Точка зрения 22 июля 2015 г. 14:13

Не поделили дорогу

Interfax-Russia.ru - 11 человек погибли и 43 пострадали при столкновении рейсового автобуса с грузовиком в Красноярском крае.

Очередное крупное ДТП с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля произошло утром 22 июля на 701 км трассы М-53 в Козульском районе Красноярского края. Погибли 11 человек, включая двух водителей фуры. Еще 43 пассажира автобуса получили различные травмы. Часть из них медики госпитализировали в Ачинскую и Козульскую районные больницы.

"У людей черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги. Среди пострадавших трое детей, двое из них - в достаточно тяжелом состоянии", - уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь министерства здравоохранения края Зоя Масленникова.

По ее словам, в настоящее время медики делают все возможное, чтобы стабилизировать состояние наиболее сложных пациентов. В дальнейшем их планируется доставить на лечение в Красноярскую краевую клиническую больницу, где уже находятся шесть пострадавших.

"Трое пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами, двое из них находятся в реанимации. Состояние еще двоих пострадавших оценивается специалистами как средней степени тяжести. С теми пациентами, которые находятся в тяжелом состоянии и пока не подлежат транспортировке, работают краевые и районные специалисты. В ближайшие часы в краевой больнице снова ожидается поступление пострадавших в аварии", - пояснили в пресс-службе краевого Минздрава.

Между тем, как в свою очередь сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай, пострадавших также готовы принять и федеральные медицинские учреждения.

"По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в федеральных медицинских учреждениях зарезервированы койки на случай, если пострадавшим будет необходима высокотехнологичная медицинская помощь", - сказал Олег Салагай.

Все пострадавшие, а также семьи погибших в ДТП получат страховое возмещение до 2 млн рублей в страховой компании "ВСК", застраховавшей ответственность перевозчика, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Перевозчик, кстати, - это печально известная ГК "Автоколонна 1967", чей автобус 9 июля разбился под Балахтой.

"Следователи совместно с сотрудниками полиции устанавливают все обстоятельства трагедии. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - сообщила в свою очередь пресс-служба СУ СКР по региону.

Кроме того, полную проверку всех автотранспортных предприятий края, осуществляющих междугородние и пригородные перевозки, проведет и правительство региона. Для этих целей местные власти уже создали специальную межведомственную комиссию. Всего, по их данным, в крае работает около 100 таких организаций.

"После ДТП с 11 погибшими в Балахтинском районе всем транспортным организациям было приказано предоставить информацию о соблюдении требований по проведению предрейсовых и послерейсовых медосмотров, режиме труда и отдыха водителей, а также проведении инструктажей по безопасности перевозок. Однако, учитывая новые обстоятельства, Минтрансом было решено создать комиссию, члены которой должны будут побывать во всех пассажирских автопредприятиях края и проверить на месте соблюдение требований безопасности перевозок", - пояснили в пресс-службе правительства края.

В свою очередь губернатор Красноярского края Виктор Толоконский поручил соответствующим министерствам оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших в ДТП в Козульском районе. 23 июля в регионе объявлен днем траура по погибшим в Козульском районе.

"В этот день на всей территории региона будут приспущены флаги. Телерадиокомпаниям, учреждениям культуры и иным организациям рекомендовано воздержаться от проведения увеселительных мероприятий, показа развлекательных программ и передач", - говорится на сайте регионального правительства.

Также крупное ДТП с участием автобуса, следовавшего по маршруту "Анапа-Магнитогорск", произошло утром 22 июля в Башкирии. По предварительным данным, водитель уснул за рулем.

"ДТП с участием автобуса, в котором было 40 пассажиров, произошло на дороге "Уфа-Инзер-Белорецк" в Архангельском районе республики. Транспортное средство съехало в кювет и легло на правый бок. В момент аварии в салоне автобуса находились 40 пассажиров и два водителя, из них 27 человек обратились за медицинской помощью", - сообщили в пресс-службе регионального МВД РФ.

Другое серьезное ДТП, на этот раз с участием фуры, произошло 22 июля в Новосибирской области.

"На 1036 км трассы М-51 в Чановском районе области МАЗ с полуприцепом сначала столкнулся с асфальтоукладчиком, после чего наехал на группу дорожных рабочих, занимавшихся ремонтом трассы. Трое дорожных рабочих погибли на месте, четверо получили травмы. Сам грузовик после наезда загорелся", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Уже установлено, что водитель МАЗа, ехавшего со стороны Омска в Новосибирск, был трезв.

Кроме того, вечером 21 июля неподалеку от населенного пункта Харачой Веденского района Чечни упал в пропасть частный микроавтобус, перевозивший жителей дагестанского села Анди. 11 человек погибло, шестеро, в том числе двухлетний ребенок, в тяжелом состоянии находятся в больнице Грозного.

Тем временем, при неустановленных обстоятельствах в Челябинской области "Лада Гранта" съехала в кювет и перевернулась. Две женщины и мужчина скончались на месте. Остальные участники аварии - 39-летний мужчина и 33-летняя женщина - в тяжелом состоянии госпитализированы в больницу Магнитогорска.

Кроме того, минувшей ночью шесть человек пострадали при столкновении машины "скорой помощи" и легковушки в Омске. К счастью, это ДТП обошлось без жертв, госпитализирован только один пострадавший.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще