Точка зрения 9 июля 2015 г. 14:15

Смертельный маневр

Interfax-Russia.ru – 11 человек погибли и еще 9 пострадали при столкновении двух пассажирских автобусов в Красноярском крае. Часть из них ехала на фестиваль "МИР Сибири".

Столкновение двух пассажирских автобусов произошло рано утром 9 июля на 143-м километре трассы М-54 в Балахтинском районе Красноярского края.

"По предварительной информации, водитель автобуса "Hundai", следовавшего по маршруту "Кызыл – Красноярск", выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с микроавтобусом "Mersedes", направлявшимся из Лесосибирска в Шушенское", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе региональном управлении МВД России.

По данным ведомства, в результате ДТП погибло 11 человек, в том числе водитель микроавтобуса "Mersedes", собственником которого он и являлся. Еще девять пассажиров (восемь женщин и один мужчина 1954 года рождения) получили травмы различной степени тяжести.

"Всего госпитализировано пять человек. Двое из них в настоящее время находится в Балахтинской ЦРБ, трое – в Красноярской краевой клинической больнице. Поступившие к нам пациентки находятся в состоянии средней степени тяжести. Их уже осмотрели травматологи, хирурги и нейрохирурги. Сейчас женщины проходят обследование на наличие каких-либо внутренних повреждений", - уточнила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь Красноярской краевой клинической больницы Ирина Кочеткова.

Остальных пострадавших в автокатастрофе, по ее словам, врачи уже отпустили домой на амбулаторное лечение.

"Сейчас на месте происшествия продолжает работать оперативная группа, проводится опознание погибших. В отношении водителя рейсового автобуса "Hundai" уже возбуждено уголовное дело по ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц)", - в свою очередь сообщил Interfax-Russia.ru представитель пресс-службы ГУ МВД России по краю.

В настоящее время, по его данным, водитель автобуса задержан, решается вопрос об его аресте. Кроме того, в рамках расследования данного уголовного дела следователи уже назначили ряд экспертиз.

"Сотрудники полиции просят всех участников и очевидцев ДТП, покинувших место аварии до прибытия следственно-оперативной группы, а также владельцев видеорегистраторов, зафиксировавших момент столкновения автобусов, обратиться по телефонам: 8(391) 265-12-41, 212-21-01, 212-13-25. важна любая информация, которая поможет установить обстоятельства ДТП", - добавили в полиции.

К слову, трагедия под Балахтой также подтолкнула к активным действиям и Ространснадзор. Во избежание повторения страшной аварии в ведомстве решили провести внеплановую проверку всех автоперевозчиков Красноярского края, чьи автобусы когда-либо попадали в ДТП.

Устранением последствий крупной аварии в настоящее время занимаются и в правительстве региона.

"Я подписал распоряжение, которым обязываю ряд министерств сделать все для оказания помощи семьям погибших и пострадавших. 10 июля в Красноярском крае объявлено днем траура. Прошу учреждения культуры воздержаться от увеселительных мероприятий, СМИ – от показа развлекательных программ и передач", - сообщил журналистам губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Выразив соболезнования родным и близким погибших в автокатастрофе, чиновник в очередной раз призвал всех водителей соблюдать положенный скоростной режим на трассах и не обгонять впереди идущий транспорт в условиях плохой видимости или на неподходящих для этого участках дороги.

Кроме того, в стороне от трагедии не остались и организаторы международного фестиваля этнической музыки и ремесел "МИР Сибири", на который, как выяснилось, и направлялись пассажиры микроавтобуса "Mersedes".

"Нам известно, что пассажиры автобуса ("Mersedes" - ИФ) направлялись в качестве гостей на фестиваль "МИР Сибири". Очень горько осознавать, что остались нереализованными планы и не осуществились мечты неравнодушных и талантливых людей. Людей, которые искренне любили свою Родину, и своей ежедневной работой старались сделать ее лучше. Мы скорбим вместе с вами. Сил и мужества вам в этот час", - обратились они к родственникам погибших.

Между тем, двумя неделями ранее крупное ДТП с общественным транспортом произошло в Омской области. Здесь 24 июня на 25-м километре Сыропятского тракта столкнулись пассажирский автобус, перевозивший сотрудников местной птицефабрики, и грузовик, груженный кирпичом. В результате ДТП погибло 16 человек: оба водителя транспортных средств и 14 пассажиров автобуса. Еще 11 работников птицефабрики были в тяжелом состоянии госпитализированы в городские клинические больницы.

"Предварительно установлено, что виновником аварии стал водитель автобуса ЛИАЗ-5293, который по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения, где и столкнулся с седельным тягачом КамАЗ-5410. Грузовик, как показывает конечное расположение транспортных средств, пытался уйти от столкновения. Состояния алкогольного опьянения у водителей обоих транспортных средств не выявлено", - сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Как уточнили в полиции, оба водителя (1958-го и 1957-го годов рождения) имели большой опыт управления транспортными средствами. Так, в частности, водительский стаж водителя автобуса составлял 15 лет, КамАЗа – 16 лет. Причем, если возможный виновник аварии в этом году к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения (ПДД) не привлекался, то у второго участника аварии за последние 1,5 года полиция насчитала целых пять таких нарушений.

Также специалисты, прибывшие на место ЧП, проверили и техническое состояние столкнувшихся автомобилей.

"Во время технической экспертизы у одного из передних колес автобуса обнаружено небольшое повреждение – было ли оно получено до аварии или в результате столкновения определит экспертиза. В тоже время признаков, свидетельствующих о неисправности рулевого управления автобуса и КамАЗа, выявлено не было", - отметили эксперты.

По факту смертельного ДТП полиция возбудила уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Также свое расследование причин трагедии начал и Следственный комитет РФ.

"Следственными органами СК РФ по Омской области по факту данного ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц)", - сообщила пресс-служба ведомства.

Кстати, за несколько часов до этой трагедии в Омской области произошла и другая крупная автомобильная авария, унесшая жизни семи человек.

"24 июня 2015 года в 02:50 часов водитель автомобиля "Лада Гранта", двигаясь по автодороге Тюмень – Омск, не справился с управлением и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем "Тойота Марк II". В результате ДТП водитель и два пассажира автомобиля "Лада Гранта" погибли до приезда скорой помощи. Водитель "Тойоты" был госпитализирован, но от полученных травм скончался. Три пассажирки иномарки 1983, 1989 и 1991 годов рождения погибли на месте ДТП", - сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

Еще один пассажир с многочисленными травмами доставлен в больницу. В настоящее время за его жизнь борются врачи.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще