Точка зрения 17 июля 2015 г. 13:57

Еще один арестован

Interfax-Russia.ru – Суд арестовал гендиректора строительной компании "Ремэксстрой", задержанного по подозрению в причастности к обрушению казармы учебного центра ВДВ под Омском.

17 июля суд инициировал арест второго подозреваемого по делу об обрушении казармы учебного центра под Омском - гендиректора нижегородской строительной компании "Ремэксстрой" Александра Дорофеева. Именно эта фирма, по информации следствия, проводила в 2013 году капитальный ремонт аварийного здания.

"По ходатайству следствия в отношении генерального директора нижегородской фирмы ООО "Ремэксстрой" Александра Дорофеева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он напомнил, что ранее в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту обрушения казармы учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском, был арестован начальник центра полковник Олег Пономарев. Впрочем, в защиту последнего уже высказалась омская общественность. Соответствующую петиция, размещенную на сайте Change.org, к настоящему времени подписали уже более 1,7 тыс. человек.

"Не начальник 242 УЦ ВДВ - полковник Пономарев О.Ю. подписывал протокол о заселении солдат в казарму! Со стороны 242 УЦ ВДВ протокол подписал заместитель командира части полковник Пархоменко, а не Пономарев О.Ю. Обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, так как, на мой взгляд, отсутствуют основания для содержания в СИЗО и возбуждения уголовного дела в отношении Пономарева О.Ю.", - пишет автор документа.

Кроме этого, освободить Олега Пономарева призвал руководитель омского отделения партии "Родина" Андрей Дворецкий, являющийся также председателем правления регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство".

"Подобные высказывания дискредитируют не только самого командира, но и все Вооруженные силы РФ. Командир в свою очередь поступил, как подобает боевому офицеру. Я знаю Олега - это человек чести. Именно поэтому он сам, первый принял на себя вину. Однако для своих бойцов он больше, чем просто командир - он, практически, "второй" отец", - заявил он.

Между тем, как пишут "Известия", помимо Дорофеева и Пономарева вопросы у следствия в скором времени могут возникнуть к вышеуказанным членам комиссии Минобороны РФ, принимавшим здание в эксплуатацию, а также представителям ОАО "Славянка" – компании, обслуживающей обрушившуюся казарму.

"Как выяснили следователи, реконструкция казармы, построенной в 1975 году, началась весной 2013 года. Состояние здания было плачевным: между стеной и кровлей образовалась большая щель, а боковая стена отходила от кровли на 20 см. В декабре, когда в здании еще вовсю шли строительные работы, перед руководством части встал вопрос о размещении курсантов на зиму: собралась спецкомиссия, которая, обследовав отремонтированную казарму, не выявила каких-то существенных нарушений и разрешила заселять туда военнослужащих", - сообщает издание.

В итоге в декабре 2013 года все заинтересованные стороны - заказчик, субподрядчик и эксплуатант – подписали протокол о возможности эксплуатации здания. При этом комиссия выявила ряд несущественных замечаний, не касающихся несущих конструкций здания, а именно: трещины в шпаклевке, устройство плинтусов и прочее. ООО "Ремэксстрой" должно было устранить все выявленные недостатки до июля 2015 года, однако, судя по всему, сделать это строители не успели или просто не захотели.

Кроме того, нарушения, допущенные при капремонте казармы, не насторожили и представителей компании "Славянка", которая, согласно строительным нормам, закрепленным Госкомархитектурой еще в 1990 году, обязана проводить общие осмотры здания дважды в год - весной и осенью.

"Эксплуатант должен осматривать крышу каждые три месяца, деревянные конструкции каждые полгода, панели и межпанельные стыки, а также каменные и железобетонные конструкции каждый год. Полы осматриваются раз в год, стальные закладные детали с антикоррозийной защитой каждые 3 года. Более того, выявленные проблемы в узлах здания должны, согласно той же норме, быть устранены в срок до 5 дней (максимум). В случае с трещинами в стенах или иных признаках нарушения целостности стен предельный срок устранения составляет одни сутки", - уточняет газета.

Тем не менее, в Минобороны РФ предъявлять претензии к "Славянке" пока не торопятся.

"Славянка" не занимается реконструкцией зданий, поэтому не могла знать о глубинных проблемах, которые привели к трагедии. Это всего лишь большой ЖЭК, который по контракту с Минобороны эксплуатирует объекты - убирает помещения, следит за трубами, водоотводом, энергосистемами, вставляет стекла, подкрашивает стены. То, что представители "Славянки" подписали акт, говорит лишь о том, что они взяли здание на свое обслуживание", - рассказал источник "Известий" в военных структурах.

Он также пояснил, что Минобороны РФ как заказчик контролирует исполнение работ со стороны "Славянки" и только после этого оплачивает счета.

Что касается экспертов, то, по их мнению, обрушение казармы могло, вероятнее всего, произойти из-за усталости несущих конструкций здания.

"Обрушение пошло с верхних этажей, а, следовательно, дело не в фундаменте. Судя по характеру разлома арматуры, возможной причиной обрушения является усталость металла и общий износ конструкции", - сказал управляющий делами Международной ассоциации союзов архитекторов Евгений Колесов.

Похожего мнения, к слову, придерживаются и в Союзе строителей Сибири.

"Речь идет о несущих конструкциях - может быть, сварочный узел вышел из строя, или произошла потеря устойчивости благодаря чему-то или из-за чего-то. Но это только предположения, чтобы что-то утверждать, нужно сначала изучить документы", - сообщил Interfax-Russia.ru представитель организации.

Впрочем, пока одни гадают, что же послужило причиной обрушения, другие размышляют о том, как предотвратить повторение подобного в будущем. Об этом, к слову, на одном из последних совещаний говорил и президент РФ Владимир Путин.

"Люди, когда идут в армию, готовы жизнь свою отдать за Родину. А здесь за что погибли? У нас совещание по приемке военной техники. А разве не нужно должным образом осуществлять приемку социальных объектов?", - сказал глава государства.

Президент поручил Минобороны РФ оказывать всестороннюю помощь следствию в расследовании причин произошедшего, а также помочь родственникам погибших и пострадавших в результате обвала казармы ВДВ.

"Прошу вас лично заняться индивидуальной работой с каждой семьей погибшего военнослужащего. Всем семьям военнослужащих, погибших в этой трагедии, должна быть оказана всесторонняя индивидуальная помощь. Нужно поддержать морально и материально людей, которые потеряли своих сыновей, и, разумеется, провести лечение пострадавших военнослужащих, чтобы они могли встать в строй", - обратился глава государства к министру обороны России Сергею Шойгу.

Так, в частности, помимо разовой финансовой помощи (5,8 млн руб. - ИФ), которую получат семьи погибших десантников, Минобороны РФ покроет все расходы на дорогу и проживание в столице родственникам солдат, доставленных на лечение в Москву.

"В соответствии с поручением верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина министром обороны отданы указания об оплате всех прямых и сопутствующих расходов близких родственников военнослужащих учебного центра ВДВ, находящихся в столичных военных госпиталях", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Также, по его словам, по указанию министра обороны специалисты ведомства помогут родственникам пострадавших и погибших десантников в сборе и оформлении документов, необходимых для получения полного объема причитающихся страховых выплат.

Кроме того, после трагедии под Омском ведомство проведет "сплошную" проверку технического состояния всех зданий и сооружений, где размещаются военнослужащие.

"Решением министра обороны поручено провести сплошную проверку всех зданий и сооружений, в которых размещаются военнослужащие. Это не только объекты, прошедшие капитальный ремонт, но и все объекты завершенного строительства, которые находятся в эксплуатации", - сообщил заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов на совещании в Минобороны РФ, посвященном Единому дню военной приемки.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще