Точка зрения 16 июля 2015 г. 14:04

Арестован за обрушение

Interfax-Russia.ru - Суд арестовал начальника учебного центра ВДВ под Омском, на территории которого обрушилась часть солдатской казармы.

15 июля суд арестовал первого подозреваемого по делу об обрушении казармы 242-ого учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском полковника Олега Пономарева.

"Рассмотрев ходатайство следствия, суд избрал в отношении начальника 242-ого учебного центра ВДВ полковника Олега Пономарева меру пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Он напомнил, что ранее в ходе допроса Пономарев частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив, что разрешил заселение военнослужащих в казарму.

Главное военное следственное управление СК России продолжает расследование.

Также, по словам Маркина, в рамках расследования уголовного дела об обрушении казармы задержан гендиректор компании, ремонтировавшей аварийное здание.

"В качестве подозреваемого был допрошен гендиректор нижегородской фирмы "Ремэксстрой" Александр Дорофеев. Принято решение о его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ", - сказал официальный представитель СКР.

В настоящее время следствие выясняет степень причастности Дорофеева к совершенному преступлению. Вопрос об избрании в отношении него меры пресечения будет решен в ближайшее время.

"К уголовной ответственности будут привлечены абсолютно все лица, причастные в той или иной степени к этой трагедии, независимо от занимаемых должностей, званий или былых заслуг. Уверяю вас, никто не уйдет от ответственности", - еще раз подчеркнул Владимир Маркин.

Казарма учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском обрушилась поздно вечером 12 июля. Под завалами погибло 23 десантника. Еще один солдат от полученных травм позднее скончался в одной из больниц Омска.

"В течение трех суток врачи Омской городской клинической больницы вместе с ведущими специалистами Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова проводили интенсивные реанимационные и хирургические мероприятия, чтобы стабилизировать состояние военнослужащего. Однако, несмотря на реализуемый комплекс медицинских мер, находившийся под непрерывным наблюдением бригады врачей военнослужащий скончался от полученных травм", - сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Как в свою очередь уточнил агентству "Интерфакс-Урал" советник уполномоченного по правам человека Челябинской области Алексей Ковалев, последней жертвой обрушения казармы стал 18-летний Валерий Лебедев из города Озерска. Перевезти его на лечение в Москву медики не смогли из-за тяжелого состояния здоровья - при обрушении казармы у солдата была сдавлена грудная клетка.

"Тело десантника в Челябинскую область будет доставлено самолетом сегодня, а похоронят его, скорее всего, уже завтра", - сообщил Ковалев.

Минобороны РФ уже выделило семье погибшего военнослужащего 17 тыс. рублей. Также материальную помощь в размере 100 тыс. рублей, часть из которых пойдет на организацию похорон, его родным окажет правительство Челябинской области.

Что касается других пострадавших, то, по словам Конашенкова, двое призывников проходят лечение в больницах Омска, еще четверо десантников - в Москве. В общей сложности, по данным Минобороны РФ, в результате ЧП пострадало 19 призывников. Власти регионов, откуда они прибыли, уже пообещали оказать им и семьям их погибших товарищей необходимую материальную помощь.

Так, в частности, двоим своим землякам, пострадавшим во время обрушения казармы, помогут власти Иркутской области. Оба солдата, по данным пресс-службы местного правительства, в настоящее время проходят лечение в больницах Москвы. Их родственникам, как пообещал глава региона Сергей Ерощенко, выделят средства для поездки в столицу. Кроме того, правительство частично возьмет на себя расходы на лечение и реабилитацию солдат.

Также не остались в стороне и власти Омской области.

"Семьям погибших в результате обрушения казармы из резервного фонда правительства региона будет выплачено по 400 тыс. рублей. Родственникам раненых, поступивших в учреждения здравоохранения в тяжелом состоянии, - по 300 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе областного правительства.

Кроме того, около 500 тыс. рублей семьям военнослужащих, пострадавших при обрушении казармы, выплатит и правительство Челябинской области.

"Из правительственного фонда Челябинской области будет выделено по 50 тыс. рублей каждой семье военнослужащих", - сообщила журналистам первый заместитель министра социальных отношений региона Татьяна Ильина.

Также финансовую помощь своим пятерым землякам, пострадавшим во время ЧП в поселке Светлый, окажет Башкирия.

"Готовится распоряжение об оказании единовременной помощи в размере 1 млн рублей родителям погибших солдат, призванных на службу в Вооруженные силы России из нашей республики", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы правительства региона Павел Самойлин.

Кроме того, материальную помощь в размере нескольких сотен тысяч рублей, в зависимости от степени тяжести полученной травмы, выплатят трем пострадавшим башкирским солдатам, которые сейчас лечатся в госпиталях Москвы и Омска.

"Эта материальная помощь выделяется дополнительно к помощи, оказываемой Минобороны РФ (5,8 млн руб. - ИФ)", - пояснил Павел Самойлин.

Похороны военнослужащих, погибших при обрушении казармы учебного центра ВДВ, помимо вышеуказанных регионов в ближайшее время пройдут в Пермском крае, Удмуртии, Оренбургской области. Власти этих регионов также пообещали помочь родственникам солдат, оказавшихся под завалами разрушившейся казармы.

"Командующий за всех отвечает, как должностное лицо, и сам, как родитель, я абсолютно искренне говорю слова прощения у родителей и родственников погибших солдат. Человеческое горе, на поле боя или в мирной жизни, оно является горем. Но, когда вот в такой ситуации погибли 24 молодых парня, которые буквально сутки назад приняли присягу, конечно, это большая утрата", - заявил командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов.

Также он сообщил, что на время проведения технической экспертизы всех жилых помещений учебного центра все солдаты, проходившие здесь службу, будут находиться в специально развернутом для них палаточном городке.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще