Точка зрения 9 июля 2015 г. 16:55

Музыка Сибири

Interfax-Russia.ru – XII Международный фестиваль этнической музыки и ремесел пройдет в Красноярском крае. Как ожидается, в этом году мероприятие посетит не менее 40 тыс. человек.

XII Международный фестиваль этнической музыки и ремесел "МИР Сибири" пройдет с 10 по 12 июля в поселке Шушенское Красноярского края. О том, что ждет гостей мероприятия, рассказал его креативный продюсер и главный режиссер Максим Антипов.

"В этом году фестиваль посвящен теме семьи - ее образованию, быту, воспитанию детей. Мы проведем реконструкцию старинных свадебных обрядов, а также различные мастер-классы по приготовлению блюд национальной русской, мексиканской, японской, а также итальянской кухни с их последующей дегустацией. Также будут значительно усилены наши уже традиционные детские познавательные площадки "Этнотехнопарк" и "Ньютон парк", - сообщил организатор Interfax-Russia.ru.

Кроме того, по его словам, как и прежде, с утра до вечера для гостей и участников фестиваля будет работать "Этнокиноклуб", "Юрта сказителей" и другие интерактивные площадки, в том числе и уже полюбившийся всем "Город мастеров".

"Ярмарка ремесел "Город мастеров" – это полноценная фестивальная площадка, где можно не только приобрести различные изделия декоративно-прикладного творчества, но и научиться изготавливать их самому. Например, в этом году у нас будет много гончаров, а еще на фестиваль приедет настоящий кузнец со своей маленькой кузнечной мастерской, где любой желающий сможет освоить азы этой профессии", - рассказал Антипов.

Также, по словам продюсера, гости фестиваля смогут попробовать себя в изготовлении волынок и росписи скворечников, а также поучаствовать в чайной церемонии, научиться кубинским, турецким, марроканским, индийским или тайским народным танцам, а то и вовсе снять свой собственный этно-клип.

"Кроме того, каждое утро мы будем ждать всех наших гостей на оздоровительных практиках. В этом году мы, кстати, будем заниматься йогой айенгара – упражнения эти, как говорят специалисты, достаточно простые, но при этом весьма эффективные", - добавил организатор.

В тоже время, как отметил Антипов, не менее увлекательной и разнообразной обещает быть концертная программа фестиваля.

"В этом году у нас, во-первых, запланировано сразу два концерта красноярского филармонического русского оркестра. Причем, один из них будет ночной. Он начнется поздно вечером 11 июля прямо на берегу речки Шуш, и будет посвящен 70-летию победы в Великой отечественной войне. Второй концерт мы проведем уже 12 июля на лужайке среди деревьев в парке семейного отдыха Шушенского музея", - сообщил креативный продюсер фестиваля.

Вместе с тем, как отметил организатор, в этом году у фестиваля "будет и очень мощная хедлайнерская программа", которая традиционно включает в себя как российские коллективы, так и иностранных исполнителей.

"В первый день, 10 июля, перед нашими гостями будет выступать один из членов жюри Артур Марлужоков и его группа "NewAsia" (Республика Алтай), следом за ним признанный авторитет российской этнической культуры Сергей Старостин, завершат вечер афрогруппа "Kimbata" из Конго и знаменитый московский коллектив "Калинов мост", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

На следующий день, по его словам, перед публикой выступит известная этническая исполнительница из Бурятии Намгар Лхасаранова, шотландская группа "Shantalla", а также грузинская группа "Мгзавреби" из Тбилиси.

"Вечером 11 июля у нас также запланирована еще и небольшая танцевальная программа – так называемый, этно-джем, во время которого наши музыканты с помощью ди-джея Кучера смогут проявить себя еще и в танцевальных ритмах", - добавил главный режиссер "МИРа Сибири".

В заключительный день фестиваля, как отметил Антипов, в Шушенском состоится большой гала-концерт всех участников конкурса, а вслед за ним и церемония награждения победителей.

"Затем перед гостями выступит этногруппа "Айархаан" из Якутии (детище Алины Дегтяревой) и группа "Троица" из Белоруссии. Завершит последний день фестиваля выступление музыкальных "скоморохов" из России – санкт-петербургской группы "Отава-Ё". Это совершенно отвязные музыканты, у них очень интересные мелодии", - сказал он.

Конкурсная же программа фестиваля, как уточнил Антипов, будет включать в себя 26 номеров, предварительно отобранных конкурсным жюри. Выступления солистов, по его словам, будут длиться 15 минут, ансамблей – 20 минут.

"Наше жюри начинает свою работу еще в середине зимы. Те, кто хочет принять участие в конкурсе, присылает нам свои выступления, записанные на видео. А жюри в свою очередь, отсматривая эти материалы, уже решает, приглашать их авторов в качестве участников фестиваля или нет", - пояснил он.

Традиционно в музыкальной конкурсной программе будет более 10 номинаций, в том числе лучший солист-вокалист, солист-вокалист-инструменталист, солист-инструменталист, детский фольклорный театр, вокальный ансамбль, инструментальный ансамбль, вокально-инструментальный ансамбль, хореографический ансамбль, солист-танцовщик, ансамбль малой формы, семейный ансамбль.

Как известно, история первого сибирского энтофестиваля, до 2012 года носившего название "Саянское кольцо", началась еще в 2003 году. Тогда в поселке Шушенское он собрал более 40 музыкальных этноколлективов и около 7 тыс. зрителей. С каждым годом число гостей и участников росло – в итоге, география фестиваля расширилась от межрегиональной до международной.

Стоит отметить, что проект получил высокую оценку Комитета по культуре Госдумы РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии России, Государственного Российского Дома народного творчества. Также в его поддержку выступали известные в России и за рубежом музыканты: Джефри Ориема (Франция), Инна Желанная (Россия), а также группы "Puerto-Muerto" (США), "Ят-ха" и "Хуун Хуур Ту" (Республика Тыва), "Soundskill" (Ирландия), "Вершки да корешки" (Нидерланды), "Propa Ghandl" (Великобритания) и многие другие известные исполнители энтомузыки.

А в прошлом году фестиваль стал по-настоящему интерактивным. Впервые за всю историю "МИРа Сибири" велась онлайн-трансляция всех событий главной сцены. Почетными гостями фестиваля 2014 года Сергей Старостин, Инна Желанная, "Айархаан", "Ят-ха", "Zdob i Zdub" (Молдавия), "Euzen" (Норвегия-Дания), "Белый острог", "Карагод" и Nuru Kane (Сенегал). При этом впервые за всю историю фестиваля этнической музыки и ремесел Гран-при достался представителям иностранного государства – группе "Khusugtun" из Монголии. Всего же, по данным организаторов, заявки на участие в конкурсе подавало 125 этнических коллективов из 28 территорий, включая как российские регионы, так и страны ближнего зарубежья.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще