Точка зрения 10 июля 2015 г. 13:17

Арестован за обгон

Interfax-Russia.ru – Суд арестовал водителя автобуса, по предварительным данным, виновного в крупном ДТП в Красноярском крае. Обвинение ему пока не предъявлено.

Балахтинский районный суд 10 июля инициировал арест водителя рейсового автобуса Hundai, который, по данным полиции, накануне ночью выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с пассажирским микроавтобусом Mersedes в Красноярском крае.

"Суд арестовал 59-летнего водителя на два месяца. Обвинение ему пока не предъявлено", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" помощник по СМИ руководителя ГСУ СКР по региону Лариса Нейланд, добавив, что мужчина активно сотрудничает со следствием.

Как сообщалось, накануне следственный отдел полиции возбудил в отношении водителя автобуса уголовное дело по ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц). Позднее к расследованию крупное ДТП под Балахтой подключилось и следственное управление СКР по Красноярскому краю.

"Возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием двух автобусов в Балахтинском районе по признакам преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья)", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время, как отметили в СКР, следователи устанавливают причины и обстоятельства произошедшего. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям (либо бездействию) лиц, отвечающих за безопасность транспортных услуг.

Как уже установили следователи, рейсовый автобус Hundai, выехавший по маршруту "Кызыл-Красноярск", принадлежит частной транспортной компании "Автоколонна 1967-Восток". Микроавтобус же, в который он врезался, был собственностью погибшего водителя. Последний, как выяснилось, лицензии на перевозку людей не имел. Более того, салон и кузов его машины, как установили эксперты, были в значительной степени "реконструированы".

"Кузов и салон микроавтобуса были переделаны. В частности, сиденья были закреплены на обычные саморезы", - сообщила агентству "Интефакс-Сибирь" пресс-секретарь Госавтодорнадзора по Красноярскому краю Валентина Кузнецова.

Такая "реконструкция", по ее мнению, как раз и стала столь масштабной трагедии.

"От микроавтобуса мало что осталось, что видно даже по фотографиям. По идее, от такого столкновения автомобиль не должен был так пострадать, но он ведь был весь переделан: слетела крыша, слетел весь борт, и люди все вылетели с сидений", - добавила представитель ведомства.

В результате ДТП в Балахтинском районе Красноярского края погибло 11 человек, находившихся в салоне микроавтобуса Mersedes. Также во время аварии пострадали и пассажиры рейсового автобуса Hundai. По последним данным, различные травмы получили семь человек, в том числе трое малолетних детей.

"По данным следствия, в результате аварии в автобусе Hundai пострадали семь человек: четверо взрослых и трое детей в возрасте до шести лет. У детей в основном только синяки и ушибы", - уточнила, в свою очередь, Нейланд.

Также различные травмы получили и пассажиры микроавтобуса Mersedes. При этом, как сообщалось, всего после аварии было госпитализировано пять человек. Двое из них в настоящее время находится в Балахтинской ЦРБ, трое – в Красноярской краевой клинической больнице. Как уверяют медики, их жизни ничего не угрожает. Еще пятерым пострадавшим медики оказали помощь на месте.

"Госпитализированные пациенты находятся в состоянии средней степени тяжести, им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Вопрос оказания помощи пострадавшим находится на контроле у главы Минздрава России Вероники Скворцовой", - отмечается в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Минздрава Красноярского края.

Что касается погибших, то к настоящему времени их тела уже опознаны. Как оказалось, жертвами автокатастрофы, в том числе, стали шесть сотрудников большемуртинских и лесосибирских учреждений культуры, которые ехали на международный фестиваль этнической музыки и ремесел "МИР Сибири".

Стоит отметить, что ДТП под Балахтой вызвало в регионе широкий общественный резонанс – соцсети буквально пестрили как печальными, так и гневными сообщения, чьи авторы требовали срочно наказать виновников трагедии. Соболезнования родным и близким погибших в автокатастрофе выразили первые лица края, а также президент РФ Владимир Путин.

"Владимир Путин позвонил губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому и выразил соболезнования семьям погибших и просил губернатора оказать помощь всем пострадавшим", - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Также, по его словам, глава государства поручил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой в случае необходимости подготовить к приему пострадавших лечебные учреждения федерального уровня.

На этом череда серьезных автокатастроф в России не закончилась. Уже на следующий день после трагедии в Красноярском крае крупное ДТП с автобусом случилось в Тарасовском районе в Ростовской области.

"ДТП произошло в 2:03 мск на 647 километре федеральной автодороги М4 "Дон". Согласно предварительной информации, опрокинулся пассажирский автобус ", - уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе областного ГУ МЧС России.

По данным спасателей, в результате аварии в общей сложности пострадало 10 человек. Все они, как оказалось, являются гражданами Украины.

"Восемь человек получили незначительные травмы, двое - средней тяжести (находятся в центральную районную больницу Тарасовского района). Информация уточняется", - сообщает Твиттер МИД Украины.

Всего же, по данным ГУ МВД по Ростовской области, в момент аварии в автобусе находилось 47 пассажиров, в том числе трое детей.

"По предварительной информации, водитель заснул и допустил съезд с дорожного полотна и опрокидывание автобуса, двигающегося из города Краснодара", - сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом, как отметили в полиции, автобус был оборудован ремнями безопасности и тахографом, что во многом позволило избежать куда более серьезных последствий.

"Предположительно, водитель автобуса находился за рулем в течение двух часов. Сотрудниками ГИБДД 33 пассажира направлены к месту назначения попутным транспортом. По факту ДТП проводится проверка, в ходе которой будут установлены все причины и обстоятельства произошедшего", - добавили в ГУ МВД по Ростовской области.

Еще одно похожее ДТП с участием пассажирского автобуса произошло 9 июля в Чувашии.

"Столкновение маршрутного микроавтобуса и легкового автомобиля произошло в 17.20 мск около населенного пункта Опытный на 683 км трассы М-7. В общей сложности в результате ДТП пострадало 19 человек. Все они направлены в ЦРБ для осмотра", - сообщили в Приволжском региональном центре МЧС РФ.

В настоящее время, по данным МВД республики, по факту аварии проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще