кафе в Томской области, полезшей к нему в клетку. Возбуждено уголовное дело.

ЧП с супружеской парой произошло рано утром 5 июля на территории одного из придорожных кафе в Кировском районе Томской области. Пока муж заказывал еду у бара, жена решила посмотреть на медведя, содержащегося в клетке на территории заведения. При этом, как рассказывают очевидцы, нетрезвая на вид женщина, проигнорировав все предупредительные надписи, перелезла через деревянный забор, преграждавший путь к вольеру животного, и просунула руку сквозь прутья решетки, спровоцировав тем самым нападение хищника.

"Спасти жизнь пострадавшей во многом удалось благодаря бригаде скорой помощи, прибывшей на место ЧП уже через 4 минуты после вызова. В настоящее время женщина находится в реанимации в одной из больниц Томска, ее состояние оценивается как стабильно тяжелое. Какие именно травмы получила пострадавшая в результате данного происшествия, мы не разглашаем", - сообщила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь департамента здравоохранения Томской области Ольга Шишко.

Также от комментариев, насколько сильно пострадала посетительница придорожного кафе, воздержались и в региональном управлении МВД России.

"В местных СМИ сообщали, что животное оторвало ей руку. Однако подтвердить эту информацию официально мы пока не можем. Насколько нам известно, диагноз - ампутация конечности, какой именно не уточняется. Никакой другой информации облздрав пока не дает, ссылаясь на медицинскую тайну", - сообщил Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы ведомства.

По его словам, в настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Также расследованием инцидента занимается управление охотничьего хозяйства Томской области.

"Наши полномочия связаны с охотничьими животными и содержанием подневольных животных, а этот медведь находится в собственности, то есть считается имуществом владельцев заведения. Регистрировать зверей таким образом можно было до 2012 года, соответствующие документы (на содержание – ИФ) выдавал департамент природных ресурсов. Поэтому вот сейчас мы как раз и поднимаем старые архивы, работаем с директором заведения, сотрудниками", - сообщил Interfax-Russia.ru начальник ведомства Валерий Ермоленко.

Параллельно с этим, по его словам, специалистам предстоит выяснить, как и в каких условиях содержался зверь, а также соблюдали ли хозяева заведения правила безопасности.

"Что же касается медведя, то его судьбу, наверное, будет решать суд. Сейчас специалисты должны выяснить, представляет ли он угрозу или нет", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Между тем, в защиту медведя из придорожного кафе уже выступили жители Томска. Сбор подписей с просьбой спасти жизнь косолапого организован на сайте change.org. В настоящее время под петицией подписалось уже более 4,5 тыс. человек из 5 тыс. необходимых.

"Медведь - это хищник. А женщина пьяная сама дала ему повод, наплевав на все предупредительные надписи, и перелезла через забор! Мишка не виноват. Она должна была думать головой", - пишет жительница Томска Ольга Бояринова.

Аналогичного мнения придерживается и ее земляк Дмитрий Крылов.

"Считаю несправедливым лишать жизни дикое животное, сидящее в клетке, огороженной табличками "не подходить", из-за того, что у взрослого человека не хватило рассудка следовать предписаниям и здравому смыслу и НЕ СОВАТЬ МЕДВЕДЮ РУКУ В КЛЕТКУ", - написал он.

Кроме того, защитить медведя призывает и Мария Гринчишина, которая, по всей видимости, знает чуть больше о жизни "прикафешного" зверя.

"Эти медведи первый раз пострадали от охотников, убивших их мать! Второй раз от власти нашего города, не желающей выделять деньги на их содержание в Северском зоопарке! Третий раз, опять же от этой власти города, не разрешивший мишкам жить в маленьком Томском зоопарке, но при этом большом и удобном вольере! И теперь, в четвертый раз, они должны страдать от отсутствия мозгов и присутствия алкоголя у одной сумасшедшей мадам!!!! Не справедливо!!!!", - считает томичка.

Тот факт, что женщина сама спровоцировала нападение медведя, подтвердили и в администрации придорожного кафе.

"Из записи с камер видеонаблюдения видно, как девушка перелезла через забор, ограждающий подход к клетке. До этого пройти к клетке с медведями можно было лишь двумя путями - через служебный вход и со стороны летней зоны отдыха для посетителей. Теперь оба эти пути закрыты - туда пропускают только служащих кафе, представителей СМИ и полицейских", - приводят авторы петиции слова управляющего кафе Арсена Тачатяна.

При этом, как уверяет сотрудник заведения, ни пострадавшая, ни сопровождавший ее мужчина не были клиентами кафе, а просто приехали в мини-зоопарк заведения. Более того, когда женщина полезла к клетке через забор, мужчина, стоявший с ней рядом, даже не попытался ее остановить.

"Они стояли рядом с забором, и молодой человек даже не препятствовал тому, что девушка перелазит к клетке. Потом приехала "скорая" - они ее сами вызвали", - сказал Тачатян.

Также несправедливым наказывать медведя, откусившего руку любопытной женщине, считает и директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

"Насколько мне известно, женщина, которая полезла к клетке, была пьяна. А, значит, животное среагировало, может быть, даже не на нее, а на запах алкоголя, который для него является очень сильным раздражителем. Поэтому в данном случае животное, конечно, ни в коей мере не виновато и убивать его не надо, нужно этой женщине вставить мозги на место", - сказал специалист.

По его словам, подобный случай как-то раз произошел и в Барнаульском зоопарке - только не с медведем, а волком.

"На самом деле наш Миша (волк – ИФ) очень спокойный, добрый зверь. С ним никогда никаких таких прецедентов не было. Но однажды к нему подошла семейная пара. Мужчина был пьян, потянул к нему в клетку руку. В результате волк разодрал ему палец клыками. Понятно, что волк тут не виноват, а виноват человек, который был пьян и пренебрег элементарными правилами безопасности", - рассказал собеседник Interfax-Russia.ru.

В целом, возвращаясь к ситуации с медведем, специалист отметил, что опасность для человека в той или иной степени представляют все так называемые мини-зоопарки.

"Я отрицательно отношусь как к мини-зоопаркам, в том числе таким, как в этом томском придорожном кафе, так и содержанию диких животных в частных домах или тем более квартирах. Мы, например, как и другие официальные зоопарки, находимся под патронажем краевой ветеринарной службы, они нас контролируют. У "частников" же животных никто не контролирует, не проверяет, никто их не прививает", - сказал Писарев.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще