Точка зрения 13 июля 2015 г. 15:33

Погибли под завалами

Interfax-Russia.ru - 23 десантника погибли и 19 пострадали при обрушении казармы в Омской области. Возбуждено уголовное дело.

Казарма 242-ого учебного центра ВДВ в поселке Светлый Омской области частично обрушилась вечером 12 июля. По данным Минобороны РФ, в момент ЧП в здании находилось 337 военнослужащих. Под завалами оказалось более 40 из них.

"Найдены все остававшиеся под завалами военнослужащие - 42 человека. 23 из них – погибшие", - сообщил "Интерфаксу" начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Медицинская помощь, по его словам, понадобилась 19 военнослужащим. Всех их спасатели сначала доставили в больницы области. Затем пострадавших, получивших наиболее тяжелые травмы, отправили на лечение в Москву.

"Палаты для приема пострадавших в учебном центре ВДВ Омской области подготовлены в центральных военных госпиталях им. Вишневского, им. Бурденко, а также в Военно-медицинской академии", - уточнил Конашенков.

Как отметил официальный представитель ведомства, ситуация с обрушением казармы ВДВ в поселке Светлый находится на контроле министра обороны РФ Сергея Шойгу, который, прервав свой отпуск, уже прибыл в Национальный центр управления обороной РФ, откуда каждые 30 минут докладывает о ходе спасательных работ президенту России Владимиру Путину.

"Верховный главнокомандующий получает доклады министра обороны о ходе спасательных работ. Ему также поручено обеспечить всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим в результате аварии", - сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что в настоящее время Минобороны РФ уже "предпринимает все необходимые действия как в плане спасательных работ, так и для выяснения причин произошедшего с целью недопущения подобных катастроф в будущем".

"Военным следственным отделом СКР по Омскому гарнизону возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ, ст. 216 УК РФ, ст. 286 УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий)", - в свою очередь сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он отметил, что следователи уже изымают документацию, а также проводят обыски и допросы военнослужащих и всех лиц, имевших отношение к капремонту казармы и принятию решения о последующем вводе ее в эксплуатацию.

"Все лица, причастные в той или иной степени к этой трагедии, независимо от должностей, которые занимают, и заслуг, будут привлечены к уголовной ответственности, а санкции статей, по которым возбуждено уголовное дело, предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы", - сказал Маркин.

По его словам, расследованием данного ЧП занимается центральный аппарат Главного военного следственного управления СКР. Координировать же работу правоохранительных органов на месте отправлен главный военный прокурор Сергей Фридинский.

"Следствие проверяет все возможные версии произошедшего, в том числе и версию о нарушениях, допущенных в ходе капитального ремонта здания казармы в 2013 году", - отметил Маркин.

По данным Минобороны РФ, эти работы для ведомства выполнял Спецстрой России. Однако, как подчеркивают в строительной организации, при сдаче здания в эксплуатацию никаких замечаний к несущим конструкциям у ведомства не было.

"В декабре 2013 года всеми заинтересованными сторонами - заказчиком, субподрядчиком и эксплуатантом - был подписан протокол о возможности эксплуатации здания. При этом комиссией был выявлен ряд замечаний, не касающихся несущих конструкций здания, а касающихся трещин в шпаклевке, устройства плинтусов и других", - сообщил представитель Спецстроя.

При этом, как отметили в пресс-службе организации, "претенциозная работа с подрядчиком ООО "Ремэксстрой", ответственным за вышеперечисленные недочеты, продолжается до сих пор".

К слову, помимо Спецстроя России, согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", претензии к ООО "Ремэксстрой" также имеет и Центр заказчика-застройщика внутренних войск МВД России по Приволжскому региону, который уже направил в арбитражный суд Нижегородской области несколько исков в отношении компании.

До этого "Ремэксстрой" успел отличиться в Татарстане и Нижегородской области, где его привлекали к административной ответственности за выявленные нарушения при строительстве жилого дома в Казани и за неисполнение предписания инспекции Гостройнадзора, выданного по объекту реконструкции общежития войсковой части N 7408 в Нижнем Новгороде.

Между тем, в стороне от трагедии не осталось и правительство региона.

"Мы сделали все возможное и невозможное, чтобы оказать максимальное содействие Минобороны РФ и минимизировать негативные последствия чрезвычайного происшествия", - отметил глава региона Виктор Назаров.

В общей сложности, как уточнил председатель региональной комиссии по ликвидации ЧС Станислав Гребенщиков, на месте происшествия работало 345 человек и 67 единиц техники, не считая 34 бригад скорой медицинской помощи, всю ночь спасавших вызволенных из завалов военнослужащих. Искать людей под завалами омским спасателям также помогали кинологи из Новосибирска.

Сейчас же, как сообщили в пресс-службе правительства региона, власти помогают с размещением родственников погибших и пострадавших, которые уже начали прибывать в Омск.

"Глава региона Виктор Назаров распорядился организовать их размещение, а также компенсировать связанные с этим расходы из резервного фонда правительства", - добавили в пресс-службе областной администрации.

Материальную же помощь семьям погибших и пострадавших десантников окажет Минобороны РФ.

"Семьям погибших военнослужащих и военнослужащим, пострадавшим при обрушении казармы учебного центра ВДВ, в ближайшее время будут произведены установленные законом выплаты. Размер выплат каждой семье погибшего военнослужащего составит около 5,8 млн рублей", - сообщил официальный представитель ведомства России Игорь Конашенков.

Кроме того, отметил он, "Минобороны России полностью оплатит расходы, связанные с перевозкой и погребением погибших военнослужащих, а также лечением и реабилитацией пострадавших военнослужащих".

Выплаты будут осуществляться на основе соответствующего поручения министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, которое он дал финансовым органам военного ведомства.

"К указанным выплатам относятся страховые выплаты, а также единовременное пособие, выплачиваемое в связи со смертью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы или его увольнения с военной службы вследствие военной травмы", - уточнил Конашенков.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще