Точка зрения 14 июля 2015 г. 13:24

Первый подозреваемый

Interfax-Russia.ru – Первого подозреваемого по делу об обрушении казармы учебного центра ВДВ задержали в Омске.

Первым подозреваемым по делу об обрушении казармы 242-ого учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском стал начальник центра полковник Олег Пономарев. В ходе допроса он частично признал свою вину, сообщив следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму.

"Пономарев задержан в порядке ст.91 УПК РФ. Его причастность к совершению преступления будет проверяться в рамках расследования уголовного дела. В ближайшее время в отношении Пономарева планируется избрание меры пресечения", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он напомнил, что по факту обрушения казармы учебного центра ВДВ под Омском было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В качестве основной версии произошедшего следствие рассматривает нарушение технологических нормативов при проведении капитального ремонта здания. В связи с этим в Нижнем Новгороде уже началась проверка компании-подрядчика, проводившей в 2013 году аналогичные работы по заказу Минобороны РФ.

Офис компании "Ремэксстрой", проводившей капитальный ремонт казармы центра ВДВ под Омском, в настоящее время опечатан. На дверях фирмы наклеена бумага с круглыми печатями и подписью "старший следователь военно-следственного отдела Военно-следственного управления СКР по Западному военному округу".

Также работу субподрядчика, ремонтировавшего обрушившуюся казарму учебного центра ВДВ под Омском, намерена проверить и прокуратура Татарстана.

"По имеющейся информации, компанией был допущен ряд нарушений при строительстве одного из многоквартирных домов в городе Казань. При этом инспекция Госстройнадзора Республики Татарстан дважды обращалась в суд с требованием привлечь к административной ответственности ООО "Ремэксстрой" в связи с неисполнением ранее выданных предписаний", - уточнили в пресс-службе ведомства.

В связи с этим, как отмечается в сообщении, прокуратура Татарстана проверит законность участия указанного предприятия в строительных тендерах на территории республики, в том числе на предмет наличия коррупционной составляющей, а также даст правовую оценку действиям должностных лиц контролирующих органов.

Кроме того, как сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, помимо самой компании будут комплексно проверены все объекты, к ремонту которых когда-либо привлекали этого субподрядчика. Этим, согласно распоряжению министра обороны Сергея Шойгу, в ближайшее время займется специальная комиссия ведомства.

"Речь идет о комплексной проверке всех объектов военного ведомства, включая и другие регионы страны", - уточнил Конашенков.

При этом он отметил, что "в целях углубленной проверки других корпусов учебного центра ВДВ из Красноярска в Омск уже доставлен уникальный российский диагностический комплекс "Струна", предназначенный для определения повреждений зданий и сооружений вследствие износа или несоблюдения технологии строительства".

Параллельно с расследованием причин инцидента продолжается работа по оказанию помощи пострадавшим десантникам. Так, в частности, 18 из них в настоящее время уже доставили в Москву двумя самолетами военно-транспортной авиации.

"Военнослужащих на реанимобилях в сопровождении бригад медиков и военной автоинспекции доставили в госпитали имени Бурденко и Вишневского. Здесь им будет оказана медицинская помощь врачами высшей квалификации с использованием самого современного медицинского оборудования", - уточнил официальный представитель Минобороны РФ.

Согласно докладу военных медиков, сопровождавших в полете десантников омского учебного центра ВДВ, транспортировку пострадавшие перенесли нормально.

В настоящее время все военнослужащие находятся в сознании, состояние их здоровья остается стабильным и не вызывает опасений.

Перевести военнослужащих из реанимационного отделения в общую палату планируется уже в течение недели. После выздоровления все десантники пройдут обязательный курс восстановления в специализированном реабилитационном госпитале Минобороны России.

Что касается семей погибших военнослужащих, то им помимо Минобороны РФ уже пообещали оказать материальную помощь и власти регионов, откуда они были призваны на службу.

"Жители Удмуртии тяжело переживают трагедию в солдатской казарме, во время которой погибли и наши земляки. Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью ваших близких и позвольте заверить, что со стороны республики вам будет оказана всевозможная помощь", - заявил, в частности, глава Удмуртии Александр Соловьев.

Организацией оказания помощи семьям военнослужащих из Удмуртии, по данным местного правительства, занимается военный комиссар региона Александр Комлев.

Кроме того, оказать финансовую помощь родственникам срочников, погибших и пострадавших во время обрушения казармы под Омском, распорядился и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

"В настоящее время военкомат Челябинской области выясняет, в каких именно больницах города Москвы находятся призывники, пострадавшие во время обрушения казармы в Омске, чтобы оказать финансовую помощь их родственникам, которые пожелают выехать к солдатам в столицу. Кроме того, областные власти окажут помощь в организации похорон семье погибшего во время ЧП в поселке Светлом военнослужащего из Челябинской области", - сообщила пресс-служба правительства региона.

Также соболезнования родным и близким погибших выразил и губернатор Оренбургской области Юрий Берг, чьи земляки также погибли во время обрушения казармы.

"Невозможно выразить потрясение и боль от случившейся в Омске трагедии, в которой погибли сыновья оренбуржцев и их сослуживцы. Мы разделяем эту тяжелейшую утрату, скорбим вместе с семьями и выражаем глубокие соболезнования всем, кто любил и знал наших ребят. Мужества вам, терпения и сил, чтобы пережить это горе", - сказал глава региона.

По данным его пресс-службы, при обрушении казармы погибли четверо жителей области. Еще двое пострадали.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще